МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В Германии зафиксировали 701 преступление против выходцев из России
11.07.2022 · Германия

В Германии зафиксировали 701 преступление против выходцев из России с начала СВО

За указанный период также было совершено 592 преступления в отношении выходцев с Украины

БЕРЛИН, 11 июля. /ТАСС/. Более 700 преступлений в отношении лиц российского происхождения зарегистрировано в Германии с начала специальной военной операции РФ на Украине. Об этом в понедельник сообщило редакционное объединение Redaktionsnetzwerk Deutschland (RND) со ссылкой на имеющийся в его распоряжении ответ МВД ФРГ на запрос эксперта фракции партии "Альтернатива для Германии" (АдГ) Петра Быстрона.

По его информации, с начала СВО был зафиксирован 701 подобный случай в Германии. За указанный период было совершено 592 преступления в отношении выходцев с Украины. Для сбора данных Федеральное ведомство по уголовным делам ФРГ (БКА) создало специальный информационный центр Isa Kiew.

Как уточняет МВД Германии, в начале апреля правоохранительные органы информировали о 383 преступлениях против лиц российского происхождения и 181-м в отношении выходцев с Украины.

Ранее депутат Бундестага Ойген Шмидт сообщил корр. ТАСС, что фракция АдГ учредила должность уполномоченного по делам русскоязычных граждан, который будет обрабатывать обращения о возможных проявлениях дискриминации. Этот пост займет сам Шмидт. Также создается некоммерческая организация "Общество по предотвращению дискриминации и изоляции русских немцев и русскоязычных сограждан в ФРГ" (VADAR). Объединение будет оказывать юридическую и консультативную поддержку жертвам русофобии.


Президент России Владимир Путин 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции на Украине в ответ на обращение руководителей республик Донбасса о помощи. Он неоднократно указывал, что в планы Москвы не входит оккупация украинских территорий, цель заключается в демилитаризации и денацификации страны, борьбе с боевиками националистических вооруженных формирований, которые несут прямую ответственность за геноцид в Донбассе. 

Комментарии 0