МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Архитектура безопасности и коллапс Европы
27.07.2022 · Югославия

Бранко Велькович Архитектура безопасности и коллапс Европы

24-07-2022 17:18 Выделенное Мнение

 

 

Архитектура безопасности и коллапс Европы

Бранко Велькович, бывший сотрудник госбезопасности

 

 

В рамках администрации СФРЮ существовала довольно скрытная и неформальная группа, задачей которой состояла в создании фейковых новостей, и их деятельность рассматривалась как часть спецопераций для нужд самых чувствительных государственных интересов и целей. И прежде чем некоторые «вездесущие» признают, что они были частью этой группы, мы должны сказать, что все настоящие участники группы уже ушли из жизни. Конечно, подобная активность проводились регулярно и на уровне всех силовых структур СФРЮ, но к этой группе, действующей на федеральном уровне, имелся особый подход, у нее было особое влияние и значение. Это одно из направлений деятельности разведывательного сегмента СФРЮ, которое вообще не исследовалось. Трудно рассуждать о достижениях и маштабах последствий деятельности данной группы без достоверной документации.

 

Подобные «инструменты» используются всеми современными службами и являются частью тщательно планированных и управляемых разведывательных операций.

Ситуация, однако, явно вышла из-под контроля. Непонятно, в какой именно момент правда утратила свое значение в формировании государственной политики современных государств, но мы пришли к тому, что на всех уровнях организации наиболее развитых государств и их служб, политическими партиями и СМИ постоянно придумываются и подаются невероятные количества лжи. Ежедневно. Что особенно беспокоит, так это то, что эта ложь напрямую влияет на формирование внутренней и внешней политики, экономической политики, политики обороны и безопасности, системы ценностей человеческих сообществ, судеб людей и даже войны и мира.

То, что знали специалисты из СФРЮ, а чем сегодня наиболее бессовестно манипулируют, - это то, что ложь имеет одну свою постоянную характеристику. Она всегда возвращается туда, откуда пришла. Тогда она становится крайне опасной. Потому что тогда, уже до опасного уровня смоделированная и «доработанная», становится частью нарратива нового порядка, который теперь рассматривает ее как правдивую отправную точку для формирования новых, теперь уже заведомо бессмысленных и деструктивных, политических решений.

Конкретно - это то, чем мы сейчас живем.

Ложь, которая повторяется бесчисленное количество, раз и в каждой последующей итерации становится основой для следующего раунда «конструктивного» принятия решений.

То, что происходит сейчас с современным миром и ситуацией в Украине, — видимая часть такого цикла. И Украина - лишь один трагический и полностью спланированный «ускоритель» всех происходящих событий.

В эпицентре старые соперники, Россия, Европа и США. На этот раз со значимыми «второстепенными игроками», такими как Китай, а также с теми, которых трудно определить, но они очень заметно присутствуют, как никогда мощные - наднациональные организации и субъекты.

Сила и влияние этих механизмов отчетливо видны именно сейчас, когда вся политическая архитектура Европы перестраивается без особых усилий. Украинский кризис и трагикомичная, ныне полностью видная, некомпетентность Европы – это всего лишь искусная «маскировка». Перед глазами и экранами всех европейцев падают правительства и президенты самых могущественных европейских стран, словно они были председателями местных органов самоуправления где-нибудь в Сербии. А это политический переворот колоссальных масштабов, и только незаинтересованный наблюдатель не замечает масштаба событий. Итальянское правительство Марио Драги тает под ударами проблем. Во Франции большинство в парламенте было изменено в ущерб действующему президенту. Болгария уже потеряла свое прозападное правительство, а новая политическая сцена имеет очень спорную окончательную ориентацию и уже заняла позицию «не буду вмешиваться». Эстонский премьер-министр Кая Каллас и ее Партия реформ находятся «на волоске от смерти» после падения ее коалиционного правительства, несмотря на их интересную и очень искусную нынешнюю комбинаторику. Новые выборы ждут госпожу Кая в начале следующего года. В Испании в преддверии года выборов социалисты резко теряют поддержку растущего правоцентристского движения. Надвигается парламентский кризис и в Ирландии, Бельгии и Нидерландах. Польская политическая сцена содрогается от выборов, намеченных на осень следующего года, потому что, несмотря на вездесущий проукраинский настрой, очевидно, что нарастающие экономические и другие проблемы существенно переопределят баланс сил, так что возможны большие сюрпризы. Судьба Бориса Джонсона — лакмусовая бумажка отношения Европы к Украине и общему кризису. А Бориса больше нет...

