МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
К 100-летию образования Советского Союза
23.12.2022 · Германия

Перевод с немецкого на русский язык

Übersetzung aus dem Deutschen ins Russische

Флаг Герб (с 1956)


К 100-летию образования Советского Союза

Немецкий благотворительный фонд Friedensbrücke-Kriegsopferhilfe e.V.

(«Мост мира – помощь жертвам войны» - Лиана Килинч - 23.12.2022

Уважаемые товарищи!

Сегодня, когда мы отмечаем столетие со дня образования Союза Советских Социалистических Республик, возможно, только сейчас начинаем осознавать истинное значение этого исторического события. Ведь решение, принятое сто лет назад, ни в коем случае не потеряло актуальности; оно стало основой тех перемен, которые сотрясают мир сегодня.

Что говорится в Декларации об образовании? "Со времени образования советских республик государства мира раскололись на два лагеря: лагерь капитализма и лагерь социализма". В настоящее время мы снова видим два лагеря - империалистических стран Запада и лагерь, который некоторые называют "глобальным Югом" - противостояние, которое формировалось уже в то время. В последнем сочинении Ленина от марта 1923 года "Лучше меньше, да лучше" можно найти следующие высказывания: "Исход борьбы зависит, в конечном счёте, от того, что Россия, Индия, Китай и т. п. составляют гигантское большинство населения. А именно это большинство населения и втягивается с необычайной быстротой в последние годы в борьбу за свое освобождение, так что в этом смысле не может быть ни тени сомнения в том, каково будет окончательное решение мировой борьбы. В этом смысле окончательная победа социализма вполне и безусловно обеспечена."

Непривычная быстрота? Этим фразам тоже почти сто лет, и в сегодняшнем противостоянии расплачиваются более мелкой монетой; два лагеря ведут борьбу за существование или гибель колониальной системы, а не социализма. Последние три десятилетия этого века больше похожи на поражение, чем на шаг к победе. И я могу судить по своей собственной стране, что разнообразные организации рабочего движения, которые когда-то существовали, были почти полностью поглощены или разгромлены за эти последние три десятилетия. Я говорю не только о коммунистических партиях, которые, в той мере, в какой они еще существуют, должны бороться за то, чтобы их не поглотила буржуазная идеология; я говорю об организациях мира, профсоюзах, культурных организациях; везде, где есть признаки противодействия, сопротивления широко унифицированной политике блока НАТО, возникает незамедлительная реакция, и это также касается попыток создания реформистских организаций.

Так происходит не только в Германии. Процесс наступления на условия жизни трудящихся происходит с огромной скоростью и очень интенсивно, а сопротивление в основном носит спонтанный характер или во всяком случае идёт в обход сути этого наступления - санкций, введённых ЕС, из-за которых реальные зарплаты падают быстрее, чем за последние десятилетия, в результате роста стоимости энергоносителей.

Если это не настоящее поражение, то что же это? Немецкое рабочее движение, которое когда-то было мировым образцом и благодаря помощи Советского Союза смогло в течение сорока лет выстроить лучшую Германию, сейчас является лишь тенью своей тени.

"Там, - говорится в декларации, - в лагере капитализма, – национальная вражда и неравенство, колониальное рабство и шовинизм, национальное угнетение и погромы, империалистические зверства и войны."

Союз, зародившийся сто лет назад как союз государств, был противовесом Лиге Наций, основанной в 1919 году, которая в своем Уставе четко обозначила себя как альянс колонизаторов: "Степень развития, на которой находятся другие народы, особенно народы Центральной Африки, требует, чтобы мандатарий взял на себя управление территорией. (...) Необходимо также гарантировать запрет на строительство укреплений, баз армии или флота, а также запрет на военную подготовку местных жителей, если она не преследует цели полицейской или национальной обороны".

Государства Латинской Америки, которые были допущены к членству, не являлись по-настоящему суверенными, несмотря на то, что сюзеренитет Испании и Португалии закончился в начале 19 века. Например, Бразилия, чтобы быть признанной независимым государством, должна была взять на себя весь долг Королевства Португалия. В этой Лиге Наций "совершенно отсутствует хоть что-нибудь отдаленно напоминающее действительное закрепление равноправия наций, открывающее реальные перспективы мирного сосуществования между ними", - таков был тогдашний вердикт Ленина.

ЕС - такая же колониальная организация, как и Лига Наций, за последние сто лет ничего не изменилось. Каждая мнимая помощь сопровождается ядом и колкостями и имеет, прежде всего, цель как можно крепче сковать вступающую страну. Новейший метод, используемый для этого, называется защитой климата; с одной стороны, запрещается освоение запасов ископаемого сырья, которое могло бы сделать возможной энергетическую независимость, а с другой - навязывается покупка западных технологий "возобновляемых источников энергии".

