МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Делегация ХАМАС обсудила войну в Газе с замглавы МИДа Богдановым в Москве
19.01.2024 · Палестина

Война Израиля с ХАМАС 2023 , 19 янв, 16:26 2 037

Делегация ХАМАС обсудила войну в Газе с замглавы МИДа Богдановым в Москве

Представители группировки обсудили с замглавы МИДа Богдановым прекращение огня в секторе Газа и освобождение заложников. Предыдущий визит делегации ХАМАС в Москву состоялся в октябре, Израиль расценил его как поддержку терроризма

 
Михаил Богданов (Фото: Сергей Бобылев / РИА Новости)

Делегация ХАМАС приехала в Москву и встретилась с замглавы российского МИДа Михаилом Богдановым, сообщает агентство Safa со ссылкой на заявление палестинской группировки.
В состав делегации вошли член политбюро ХАМАС Муса Абу Марзук и один из членов руководства движения Басем Наим. Они обсудили способы прекращения огня в секторе Газа и «прояснили позицию движения» в отношении захваченных в Израиле заложников.
В заявлении говорится также, что ХАМАС «высоко оценивает дипломатические усилия России и гуманитарную помощь, предоставляемую [палестинскому] народу».

Российский МИД также отчитался о встрече. «В ходе беседы основное внимание было уделено продолжающемуся противостоянию в зоне палестино-израильского конфликта, на фоне которого гуманитарный кризис в секторе Газа достиг катастрофических масштабов», — говорится в сообщении ведомства. Российская сторона в ходе переговоров указала на необходимость скорейшего освобождения заложников — «в том числе трех российских граждан — А. Козлова, А. Лобанова и А. Труфанова».

Делегация исламистского движения второй раз после начала войны с Израилем приезжает в Москву. Первый визит состоялся 26 октября 2023 года; как сообщали в МИДе, стороны обсуждали освобождение заложников, эвакуацию россиян и других иностранцев. Израиль расценил приглашение делегации в российскую столицу как поддержку терроризма и призвал Москву «немедленно изгнать» членов группировки.

Россия после начала войны между Израилем и ХАМАС осудила нападение боевиков на страну, в то же время зампостпреда при ООН Дмитрий Полянский заявил, что «нельзя закрывать глаза» на обстрелы жилых районов в секторе Газа и гибель мирных жителей. Он связал обострение конфликта на Ближнем Востоке с «многолетним беззаконием, продолжением незаконных акций Израиля в отношении Палестины».

В израильском МИДе призывали Россию к «более сбалансированной» позиции по конфликту на Ближнем Востоке. Президент Владимир Путин говорил, что урегулирование конфликта возможно только на основе утвержденной Советом Безопасности ООН «двугосударственной» формулы, то есть создания независимого палестинского государства в границах 1967 года со столицей в Восточном Иерусалиме. Посол Израиля Александр Бен Цви отмечал, что между Москвой и Тель-Авивом есть разногласия, но стороны поддерживают тесные контакты.

Наталия Анисимова Наталия Анисимова

 

Арабские страны разработали план по прекращению огня в секторе Газа
Война Израиля с ХАМАС 2023
Арабские страны готовят план по обеспечению прекращения огня и освобождению заложников в секторе Газа в рамках более широкой сделки, которая может включать нормализацию отношений Израиля и Саудовской Аравии, передают FT и NBC News
Арабские государства работают над инициативой, призванной обеспечить прекращения огня и освободить заложников в секторе Газа в рамках более широкого плана, который мог бы предложить Израилю нормализацию отношений, в частности с Саудовской Аравией, если Тель-Авив согласится принять «необратимые» меры по созданию палестинского государства, сообщают NBC News и Financial Times (FT) со ссылкой на источники.

Западный дипломат заявил NBC, что сейчас рассматривается предложение о «гуманитарной паузе» продолжительностью от месяца и дольше, за которой последует постоянное прекращение огня. Он отметил, что первоначальная пауза позволит освободить больше заложников. Два других дипломата рассказали, что палестинское исламистское движение ХАМАС отказывается соглашаться на сделку без гарантии постоянного прекращения огня, от чего отказывается Израиль.

Как сообщил высокопоставленный арабский чиновник FT, арабские страны надеются представить план в течение нескольких недель. Газета пишет, что арабские официальные лица обсудили этот план с правительствами США и Европы, инициатива будет включать согласие западных стран официально признать палестинское государство или поддержку предоставления палестинцам полноправного членства в ООН.
rbc.group

«Реальная проблема в том, что нужна надежда для палестинцев, это не может быть просто экономическая выгода или устранение символов оккупации», — пояснил собеседник FT.

Саудовская Аравия и Израиль планировали нормализовать отношения к концу прошлого года, однако после начала боевых действий в секторе Газа из-за нападения ХАМАС на южные израильские регионы в октябре Эр-Рияд отказался от этого. Как отмечает FT, Саудовская Аравия дала понять, что в принципе не против такого сценария. Но Эр-Рияд будет добиваться от Тель-Авива уступок для палестинцев, с «более конкретными усилиями» для создания палестинского государства.

«Мы уже получили наброски от палестинской администрации (управляет частью Палестины, которую не контролирует ХАМАС. — РБК) <...> Теперь этот элемент необходимо усилить, чтобы он был политически жизнеспособным в любой момент в будущем», — сказал проинформированный о переговорах собеседник газеты.

FT называет готовность Эр-Рияда рассмотреть возможность нормализации отношений потенциально «важным козырем» в переговорах с Тель-Авивом, поскольку тот рассматривает дипломатические отношения с Саудовской Аравией как «главный приз» в своих усилиях по развитию связей с арабскими государствами.

15 января израильский министр обороны Йоав Галант сообщил, что ЦАХАЛ завершила интенсивную фазу боевых действий в северной части сектора и планирует вскоре сделать то же самое на юге Газы. Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что война с ХАМАС может продлиться до 2025 года.
Авторы
Полина Мартынова Полина Мартынова

Комментарии 0