МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ВОЙНА, РОЖДЕННАЯ ИЗ СЛИШКОМ МНОГО ЛЖИ
04.03.2022 · Италия
ИТАЛИЯ
ВОЙНА, РОЖДЕННАЯ ИЗ СЛИШКОМ МНОГО ЛЖИ 
 
Да, это было в газете "il fatto quotidiano" - Барбара Спинелли дочь Аурелио Спинелли уже подвергается гонениям.

Это произведение Барбары Спинелли — самое интересное, что я читала о войне в Украине.  К счастью, есть еще журналисты (очень мало), не засорившие себе мозги и не примкнувшие к русофобской, проамериканской и пронатовской канее


 ВОЙНА, РОЖДЕННАЯ ИЗ СЛИШКОМ МНОГО ЛЖИ


 Сравнив российское вторжение в Украину со штурмом Нью-Йорка 11 сентября, Энрико Летта подтвердил вчера в парламенте, что слова, выкрикнутые в гневе, не обязательно означают взвешенное суждение о мотивах и генеалогии конфликтов в мире.


 Даже у 11 сентября была своя генеалогия, пусть и запутанная, чего уж точно нельзя сказать о российской агрессии и осаде Киева.  Здесь мотивы агрессора, пусть и чрезмерные, не только легко реконструируются, но и могут быть предвидены и даже на какое-то время сорваны.  Однако их предвидел Пекин, который вчера, похоже, поддержал переговоры Путина и Зеленского, прекрасно понимая, что результатом станет нейтралитет Украины, которого Москва добивалась на протяжении десятилетий.  Катастрофы, возможно, можно было бы избежать, если бы Соединенные Штаты и Европейский Союз не последовательно доказывали слепоту, глухоту и огромную неспособность к самокритике и памяти.


 Именно с 11 февраля 2007 года было объявлено о пожаре за все более жестокими границами Восточной Европы.  В тот день Путин выступил на Мюнхенской конференции по безопасности и призвал жителей Запада строить более справедливый миропорядок, заменяющий действовавший во времена СССР, Варшавского договора и холодной войны.  Больным вопросом для Кремля стало расширение НАТО на восток, особенно после войны в Югославии: «Думаю, ясно, — сказал Путин, — что расширение НАТО не имеет никакого отношения к модернизации Североатлантического союза». или с гарантией безопасности в Европе.  Наоборот, это серьезная провокация, снижающая уровень взаимного доверия.  И мы вправе спросить: против кого предназначена эта экспансия?  Что стало с заверениями наших западных партнеров после распада Варшавского договора?  Где эти заявления сегодня?  Их даже никто не помнит.  Но я хочу позволить себе напомнить этой аудитории о том, что было сказано.  Я хотел бы процитировать выступление Генерального секретаря НАТО г-на Вернера в Брюсселе 17 мая 1990 года. Тогда он сказал: «Тот факт, что мы готовы не размещать армию НАТО за пределами Германии, дает СССР стабильную гарантию безопасности.  Где эти гарантии?».


 Чтобы лучше понять украинскую катастрофу, попробуем перечислить некоторые моменты, которым сложно противопоставить.


 Первое: ни Вашингтон, ни НАТО, ни Европа ни в малейшей степени не готовы ответить на войну в Москве симметричной войной.

 Байден говорил об этом с декабря, через несколько недель после ввода российских войск на украинские границы.  Теперь он только угрожает санкциями, которые уже применялись и были ложным сдерживающим фактором («Санкций никогда не бывает достаточно», по словам Проди).  С другой стороны, в НАТО существуют разногласия по этому поводу.

 Некоторые страны, зависящие от российского газа (от 40 до 45%), такие как Германия и Италия, едва скрывают сомнения и опасения.  Нет соглашения о блокировке финансовых транзакций через Swift.  Те, кто хочет «жестких» санкций, не ведают, что говорят.  Те, кто несколько отчаянно повторяют, что вторжение «неприемлемо», на самом деле уже приняли его.


 Второй момент: Запад имел возможность вовремя понять, что обещания, данные после воссоединения Германии — никакого расширения НАТО на Восток — жизненно важны для Москвы.  В 1991 году Буш-старший.  он даже был противником независимости Украины.  Западное обязательство не было написано, но документы, рассекреченные в 2017 году (сайт Архива национальной безопасности), подтверждают, что западные лидеры — от Буша-отца до Коля, от Миттерана до Тэтчер и генерального секретаря НАТО Манфреда Вернера — были откровенны с Горбачевым, в 1990: Североатлантический союз не расширится на восток «даже на дюйм» (уверил госсекретарь Бейкер).  В 1993 году Клинтон пообещал Ельцину «Партнерство во имя мира» вместо расширения НАТО: еще одно слово, данное и не сдержанное.


 Третий пункт: обещание оказалось в ящике стола, и, не моргнув глазом, Клинтон и Обама приступили к расширениям.  За несколько лет, с 2004 по 2020 год, НАТО увеличилось с 16 до 30 стран-членов, разместив наступательные вооружения в Польше, Румынии и странах Балтии на границе с Россией (в то время Россия стояла на коленях в экономическом и военном отношении, но все же обладал атомной бомбой).  На саммите НАТО в Бухаресте в 2008 году союзники заявили, что Грузия и Украина в будущем присоединятся к НАТО.  Не будем слишком удивляться, если Путин, смешивая агрессию, обиду и расчет риска, будет говорить об «империи лжи».  Если вспомнить, что администрации США никогда не принимали ракеты от потенциально неблагоприятных стран по соседству (Куба).


 Пункт четвертый: ни США, ни европейцы совершенно не смогли выстроить иной международный порядок, чем прежний, тем более, что к сверхдержавам добавился Китай и обострился тайваньский вопрос.  Они предсказывали многостороннюю политику, но пренебрегали главным, т. е. новым многополярным порядком.  Постхолодная война переживалась как победа США, а не как общая победа Запада и Востока.  История закончилась, мир стал капиталистическим, порядок стал однополярным, а США остались единственным гегемоном.  Западная гордыня, ее неумеренность здесь.


 Пятый пункт касается обязательства уважать международные границы, которое было основополагающим после Второй мировой войны.  Но Путин был не первым, кто его нарушил.  Интервенция НАТО в пользу косовских албанцев была первой, нарушившей его в 1999 г. (автор недальновидно одобрил интервенцию).

 Уход из Афганистана положил конец высокомерию, и можно было предвидеть возмездие.  Это мы должны были нейтрализовать Украину, и мы еще могли.  Мы должны предостеречь от присутствия неонацистов в Оранжевой революции 2014 года (Украина — единственная европейская страна, включившая неонацистское формирование в свою регулярную армию).  Мы должны запретить Латвии – стране-члену ЕС – жестокое обращение с русскими меньшинствами.

 Мы не защищали и не защищаем права, как мы заявляем.  В 2014 году, устроив антироссийский и проамериканский путч в Киеве, мы нафантазировали полудемократическую революцию.  Вооружая восточный фронт ЕС, мы подпитываем военную промышленность и предотвращаем смерть мозга НАТО, которую некоторые правильно диагностировали.  Признание наших ошибок было бы значительным вкладом в мир, которого мы, как мы говорим, хотим.





Комментарии 0