МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Обстановка в Газе март 2024 г.
19.03.2024 · Палестина

Обстановка в Газе

март 2024 г.

Впрочем, основные бои между ЦАХАЛ и ХАМАС сейчас сосредоточены на юге сектора Газа — в Хан-Юнисе, который считается одним из оплотов палестинского движения. Его штурм начался еще в конце прошлого года.

В то же время всё внимание мировой общественности пристально приковано к началу возможной операции в приграничном с Египтом городе Рафахе, где находится около 1,5 млн палестинских беженцев, которые покинули север анклава из-за боевых действий.

15 марта премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху утвердил предложенный армией рабочий план по вторжению в Рафах, сообщают израильские СМИ. Перед началом масштабной операции предполагается эвакуировать мирное население, однако какой-либо уточняющей информации, как планирует действовать израильская сторона, чтобы избежать жертв среди гражданских, не было.

Ранее израильский премьер назвал этот город последним бастионом военного крыла ХАМАС – «Аль-Кассам». По его информации, в Рафахе закрепились четыре батальона палестинского движения. Кроме того, не исключено, что там могут находиться остальные пленные.

Впрочем, о начале операции говорят уже несколько недель. Промедление наверняка связано с опасениями, что она может привести к серьезному ухудшению отношений с Египтом. В Каире уже не раз предупреждали о недопустимости военных действий в приграничном городе, поскольку это повлечет волну переселения палестинцев на Синайский полуостров.

«Египет стремится к тому, чтобы беженцы из центральной и южной части сектора Газа вернулись на север. Мы еще раз предупреждаем о недопустимости проведения Израилем наземной операции в Рафахе, которая угрожает жизням 1,5 млн беженцев. Израиль несет полную ответственность за их безопасность, согласно международному праву», — заявил президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси 15 марта.

Египетский лидер также подчеркнул необходимость прекратить огонь и увеличить поставки гуманитарной помощи палестинцам.

На фоне сложностей с ее доставкой некоторые страны, включая Иорданию, США, Францию и Германию, приняли решение организовать специальные миссии по сбросу грузов с воздуха. Во время этих операций были зафиксированы жертвы среди мирного населения, поскольку на них упали контейнеры с медикаментами и продовольствием из-за нераскрывшихся парашютов. Также был открыт морской коридор по доставке гумпомощи. 15 марта первый корабль с грузом прибыл к берегам сектора Газа с Кипра.

Переговоры и протесты

С момента последнего временного прекращения огня, завершившегося 1 декабря прошлого года, посредники в переговорах между ХАМАС и Израилем в лице Катара и Египта не оставляют попытки достичь нового соглашения. Впрочем, последнее предложение палестинской стороны было в очередной раз отвергнуто Биньямином Нетаньяху в конце прошлой недели.

«ХАМАС продолжает придерживаться нереалистичных требований. Обновленная информация по этому вопросу будет представлена военному кабинету и кабинету безопасности», — говорится в заявлении канцелярии израильского премьера 15 марта.

Предполагалось, что стороны согласуют прекращение огня в три этапа, каждый из которых должен продлиться 42 дня, сообщала Al Jazeera со ссылкой на источники.

Вначале израильские войска должны освободить трассы Салах ад-Дина (имеет протяженность в 45 км, она связывает север с югом, проходит по центральной части) и ар-Рашида (имеет ту же функцию, но проходит вдоль побережья), чтобы беженцы смогли вернуться в центральные и северные районы анклава. Это также упростит доставку гуманитарной помощи. Кроме того, первая фаза подразумевает обмен пленных женщин, детей и стариков более чем на 700 палестинских заключенных в тюрьмах Израиля.

Второй этап предполагает освобождение каждой живой израильской военнослужащей в обмен на 50 палестинцев, 30 из которых имеют пожизненный срок. Параллельно с этим объявляется о полном прекращении огня. Обмен солдат-мужчин должен также пройти во время второго этапа, однако подробности не уточняются.

И наконец, во время последней фазы начинается восстановление сектора Газа и снятие с него блокады. В общей сложности в плену у ХАМАС всё еще остается около 130 заложников, среди которых трое россиян: Александр Труфанов, Александр Лобанов и Андрей Козлов.

Тем не менее ожидается, что переговоры в Катаре продолжатся, пишет газета Yedioth Ahronoth со ссылкой на источник. Военный кабинет провел заседание вечером 17 марта. «После этого состоится встреча военно-политического кабинета. По итогам заседаний будет принято решение об отправке главы «Моссада» Давида Барнеа в Катар для проведения переговоров. Соответственно, он отправится только 18-го числа», — сообщало израильское издание.

18 марта в СМИ действительно появилась информация, что Давид Барнеа отправился в Катар, чтобы обсудить перемирие в обмен на заложников.

В его достижении важную роль могут сыграть США, которые считаются главным союзником Израиля в регионе. В Вашингтоне не поддержали позицию Биньямина Нетаньяху. «Ответ ХАМАС по перемирию находится в границах той сделки, над которой мы работали несколько месяцев», — заявил представитель Совета нацбезопасности Джон Кирби 15 марта.

Белый дом и Джо Байден с приближением президентских выборов в США постепенно меняют риторику в отношении Израиля. Достаточно отметить реакцию американского лидера на выступление сенатора Чака Шумера, призвавшего провести в Израиле новые выборы. «Он произнес хорошую речь. Полагаю, он выразил обеспокоенность, которую разделяет не только он, но и многие американцы», — отметил американский президент.

Действия Биньямина Нетаньяху вызывают недовольство не только в Белом доме, но и среди членов израильского правительства. С резкой критикой премьера выступил глава партии «Тиква Хадаша» Гидеон Саар. «Война находится на фазе замедления и не идет в правильном ключе. Нет ни четкого плана по разрушению военного и политического потенциала ХАМАС, ни по контролю за гуманитарным грузом», — заявил недавно израильский политик.

Более того, вечером 16 марта на улицы Тель-Авива вышли десятки тысяч протестующих с требованием отправить Нетаньяху в отставку, перекрыв улицу перед зданием министерства обороны.

Комментарии 0