МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Путин заявил об оккупации Германии со стороны США
25.01.2023 · Германия

Путин заявил об оккупации Германии со стороны США

Путин: американские войска в Германии и юридически, и по факту являются оккупационными

Американские войска в Германии и юридически, и по факту до сих пор являются оккупационными. Об этом в среду, 25 января, заявил президент России Владимир Путин на встрече со студентами, приуроченной к Татьяниному дню.

«После Второй мировой войны Германия была разделена, как известно, на четыре сектора — американский, английский, французский и советский. Так вот, Советский Союз оформил прекращение этого оккупационного статуса, а Соединенные Штаты — нет. И, строго говоря, формально и юридически на территории Федеративной Республики [Германия] находятся американские оккупационные войска. А по факту так и есть — их там очень много», — сказал Путин.

Глава государства также напомнил студентам о том, что советские войска были в Австрии, но ушли оттуда добровольно. Россия же как правопреемник Советского Союза выступила в качестве гаранта конституции и нейтрального статуса Австрийской Республики.

«Очень многие рядовые граждане в Австрии это знают и благодарны России за такую позицию. <...> Что касается других европейских стран, ситуация сложная», — добавил президент.

Ранее, в сентябре прошлого года, Путин заявлял, что Соединенные Штаты оккупируют Германию, Японию и Южную Корею, но при этом говорят о равноправии с ними. Российский лидер также указал, что действия США спровоцировали миграционные потоки в мире.

После вступления ФРГ в НАТО в 1954 году оккупационный режим в стране был отменен. Впоследствии численность американских войск в Германии резко сократилась. На сегодняшний день на территории Германии расположено пять из семи американских гарнизонов в Европе. Берлин утверждал, что войска США в ФРГ обеспечивают трансатлантическую безопасность. В 2020 году 45-й президент США Дональд Трамп одобрил вывод 11,9 тыс. американских военных из ФРГ. 25 тыс. американских военных должны были остаться. Однако администрация действующего сейчас президента США Джо Байдена заморозила это решение. 

Комментарии 0