МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
«Мы отменили все правила ведения войны. — министр обороны Израиля Йоав Галлант.
11.10.2023 · Палестина

«Мы отменили все правила ведения войны. Наши солдаты ни за что не будут нести ответственности. Военных судов не будет», — министр обороны Израиля Йоав Галлант. Предельно откровенно.

Израильский министр обороны Йоав Галант заявил: "Я отдал приказ о полной блокаде Газы. Там не будет никакого электричества. Никакой еды. Никакого топлива. Никакой воды. Всё закрыто. Мы боремся с человекоподобными животными и будем действовать соответствующе".

А израильский премьер-министр Биньямин Нетаньяху вечером 9 октября в соцсети X опубликовал видео массированных авиаударов по Газе (см. ниже). "Мы начали. Израиль победит", - подписал он ролик. Чуть ранее Биби пообещал "не оставить камня на камне". В дальнейшем он провозгласил: "Удары по сектору Газа — это только начало. <...> Израиль переходит к массированной атаке, которой ещё никогда не было. <...> То, что мы сделаем с нашими врагами в ближайшие дни, отразится на них на многие поколения вперёд. <...> Когда победит Израиль, победит весь цивилизованный мир".

Удар фосфором, геноцид и убийство в доме командующего: Последние новости о войне с Израилем

Израильско-палестинская война набирает обороты. Израиль пустил в ход запрещённые боеприпасы, а дом командующего военным крылом ХАМАС Мухаммеда Ад-Дейфа атакован. Сообщаем последние новости о войне с Израилем к этому часу.

Запрещённое оружие

Война Израиля и Палестины становится всё острее. Израиль уже пустил в дело запрещённые боеприпасы, которые нельзя использовать согласно международным конвенциям. МИД Палестины информирует, что по сектору Газа прилетели боеприпасы с белым фосфором. Снаряды, содержащие белый фосфор, запрещены Конвенцией по запрещению или ограничению применения конкретных видов обычного оружия. Они вызывают тяжелейшие ожоги при соприкосновении с телом, к тому же их горение сопровождается выделением очень токсичного дыма. 

На запрещённом оружии Израиль не остановился. Армия Израиля атаковала дом командующего военным крылом ХАМАС Мухаммеда Ад-Дейфа. Солдаты ЦАХАЛ убили всю семью палестинского военного: пожилого отца командующего, его брата, и других родственников - всех, кто был в доме, не пожалев даже детей. А вот о судьбе самого командующего пока ничего неизвестно.

В секторе Газа тяжелейшая ситуация. Разворачивается гуманитарный кризис, жители оказались в ловушке, и многие из них лишены еды и электричества. За одну ночь Израиль нанёс по сектору Газа свыше 200 ударов. Министерство внутренних дел Палестины заявило, что большинством целей были "башни, жилые здания, гражданские и обслуживающие объекты, а также множество мечетей". ХАМАС также отрицает, что использовал какую-либо из атакованных башен для своих целей.

Противостояние накаляется

Есть любопытный факт: оказывается, хвалёная израильская разведка упустила момент, когда представители боевого крыла ХАМАС осуществили операцию по вторжению на территорию еврейского государства. Момент захвата израильских военных баз продемонстрировал, что бойцы ХАМАС действовали совершенно неожиданно для Израиля. Бойцы ХАМАС в своей операции применили и новаторский подход - задействовали первыми в мире мобильные группы на парапланах с моторами и большие группы на мотоциклах.

Фото: © IMAGO/Ahmed Tawfeq apaimages/globallookpress

Силы быстрого реагирования Израиля не смогли мгновенно дать отпор. Хотя представители ХАМАС в составе небольших групп захватывали огромное количество населённых пунктов.

А в воинские части заходили по прямой, вообще не имели никаких оборонительных сооружений - ни окопов, ни рвов, ни вышек... То есть сопротивления не было вообще, а спящих израильтян расстреливали в казармах. Не исключаю, что у населения Израиля к действующему правительству будет очень много вопросов,

- указал военный эксперт, глава Центра военно-политических исследований Андрей Клинцевич.

А ведь бывший аналитик ЦРУ Ларри Джонсон предупреждал, что ХАМАС не стоит недооценивать. Если раньше крепким считалось ливанское движение "Хезболла", то сейчас нарастило мощь и боевое крыло ХАМАС.

Случилось то, что ХАМАС стал намного сильнее. И, думаю, в этом опасность для Израиля,

- подчеркнул аналитик.

Он указал, что у палестинцев, помимо вооружения, есть и надежно укреплённая сеть бункеров и подземных ходов, где можно отсиживаться на случай атак. Есть и версия того, что американский авианосец с ударной группой Израилю не помогут. По мнению военного эксперта капитана 1-го ранга запаса Владимира Гундарова, авиационная ударная группа США, вероятно, опоздает на нынешнее обострение.

Пока группа будет в пути, конфликт перейдёт в фазу переговоров.

За это время должны быть приняты какие-то решения и должно произойти изменение конфликта. ХАМАС не претендует на израильские земли, он выполнил политическую акцию и захватил заложников для обмена. И вполне возможно, что "Джеральд Форд" придёт уже к переговорам,

- сделал предположение Гундаров.

Не "прокатила", так сказать, и другая американская инициатива. В США хотели объединить в пакете помощи финансирование и Израиля, и Киева. Думали, что получится уговорить республиканцев, настроенных против поддержки Украины, согласовать объединённый пакет помощи. Не получилось. Многие законодатели-республиканцы заявили, что они, "если не прямо выступают против", то скептически относятся к подобной инициативе, сообщает NBC.

Фото: © Chris Kleponis - Pool via CNP/globallookpress

Жертвы войны

Конечно, эта война влечёт за собой множество жертв. Есть среди погибших и граждане России. Установлено, что в Израиле во время атаки ХАМАС погибли известный учёный из России и его жена: Сергей Гредескул с семьёй жил в городе Офаким. Супруги погибли в собственном доме во время обстрела.

Известно, что Гредескул до эмиграции жил в Екатеринбурге. После развала СССР он уехал в Израиль. Здесь учёный работал в Университете имени Бен-Гуриона. Преподавал студентам на кафедре физики.

А израильская журналистка Николь Зедек решила сыграть на эмоциях и чувствах общественности и в своём репортаже из общины Кфар-Аза сообщила о телах как минимум 40 убитых детей с якобы отрезанными головами, среди которых были и младенцы. Из-за шокирующей информации новость, как, видимо, и рассчитывала Зедек, получила широкое распространение за короткий промежуток времени.

Однако журналистка не учла, что от неё потребуют подтверждения сказанному - доказательств и конкретики. Поэтому, когда со стороны общественности в больших количествах посыпались вопросы, посыпалась и сама репортёр. Женщина быстро нашла выход из ситуации и заявила, что об ужасной находке она услышала от солдат - якобы они воочию видели детские тела, сама же она ни с чем подобным не сталкивалась.

В свой репортаж журналистка включила также информацию и о двух сотнях обгоревших тел, но опровержение этих цифр уже не содержало: Зедек просто обнулила цифру, вставив шаблонный оборот в духе "число погибших неизвестно".

Подводя черту - война продолжается. И откликается она многим в мире. Вот уже и глубинная Британия сделала выбор. В Шеффилде сторонники Палестины скинули со здания городской администрации флаг Израиля и подняли палестинский флаг.

 

Комментарии 0