МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В СФ поддержали денонсацию договора с Германией "Два плюс четыре" от 1990 го
21.02.2024 · Германия
В Совфеде поддержали идею денонсировать договор 1990 года с Германией

В СФ поддержали денонсацию договора с Германией "Два плюс четыре" от 1990 года

Сенаторы на заседании Совета Федерации РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 21 фев — РИА Новости. Берлин игнорирует положения договора 1990 года, сделавшего возможным объединение Германии, документ нужно денонсировать, заявил РИА Новости член Совета Федерации Сергей Цеков.
"(Германия. — Прим. ред.) однозначно игнорирует (положения договора. — Прим. ред.)", — сказал Цеков.

Договор "Об окончательном урегулировании в отношении Германии" также известен как договор "Два плюс четыре". Его 12 сентября 1990 года в Москве подписали ФРГ и ГДР, а также СССР, США, Франция и Великобритания. Документ вступил в силу в марте 1991-го.

С призывом денонсировать договор выступил глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель. Он заявил РИА Новости, что соглашение "фактически не реализуется и подлежит денонсации". По его словам, это мнение разделяет вся немецкая община полуострова.
В частности, крымские немцы недовольны, что родина их предков "так и не обрела полный суверенитет над своими внутренними и внешними делами", что прописано в статье седьмой.
Глава автономии напомнил, что договор определял прочную основу для создания справедливого и надежного мирного устройства в Европе, в том числе принятие эффективных мер по контролю над вооружениями, разоружению и укреплению доверия. Действующие власти Германии "полностью попрали данные своими предшественниками обещания", заключил собеседник агентства.
21 февраля, 07:41
25236

Крымские немцы хотят денонсировать договор с Германией от 1990 года

Глава крымских немцев Гемпель: Договор с ФРГ от 1990 года подлежит денонсации.

Договор "Об окончательном урегулировании в отношении Германии" от 12 сентября 1990 года фактически не реализуется и подлежит денонсации. Об этом в интервью РИА "Новости" сообщил глава немецкой национально-культурной автономии Крыма Юрий Гемпель.

Речь идёт о договоре между ГДР и ФРГ, а также Францией, Советским Союзом, Великобританией и Соединёнными Штатами. В нём были прописаны положения, касающиеся будущего объединённой Германии, - (фактически - аншлюс - поглощение).

Собеседник информагентства подчеркнул, что призыв к денонсации этого документа поддерживает вся немецкая община, проживающая в Крыму ( этот тезис поддерживают многое немцы уехавшие из ФРГ и граждане бывшей ГДР). Он отметил, что крымские немцы очень разочарованы тем, что родина их предков так и не стала суверенной из-за того, что в полной мере не были реализованы положения, указанные в статье 7 данного договора. Помимо того, депутат Государственного совета Республики Крым второго созыва напомнил, что это межгосударственное соглашение было призвано создать справедливое и надёжное мирное устройство в Европе.

"Договором страны скрепили себя готовностью не рассматривать друг друга как противников и работать над установлением отношений доверия и сотрудничества, но нынешние власти Германии полностью попрали данные своими предшественниками обещания", — заключил Гемпель.

Живущий в лесу в ФРГ воин-афганец попросил у Путина помочь дожить остаток жизни в РФ
Живущий в лесу в ФРГ воин-афганец попросил у Путина помочь дожить остаток жизни в РФ

Стоит отметить, что в последнее время Берлин всё чаще задумывается о военном конфликте с Россией. Так, министр обороны ФРГ Борис Писториус недавно заявил о том, что Германия и её союзники должны вооружиться на случай военного противостояния с Москвой.

Обложка ©

pixabay

Комментарии 0