Вследствие (или по причине) непосредственного провоцирования условий для массовых протестов и беспорядков, которые по своим масштабам превышают возможности силового аппарата за их контролем, не говоря уже об их пресечении, Европа тонет все глубже и глубже. Венцом «кадровой политики» в ЕС является полная политическая маргинализация и, со временем, замена президента Франции Эммануэля Жан-Мишеля Фредерика Макрона и канцлера Германии Олафа Шольца. Возникает закономерный вопрос – почему практически все европейские правительства постоянно совершают самоубийственные в политическом смысле шаги, при этом все более и более неизбежным становится полный крах системы?

Если мы посмотрим на происходящее с гораздо более обыденной перспективы, то представьте себе Германию, где зафиксирован невероятный рост краж топлива из грузовиков, рабочих машин и промышленных предприятий. Вот это и есть картина сегодняшней Европы.

Справедливости ради упомянем и «дело» США. И трагикомичного действующий президент Джо Байдена, который только изредка в своей жизни бывает собранным. «Самый сильный человек планеты» не отличает Папу Римского от темнокожего спортсмена и любит вешать ордена награждаемому на спину. У кого столько власти, чтобы сделать упомянутый абсурд настолько видимым, и тем самым высмеивать институт президента США? И зачем кому-то это все нужно делать? Почему необходимо сводить государство как везде присутствующую форму организации общества к полному абсурду? А «вирус» полного бессилия современных государств распространяется неудержимо и невероятно быстро, от Шри-Ланки до Кубы, и подразумевает ни в коей мере не  «цивилизованные» ответные меры опустошенного и угнетенного населения для начала, конечно, против своей политической «элиты».

Совершенно очевидно, что (в очередной раз) создается новая архитектура и политическая элита Европы и мира. Для двух возможных сценариев, которые следуют, нынешняя политическая номенклатура совершенно непригодна. Правда, и до сих пор она ничему хорошему не послужила, однако от всей души предложила сохранить свои (незаслуженные) посты и выразила готовность к следующему раунду, в котором опять «возьмут на себя ответственность» (какое-либо сходство с текущей ситуацией (в Сербии, прим. перев.) ненамеренно). Но кто-то аккуратно «стирает их ластиком», так как сейчас появилась необходимость в совсем другой политической структуре.

На случай первого, военного сценария, уже подготовлен набор существенно отличающихся от текущих политиков и исполнителей. Потому что «креаторы» из тени прекрасно знают, что для возможного тотального конфликта нужна элита, которая сможет инициировать и мобилизовать народы под бредовую цель тотальной войны с Россией. Это непростая задача, особенно сейчас, когда так заметно военное превосходство России, а в то же самое время европейская военная «машина» оказалась полностью беспомощной. Кроме кучки одурманенных татуированных «героев» выходного дня, Европе не удалось мобилизовать ни одной приличной профессиональной дивизии для войны на Украине. И то, что мобилизовала, уничтожается еще до того, как достигает линии фронта. Что касается США, то до сих пор действует старая «договоренность», согласно которой обе стороны очень осторожны, чтобы русский солдат случайно не убил американского солдата, или наоборот. По крайней мере, не так, чтобы общественность могла узнать. Конечно, это не мешает им интенсивно вести разведывательную и диверсионную деятельность, все для того, чтобы подготовиться к планируемой финальной войне с Россией. За это отвечает 10-й полк «зеленых беретов» армии США, непосредственно подчиненный Европейскому региональному командованию армии США. Недавно здесь было реализовано интересное кадровое решение, так как на должность командира 10-го полка 1 июля этого года был назначен генерал Кристофер Каволи, и в то же время, всего через три дня, он был назначен на должность командира союзных войск в Европе. Пожалуй, "интересно" сказать, что командование 10-го полка находится в бывшей базе частей СС Третьего рейха в Бад-Тольце (иначе, в годы "холодной войны" место, откуда и была задумана и проводилась операция «Гладио»).

