МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Спецназ в Берлине провел операцию против бойцов «Фракции Красной армии»
03.03.2024 · Германия

03 мар, 12:08 24 282

Спецназ в Берлине провел операцию против бойцов «Фракции Красной армии»

Трех бывших членов «Фракции Красной армии» (RAF) искали около 30 лет, в феврале силовики задержали участницу группы, у которой нашли оружие. Группа причастна к терактам и убийствам в годы холодной войны

Немецкий спецназ провел операцию по захвату двух боевиков «Фракции Красной армии» (RAF) в Фридрихсхайне, расположенном в восточной части Берлина, сообщило в X управление уголовной полиции земли Нижней Саксонии.

Операция началась в 7:30 утра, силовики искали 69-летнего Эрнста-Фолькера Штауба и 55-летнего Буркхарда Гарвега. Двое мужчин задержаны, их личности устанавливаются.

Операция не обошлась без выстрелов, сообщили в берлинской полиции. Bild отметил, что использовались светошумовые гранаты.

В начале недели в Берлине арестовали другого члена RAF, 65-летнюю Даниэлу Клетте, которую разыскивали 30 лет. Она жила под вымышленным именем. При обыске у нее дома нашли взрывчатку, боеприпасы, автомат Калашникова, пистолет, пистолет-пулемет и другое «тяжелое оружие». Немецкие спецслужбы сообщили, что существует «потенциальная опасность для населения».

RAF как боевая группировка появилась из радикального студенческого движения, ее члены ставили целью подрыв капитализма в Западной Германии. Движение наладило связи с властями ГДР и группировками с Ближнего Востока.

На счету боевиков RAF более 30 убийств. Среди их жертв были политики и видные предприниматели, в том числе генеральный прокурор Зигфрид Бубак и председатель правления Deutsche Bank Альфред Херрхаузен, еще более 200 человек были ранены.

Все трое — Клетте, Штауб и Гарвег — принадлежат к третьему поколению бывшей левой террористической организации «Фракция Красной Армии», которое действовало в 1980-е — начале 1990-х годов. Spiegel и другие немецкие СМИ называют их «пенсионерами RAF». Они находятся на вершине списка наиболее разыскиваемых Европолом преступников. После распада RAF в 1998 году они, как подозревают силовики, совершили серию ограблений

Подробнее на РБК:
https://www.rbc.ru/politics/03/03/2024/65e434999a7947679d74e847?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&from=copy

 

Комментарии 0