МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Израиль начал военную операцию «Щит и стрела» в секторе Газа
10.05.2023 · Палестина

Израиль начал военную операцию «Щит и стрела», нанеся серию ударов по группировке «Исламский джихад» в секторе Газа

50
Израиль начал военную операцию «Щит и стрела», нанеся серию ударов по группировке «Исламский джихад» в секторе Газа

Силы обороны Израиля начали операцию "Щит и стрела", нанеся серию ударов по территории сектора Газа. Целями ударов стали объекты запрещенной в России и признанной террористической радикальной палестинской группировки "Исламский джихад"*. Об этом сообщает пресс-служба Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ).
Израиль начал боевые действия против группировки "Исламский джихад"* (террористическая организация, запрещена в РФ), удары были нанесены в ночь с понедельника на вторник. Как заявил военный представитель контр-адмирал Даниэль Хагари, удары достигли своих целей, на данный момент удалось уничтожить трех высокопоставленных членов группировки.

На данном этапе мы добились того, что ставили перед собой: мы попали в нужные цели, а при необходимости будем еще углублять атаки. Мы готовы к любому сценарию

- заявил Хагари.

В ночной атаке на сектор Газа участвовало до 40 боевых самолетов, авиация нанесла удары сразу по трем целям, пуск ракет производился почти одновременно, с разницей в несколько секунд. Отмечается, что это только первый этап операции "Щит и стрела", прекращать ее в Тель-Авиве не намерены. В планах военных призыв резервистов, в основном из ВВС, Южного командования и подразделений разведки.

Как заявил Даниэль Хагари, "Щит и стрела" является одновременно наступательной и оборонительной военной операцией.

Между тем, ресурсы, связанные с группировкой "Исламский джихад", подтверждают гибель одного и ранение нескольких человек при ударе по дому лидера организации. По данным Минздрава Палестины, погибли 12 человек, более 20 ранены. 
ТЕПЕРЬ ПОСМОТРИМ РЕАКЦИЮ ХАМАС В (В ПАЛЕСТИНЕ) И ХЕЗБОЛЛАХ (В ЛИВАНЕ). ИЗРАИЛЮ ПРИДЕТСЯ ИМЕТЬ ДЕЛО С ЭТИМИ КРУПНЫМИ ИСЛАМСКИМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ В ЭТОМ РЕГИОНЕ.

Что такое исламский джихад и почему Израиль нацелился на него?

Краткое руководство по вооруженной группировке, три лидера которой были убиты в результате израильских авиаударов рано утром во вторник.

Сторонники "Исламского джихада" на митинге по случаю 35-й годовщины основания группировки в городе Газа в октябре.Спасибо...Мохаммед Сейбер / EPA, через Shutterstock

Палестинский исламский джихад, вооруженная группировка, базирующаяся в Газе, была целью израильских авиаударов рано утром во вторник и оказалась в центре вспышки насилия между Израилем и сектором Газа прошлым летом.

Вторая по величине палестинская вооруженная группировка в Газе "Исламский джихад" часто затмевалась более крупным движением ХАМАС, которое контролировало Газу с 2007 года.

"Исламский джихад" был основан в 1980-х годах в секторе Газа для борьбы с израильской оккупацией и сохраняет присутствие в Газе и на оккупированном израилем Западном берегу.

Иран поддерживает обе группировки финансированием и оружием, а Израиль и Соединенные Штаты причисляют обе организации к террористическим.

Израильские военные заявили во вторник, что они нацелились и убили трех лидеров "Исламского джихада", которые, по их словам, были ответственны за ракетные обстрелы Израиля и другие нападения на израильских граждан на оккупированном Западном берегу.

Убитыми были трое мужчин: Халил Бахитини, командующий группировкой на севере сектора Газа; Тарек Эззедин, другой высокопоставленный лидер группировки, и Джихад Аль-Ганам, секретарь военного совета группировки.

Изображение
Разрушенный дом Джихада Аль-Ганама, секретаря военного совета группировки, который был убит в результате авиаудара в Газе во вторник.Спасибо...Саид Хатиб / Agence France-Presse — Getty Images

“Исламский джихад" назвал эти убийства ”покушением" и сказал, что некоторые жены и дети мужчин также были убиты.

“Мы подтверждаем, что кровь мучеников укрепит нашу решимость, и мы не оставим наши позиции, и сопротивление будет продолжаться”, - говорится в заявлении.

Группировка поклялась нанести ответный удар по Израилю.

ХАМАС и "Исламский джихад" часто объединяются против своего общего врага, Израиля. Они являются наиболее важными членами объединенного оперативного штаба, который координирует большую часть военной деятельности различных вооруженных групп в крошечном прибрежном анклаве Газа.

Но временами это напряженные отношения, особенно когда ХАМАС оказывает давление на "Исламский джихад" с целью прекращения нападений или возмездия против Израиля.

"Исламский джихад" часто действует независимо от ХАМАСа и сосредоточен в основном на военных столкновениях. Временами это втягивало ХАМАС в битву. В других случаях ХАМАС оставался в стороне, когда "Исламский джихад" вступал в столкновения с Израилем.

Три дня ожесточенных трансграничных нападений между Израилем и "Исламским джихадом" в Газе в августе завершились прекращением огня при посредничестве Египта после самого интенсивного раунда израильско-палестинских боев более чем за год.

Израильские военные начали военные действия, когда они убили лидера "Исламского джихада" ракетными ударами, заявив, что они действовали, чтобы предотвратить неминуемое нападение. Он наносил удары по целям в секторе Газа с воздуха, суши и моря. "Исламский джихад" ответил примерно 1100 ракетами и минометными снарядами по израильской территории, сообщили военные.

По меньшей мере 44 палестинца были убиты в ходе боевых действий, 15 из них дети, и 360 человек получили ранения, причем 20 из них находятся в тяжелом состоянии, сообщило тогда Министерство здравоохранения Газы.

Комментарии 0