Да и картина на поле боя, мягко говоря, мрачная. По имеющейся информации, в последние несколько недель украинская сторона теряет от 1000 до 1500 солдат в день! (Однако официальная Украина резко уменьшает это число, утверждая, что потери составляют примерно 30 человек в день). Число раненых и обезвреженных обычно в пять-десять раз выше. Даже на уровне этой страшной статистики видно, что Украина (читай Европа) не имеет теоретических шансов остановить русских. Современные боевые системы, которые человек, называющий себя президентом Украины, настойчиво требует от Запада, являются частью интегрированных и хорошо продуманных боевых систем армий, и как таковые могут проявить свои возможности полностью только в рамках совместных, тактически и стратегически спланированных боевых действий. Сами по себе они в основном представляют собой орудия высокой разрушительной силы, но не имеют реального стратегического значения. К тому же такие орудия, кроме планирования, требуют и обученных экипажей, которых у украинцев для этих видов орудий нет. Не говоря уже о проблемах с логистикой, обслуживанием, ремонтом... а европейские страны, в своем желании вести войну против России до последнего украинца, не хотели бы, чтобы их профессиональные солдаты стали подвижными мишенями для российской артиллерии. Несколько попыток завербовать подготовленных добровольцев для Украинского фронта в странах Европы закончились бесславно. Одно дело тренировочные игры на «Sony-play station», а совсем другое - действие российской самоходной гаубицы 203 мм «Малка» на поле боя.

В случае второго сценария, установления демаркационной линии (во всех смыслах) с Россией, опять нужны новые люди, способные взять на себя бремя сложнейших переговоров и необходимых в таком случае договоренностей. ЭТИ люди должны уметь «нести» мир. После кучи лжи и чепухи, запущенной в западных СМИ, этим «миротворцам» придется согласиться на все, о чем просят русские. Причем публично. Придется говорить не только с русскими, но и со всеми новыми и на сегодняшний день прочно связанными союзниками России как минимум на трех континентах, так как «вирус» западной слабости распространился по всему миру, и расчет по многовековым долгам не закончится только на русских амбициях. По упомянутому ранее неписаному правилу, колоссальная многовековая ложь теперь вернется к тому, кто ее стал распространять. Восстание против однополярного мира и гегемонии Запада расширяется быстрее, чем мигранты в Европе, и его не остановить. Представьте себе, когда эта волна пойдет по всем странам, которые десятилетиями уничтожались натовскими «ангелами милосердия», а до этого столетиями британскими «освободителями» и всеми прочими «доброжелательными» колонизаторами. Сколько тогда будет стоить американский или британский паспорт в Африке, Азии или Южной Америке?

В обоих случаях нынешние коррумпированные и криминализированные политические элиты Европы уже уходят в прошлое. Так же, как образ мышления, система ценностей, экономические модели, основанные на бессмысленном грабеже и эксплуатации, также как и действующие политики обороны и безопасности.

Несомненно то, что в своей старой и кровавой манере эти элиты потянут за собой политиков из малых стран, которые в прошедшие годы и десятилетия жалко и не задумываясь «цеплялись» за ту безумную политику, которую проводила Европа. На этом «пути», жаждущие власти, материального богатства и славы, они не останавливаясь уничтожали в крови и нищете собственные народы и государства. Кажется, что некоторые политики в нашем регионе стали осознавать это. Известно только, что уже никто по ним не будет скучать.

Такая и подобная политика Запада неизбежно в течение десятилетий объединяла многочисленные страны, народы мира, а также множество очень разгневанных личностей (их нельзя недооценивать) в неформальный, но очень сильный антизападный блок. Формально этот блок получил своих лидеров в странах БРИКС, но масштабы антизападного гнева сейчас таковы, что пути назад нет, даже если бы БРИКС не взял на себя руководящую и организующую роль. Есть и практические причины этому. «У кого есть энергия, оружие и еда, у того и власть».

Следует также послушать Рамзана Кадырова, который говорит о том, что после Украины последует демилитаризация стран НАТО, и что этот процесс начнется с Польши. Это заявление, конечно, имеет (и) пропагандистский характер, но Кадыров точно имеет в виду военные действия. Но на самом деле процесс демилитаризации стран НАТО в Европе уже в значительной степени завершается. Военная способность государства к обороне и наступлению, безусловно, связана с обученностью армии, количеством и типом имеющихся вооружений, но это далеко не все, что необходимо для успешного ведения войны. Дело в том, что Европа без источников энергии, сырья, без стратегических запасов продовольствия и без возможности набрать необходимое количество обученных солдат в режиме реального времени, является более чем легкой добычей для российских войск и практически неограниченных российских ресурсов.

