МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Израиль вынуждает «Хезболлу» выбирать между отступлением и «большой» войной
01.02.2024 · Ливан
Евгений Трифонов
21,4K подписчиков

Израиль

 

Израиль вынуждает «Хезболлу» выбирать между отступлением и «большой» войной

7,5K прочитали

2 января в Бейруте израильский удар с воздуха уничтожил одного из лидеров ХАМАСа Салеха аль-Арури. Что ж, после 7 октября власти Израиля официально пообещали уничтожить всех ответственных за жестокое нападение. Но это был удар не только по ХАМАСу, но и по ливанской «Хезболле»: аль-Арури был её гостем, и был убит буквально в двух шагах от резиденции её лидера Хасана Насраллы.

Через некоторое время стало понятно, что ликвидацию лидеров ХАМАСа израильские спецслужбы начали с аль-Арури не случайно: это было даже в большей степени послание «Хезболле», чем месть за 7 октября или желание обезглавить структуры ХАМАСа на Западном берегу (убитый отвечал за действия ХАМАСа в Палестинской автономии). В конце концов, израильская армия и так добивает ХАМАС в секторе Газа, и зачищает Западный берег, так что ликвидация аль-Арури на оперативную обстановку на фронте не очень повлияла.

4 января начались чувствительные удары непосредственно по военным руководителям «Хезболлы: погиб один из командиров Хасин Язбек.

8 января был ликвидирован командир «Хезболлы», отвечавший за действия против Израиля из Сирии Хасан Акаша. Но самой болезненной для «Хезболлы» за время конфликта была осуществлённая в тот же день ликвидация командира спецназа группировки «Ридуан» Висама ат-Тавиля – брата жены шейха Насраллы.

Висам ат-Тавиль - командующий спецназом "Хезболлы" и брат жены лидера группировки

9 января погиб Али Хусейн Бараджи, командовавший подразделениями «Хезболлы», запускающими БПЛА. Показательно, что незадолго до ликвидации он, выступая по телеканалу «Хезболлы», рассказывал об успехах его операторов дронов.

Вскоре после ликвидации ат-Тавиля то ли дрон-камикадзе, то ли ракета с самолёта поразила дом, принадлежащий мужу сестры Насраллы. Это уже точно было личным посланием шейху: момент для удара был выбран, когда в доме никого не было. Что означало: мы знаем обо всех лидерах «Хезболлы» и их родственниках, и можем уничтожить их в любой момент.

В Израиле ходят слухи, что самому Насралле каким-то образом передали, что израильтяне всё знают о его местонахождении и передвижениях (он иногда выбирается из своего знаменитого бункера). Хотя, возможно, эти слухи, транслируемые израильскими телеканалами (например, русскоязычным 9-м), сами по себе являются посланием Насралле: знай, что мы всё видим и всё слышим, и ты жив только потому, что таково наше желание.

Почему жив шейх Насралла – понятно. Хотя бы потому, что за три месяца войны в Газе «Хезболла», заявляя о поддержке «братьев» из ХАМАСа, ограничивается обстрелами севера Израиля, наносящими гораздо больше ущерба самой «Хезболле», чем Израилю (израильтяне потеряли нескольких военных и гражданских убитыми и ранеными, «Хезболла» - более 150 боевиков убитыми только по собственным официальным данным).

Израильское гражданское население (100 тысяч человек) полностью эвакуировано из 5-километровой пограничной полосы с Ливаном; солдаты в этой зоне укрываются в железобетонных сооружениях. Всё это прикрывается мощной ПВО. «Хезболла» стреляет в основном противотанковыми ракетами (гораздо реже – миномётными минами, ракетами от «Градов» и совсем редко – дронами-камикадзе). Которые наносят урон израильтянам только в случае нарушения последними правил нахождения под обстрелом. Т.е. обстрелы Израиля «Хезболлой» всё это время носят демонстрационный характер. Единственный раз она ударила противотанковыми ракетами по реальной цели, а не бетонным стенам – по локаторам авиабазы ВВС. Которые были поражены – и тут же заменены на новые.

Операции «Хезболлы» организованы так: группа боевиков подбирается к границе и стреляет ПТУРом, из миномёта или РПГ, или ракетой от «Града» по израильским домам или военным сооружениям, после чего следует ответный удар израильской артиллерии, самолётом или дроном. Результат – выбоина на израильском бетоне и погибший расчёт «Хезболлы». И это продолжается уже три месяца. Боевикам «Хезболлы» это очень не нравится: даже те, что готов умереть в бою, всё-таки хотят нанести врагу хоть какой-то ущерб. А тут они понимают, что идут на бессмысленную смерть.

