МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ЦАХАЛ заявил, что не стрелял по гуманитарному конвою в Газе 29 февраля
08.03.2024 · Палестина

Сионистские войны

ЦАХАЛ заявил, что не стрелял по гуманитарному конвою в Газе 29 февраля ? 

Армия обороны Израиля (ЦАХАЛ) представила результаты расследования обстрелов в секторе Газа во время доставки гуманитарной помощи 29 февраля. ЦАХАЛ заявил, что военнослужащие стреляли не по гуманитарному конвою, а только по нескольким жителям Газы, которые приблизились к их танку на блокпосту, подвергнув опасности солдат. По данным Минздрава Палестины, тогда погибли 104 человека, 760 были ранены.

Командующий Южным военным округом генерал-майор Ярон Финкельман передал доклад с результатами расследования начальнику Генштаба ЦАХАЛа Герци Халеви 5 марта. Сегодня, 8 марта, пресс-служба ЦАХАЛа опубликовала детали документа.

ЦАХАЛ заявил, что 29 февраля к моменту прибытия грузовиков с гуманитарной помощью у распределительного центра собралась толпа жителей Газы, примерно 12 тыс. человек. Началась давка, некоторые палестинцы попали под колеса фур. ЦАХАЛ также утверждает, что во время беспорядков десятки жителей Газы приблизились к военнослужащим на расстояние до нескольких метров, создав для них угрозу. Солдаты ЦАХАЛа открыли предупредительный огонь. «Когда люди продолжили продвигаться, военнослужащие открыли точечный огонь по нескольким из них, чтобы устранить угрозу»,— говорится в выводах ЦАХАЛа.

Армия обороны Израиля отметила, что расследование произошедшего в Газе не завершено. Следующую оценку представит независимая комиссия Fact Finding and Assessment Mechanism, ответственная за установление причин инцидентов, произошедших во время боевых действий. «ЦАХАЛ придает большое значение гуманитарным усилиям и прилагает много усилий, чтобы облегчить доставку гуманитарной помощи в сектор Газа и улучшить существующие механизмы»,— подчеркивается в заявлении.

Комментарии 0