То, что, возможно, в случае такого конфликта могло бы стать проблемой и для русских, а это база призывников, решено именно формированием того неформального союза разоренных, угнетенных и очень разгневанных народов всего мира, которые ждут и не дождутся, чтобы от своего имени и от имени всех прежних поколений «отплатить» хотя бы частью за то, что колониальная и капиталистическая Европа веками отнимала у них. При такой «идеологии» потенциальная призывная масса для войны в Европе измеряется миллиардами разгневанных людей. Очевиден также полный перевес в передовой боевой технике, конечно, в пользу русских. Не говоря уже о ныне полностью недееспособной экономике, валюте на стеклянных ножках и опустевшей казне европейских стран. И опять же, дело не в том, что некому и нечего будет противопоставить, а в том, насколько долго может продолжаться защита.

Или, по уже увиденному сценарию, Европа может вступить в войну колоссальных масштабов и снова (как и в двух предыдущих войнах) оказаться в долгу перед теми, у кого есть личные документы США (умышленно не говорим - американцами) или, например, в лондонском сити-банке. Однако на этот раз и этого будет недостаточно. Призывной потенциал Европы более чем спорный.

Во-вторых, в случае такого конфликта вопрос в том, согласятся ли десятки миллионов новоселов «европейцев» приехавшие в прошлые десятилетия из африканских и азиатских стран, защищать свою новую родину с оружием в руках, или, наоборот, начнутся массовые грабежи и внутренние волнения эпических масштабов.

При таком сценарии, осведомленный читатель легко связать факты с событиями, свидетелем которых может быть и он сам, как, например, с неизбежным и уже очевидным усилением «правых» движений в Европе, как в текущем, так и в историческом контексте.

Этническая картина Европы существенно отличается от таковой из ХХ века.

Как все вышеперечисленное отразится на внутренней безопасности европейских стран? Сколько потребуется полицейских и какими полномочиями они должны быть наделены, чтобы охранять внутреннее спокойствие европейских стран в случае всеобщего кризиса и состояния войны? Возможно, информацию о планируемом размещении 300.000 солдат НАТО в странах НАТО в Европе следует рассматривать именно под таким углом. Этого количества солдат недостаточно для нападения на Лесковац (город на юге Сербии с 60.000 жителей, прим.перев.), не то что на Россию, и все стратеги прекрасно это знают.

В конце-концов, европейцы могут подсчитать количество своих потери на Украине, имея при этом в виду, что первый эшелон самых пассионарных уже погиб. В таком случае возникает вопрос, кому нужны дополнительные 300.000 дислоцированных в Европе солдат НАТО, откуда берутся эти солдаты, чему и кому они будут служить? Развернуты ли они в составе стратегических сил военного или военно-полицейского назначения? Если это силы военно-полицейского назначения, то против кого они будут действовать?

Что командованию НАТО известно о масштабах грядущего (и о чем граждане Европы понятия не имеют), почему приняло решение, которое дает понять, что в предстоящий период даже слишком больших и вооруженных и оснащенных по военным стандартам полицейских сил (внутренних армий) Европы, поддерживаемых беспрецедентными техническими и надзорными системами, уже будет недостаточно?

Или, может быть, все происходящее является частью более крупного сценария, согласно которому разрушение национальных государств Европы есть путь к разрушению всех национальных государств мира и к созданию нового (а на самом деле старого!!!) порядка в пользу неопределенных наднациональных образований, «умных» городов и оболваненных личностей?

Это и есть та самая «большая перезагрузка»? А все вышеперечисленное, по логике вещей и со всеми прочими безумными «поправками», предполагает также переопределение отношений между человеком и Богом, переустройство церкви, изменение социального и общественного строя, мировоззрения, жизни и ценностей, а через все это и «изменение» самого человека, но это уже другая тема.

Ответ на эти вопросы фактически является ответом на вопрос - куда идет Европа?

 

 

Оригинал  Архитектура безопасности и коллапс Европы


Источник: Правда

Комментарии 0