МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Спокойная Европа: текущий уровень террористической угрозы
23.08.2017 · Европа

Спокойная Европа: текущий уровень террористической угрозы (ИНФОГРАФИКА)

Спокойная Европа: текущий уровень террористической угрозы (ИНФОГРАФИКА) | Русская весна

Власти Евросоюза обнародовали сводные данные об уровнях угрозы терактов в европейских странах после недавней атаки в Испании.

Несмотря на то, что шкала оценки в некоторых странах отличается, общую картину составить можно. Так, например, в Словакии, Венгрии, Греции и Дании используют четырехуровневую шкалу, где 4 — наивысшая степень угрозы, а Румыния, Польша, Испания и Швеция — пятиуровневую.

Наибольшей угроза остается в Испании и Великобритании — четвертый уровень, темно-оранжевый, что означает «серьёзный уровень опасности» при наличии подтвержденной информации о реальной возможности совершения терактов. Германия и Греция не раскрывают такого рода информацию, считая её информацией для внутреннего использования.

Франция также не обнародует данные такого рода, но в стране сохраняется режим чрезвычайного положения, введенный президентом Олландом после событий в театре Батаклан в декабре 2015 года.

Наименьшим на август 2017 года уровень террористической угрозы является в Эстонии, Словакии и Польше, которую власти ЕС не раз критиковали за нежелание принимать и размещать на территории страны беженцев. 

Шкалу оценки террористической угрозы разработали в США после событий 11 сентября 2001 года в ответ на многочисленные жалобы граждан о том, что власти не дают разъяснений о степени такой опасности в тот или иной момент. 

Читайте также: Военный эксперт проанализировал, какой может быть новая гражданская война в России

Спокойная Европа: текущий уровень террористической угрозы (ИНФОГРАФИКА) | Русская весна

Комментарии 0