МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
SANA: на Украину для помощи киевским силам были переброшены около 450 боевиков из Сирии
08.03.2022 · Сирия

SANA: на Украину для помощи киевским силам были переброшены около 450 боевиков из Сирии

, 15:44

SANA: на Украину для помощи киевским силам были переброшены около 450 боевиков из Сирии
Вооруженный человек, Mouneb Taim / globallookpress.com

На Украину для помощи киевским силам были переброшены порядка 450 боевиков из Сирии. Об этом пишет информационное агентство SANA.

Агентство указывает, что «около 450 боевиков из арабских и других стран прибыли из провинций Идлиб и Алеппо» на Украину «менее чем через 3 дня после того, как покинули территорию Сирии, транзитом через Турцию».

«Большинство прибывших, польстившихся на обещанное вознаграждение, являются выходцами из террористической организации "Джебхат Ан-Нусра” (запрещена в России — АН)», — говорится в процитированной публикации.

Экстремисты в основном входят в состав различных незаконных вооруженных формирований из провинций Идлиб и Алеппо. Согласно источникам издания, на подконтрольные Киеву территории они были заброшены в три этапа, при этом курировала операцию, по всей видимости, спецслужбы Турции. Изначально боевиков собирали возле северной границы Сирии, которая и контролируется связанными с Анкарой бандформированиями, а оттуда направляли на турецкую территорию.

Террористы, среди которых множество арабов — выходцев из стран Европы, прибыли на Украину 6 марта, после этого информация об их действиях и местоположении отсутствовала. Точный маршрут «путешествия» из Турции также не упоминается, однако сообщается, что всего на переброску ушло три дня.

За участие в боях экстремисты-сирийцы якобы будут получать от 1200 до 1500 долларов в месяц. Тарифы для иностранных наемников не разглашались, но логично предположить, что для них условия с точки зрения финансов будут более выгодными.

Среди боевиков присутствуют выходцы из Бельгии, Франции, Китая, Марокко, Туниса, Великобритании и Северного Кавказа. Все они действовали в составе исламистских радикальных движений, действующих в северной части Сирии, включая «Джебхат ан-Нусра» (запрещенная в РФ террористическая организация) и различных протурецких формированиях.

Как сообщается, многие из этих боевиков вынуждены были покинуть САР из-за внутренних противоречий в группировках. В частности, среди них немало бывших бандглаварей, которым впоследствии не досталось видных руководящих постов, что приводило к конфликту интересов, росту напряженности и стычкам. В связи с этим лидеры террористов по совместному согласию решили избавиться от неугодных сообщников, предоставив им возможность «попытать счастья» в боях против РФ на Украине.

 

 

Подтверждение данных

Ранее Служба внешней разведки (СВР) России сообщала, что Вашингтон превратил Польшу в транзитный узел, куда стекались наемники и боевики со всего мира, в том числе и Сирии.

В частности, еще в конце прошлого года несколько десятков террористов «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ) были выпущены из тюрем, после чего прошли военную и диверсионную подготовку на базе ВС США в районе Эт-Танф. Как отметили в СВР, тот «комплект» наемников уже уничтожен в ходе спецоперации на Украине, однако Запад продолжает готовить новые группы боевиков.

После того, как российские войска начали блокировать Киев, власти Украины бежали во Львов и Польшу, откуда заявили о формировании «иностранного легиона». Для ускорения темпов набора всех добровольцев освободили от обязательных въездных проверок и ограничений.

Также в Киеве и ряде других городов на фоне серьезных потерь в ВСУ были выпущены на свободу опасные преступники, имеющие опыт боевых действий. Это усугубило и без того тяжелую криминогенную обстановку, поскольку еще до выхода рецидивистов из тюрем в столице и иных подконтрольных националистам городах вовсю процветали грабежи,
Комментарии 0