Изнутри ЕС не более дружен, чем снаружи. То, что Соединенные Штаты сейчас проводят с ЕС, волна деиндустриализации, произошло и внутри ЕС после финансового кризиса 2008 года, когда промышленное производство Германии было единственным, которое вернулось к уровню 2008 года и превзошло его - разумеется, за счет своих соседей.

Это союз государств, который не служит интересам населения; об этом свидетельствует, например, свобода предоставления услуг, которая приводит к тому, что румынские наемные рабочие работают на немецких колбасных фабриках за румынскую заработную плату. Положение, при котором страдают и немецкие, и румынские рабочие.

Столь же доброжелательно относятся и к малым предпринимателям, вытесняемым с рынка сотнями нормативных актов. Пожалуй, никогда еще не было такого тесного слияния аппарата с корпорациями, как в брюссельской бюрократии. В самом деле, корпоративизм; поэтому неудивительно, что именно там столь распространена вторая волна нацистской идеологии.

То, как обстоят дела с суверенитетом стран-членов ЕС, видно даже отдаленно. Там покупают, шантажируют, принуждают всеми возможными способами, когда речь идет о том, чтобы страна оставалась в стороне – будь то в отношении ЛГБТ или в отношении политики против России. Существует бесчисленное множество больших и малых шагов, которые превращают в посмешище демократическое принятие решений вплоть до самого низкого, муниципального уровня.

"Демократия как фарс" может стать символом всего ЕС, по крайней мере, с тех пор, как бандеровская идеология, завезенная в Украину из Германии в начале 1990-х годов, вернулась обратно и придала корпоративизму ЕС узнаваемое лицо. В то время как демократические права буржуазной демократии обесцениваются, пропаганда против России, а также Китая транслирует образ человека, в котором геополитический противник обязательно становится недочеловеком.

Все это сопровождается бесконечными разговорами о "ценностях", призванными скрыть борьбу за власть между собой, а также цену, которую население платит за это, а также полное подчинение политике США в интересах пенсионного сектора. Никакого равноправия наций, и уж тем более никакого вклада в мирное сосуществование народов.

Какое отношение все это имеет к годовщине образования Советского Союза? Очень большое. Международное право и дипломатия не развиваются отдельно от обществ; это особенно очевидно сегодня, поскольку Запад больше не в состоянии придерживаться обычаев и права, сложившихся после Вестфальского мира 1648 года. Он больше не может этого делать, потому что его экономическая свобода действий слишком мала.  Это относится как к внутреннему строю, где малейшая уступка рабочему классу невозможна, а социальные системы должны быть разрушены, так и к внешнему.

Готовность нарушить даже коммерческое право, которое является правовой основой самой экономической системы, даже если участники торговли могут не осознавать этого (возьмем, к примеру, Анналену Бербок), является признаком того, насколько угрожающим является экономическое положение.

Это не меняет того факта, что с помощью масштабных спекуляций и повышения процентных ставок в странах Юга предпринимаются попытки спровоцировать кризис суверенного долга, чтобы вновь стабилизировать колониальную систему, аналогично тому, как это было сделано в начале 1980-х годов. Предпосылки совершенно другие.

И рождение этих других предпосылок приходится на тот же день, что и основание Советского Союза. Даже если самого Союза больше не существует, путь, пройденный им для развития человечества, был настолько гигантским, что фрагмента его наследия и сегодня достаточно, чтобы изменить мир.

Именно победа Советского Союза над гитлеровской Германией создала условия для первой волны суверенитетов в Африке и Азии. Но эту первую волну удалось остановить; с помощью Международного валютного фонда, Всемирного банка и свержения целого ряда слишком независимых правительств колониальный мир был восстановлен. Распад Советского Союза породил фантазии о том, что теперь колониальное господство бесконечно.

Но теперь мы видим, насколько оно конечно. Это победа, в очередной раз одержанная Советским Союзом. Сегодня существует не только абстрактное желание, чтобы страны и народы выступали на равных, а не как господа и слуги, но и опыт того, как это может быть реализовано на практике; что это желание может быть сформировано в союзы и что сегодня гигантское большинство населения Земли, о котором говорил Ленин, действительно борется за свое освобождение, за окончательный крах колониальной экономики - даже если эта борьба не тождественна победе социализма - это было бы невозможно без того дня сто лет назад, без той Декларации, которая определила цель и указала путь: "взаимное доверие и мир, национальная свобода и равенство, мирное сожительство и братское сотрудничество народов".

 Берлин-Москва

 

Комментарии 0