Боевики запускают ПТУРы по Израилю – и попадают под ответный удар

«Хезболла» показывает, что всерьёз воевать не собирается. Но и совсем не воевать не может: это означало бы полную утрату авторитета в радикальных исламских кругах. Да и Иран, союзник и покровитель «Хезболлы», требует от неё имитировать войну с «сионистским врагом» - точно так же, как её имитируют другие иранские прокси (йеменские хуситы и иракская «Хезболла»).

Если перевести на простой язык затейливые словесные обороты Насраллы, регулярно выступающего с телеэкрана, он повторяет израильтянам понятный месседж: отдайте спорные приграничные районы – и мы прекратим военные действия. Во что Израиль, конечно, не верит. Поскольку спорные территории смехотворны по размерам и стратегическому значению: это буквально развалины нескольких сараев и кусок заброшенного в 1948 г. тоннеля. Если это будет отдано, «Хезболла» всегда найдёт, чего потребовать или чем возмутиться.

Цель «Хезболлы» - не сокрушение Израиля и не освобождение иерусалимской мечети Аль-Акса. Это установление контроля над Ливаном и обеспечение ливанского участка военно-транспортного коридора Иран-Ирак-Сирия-Ливан. Т.е. обеспечение прямого выхода Ирана к Средиземному морю. Пока этот коридор работает плохо. В Ираке стоят американские войска и действуют антииранские политические силы, в Сирии близ иракской границы – союзные американцам курды, в Ливане – разоружённые, но недружественные «Хезболле» и Ирану христианские и суннитское общины. Так что забот у «Хезболлы» хватает и помимо борьбы с Израилем.

Безусловно, в случае «большой» войны «Хезболла» может нанести Израилю немалый военный и экономический урон («Хезболла» в разы сильнее ХАМАСа). Но сама она при этом будет ослаблена до такой степени, что на её восстановление потребуются долгие годы. Которые ей Израиль и внутренние ливанские противники могут и не дать. Тогда – прощай надежды на коридор из Ирана и «шиитский пояс» из четырёх стран. И это не говоря о судьбе самого Ливана в случае такой войны: Израиль предупреждает, что страна будет полностью разрушена. Шейх Насралла не так глуп, чтобы надеяться на то, что Израиль, как в 2006-м, немного повоюет и уйдёт под давлением мирового сообщества. После всего, что случилось – не уйдёт, пока Ливан не станет похож на нынешнюю Газу. После чего «Хезболле» придётся иметь дело с разъярёнными ливанцами (не-шиитами). Которых, кстати, там от 65 до 72% населения.

Хотя ущерб Израиля от этой квази-войны несущественен, он терпеть «Хезболлу» у своей границы больше не намерен. Потому, что война может возобновиться в любой момент – достаточно любого обострения арабо-израильских отношений. И потому, что 100 эвакуированных, заброшенные поля и остановленные производства – это колоссальный ущерб для Израиля. Пока есть опасность обстрелов с ливанской территории, эвакуированные не вернутся. Значит, Израилю необходимо, чтобы «Хезболла» ушла за реку Литани, что требует резолюция ООН от 2006 г.

Когда началась война, США завили, что нанесут военные удары по любой третьей стороне, вмешавшейся в конфликт: имелись в виду «Хезболла» и Иран. Они поняли и не вмешались. Но Израилю этого недостаточно, т.к. идёт маломасштабная, бессмысленная, но всё же трансграничная война. США повторяют Израилю, что они против наступления на Ливан, и Израиль не нападает. По крайней мере, воздерживается до окончания операции в секторе Газа. Но вопрос о возвращении людей на Север Израилю придётся решать. А это возможно только при условии ухода «Хезболлы».

На Ливан давят США и Евросоюз, чтобы правительство настояло на уходе «Хезболлы» с Юга страны, чем обезопасило её от разрушения. Для Израиля это был бы наилучший выход, что ливанское правительство бессильно, а «Хезболла» сильна. Поэтому с начала января Израиль наносит удары по «Хезболле», демонстрируя, что в случае «большой» войны погибнут не только боевики, но и руководство группировки, и их родственники.

Это принуждение к выбору: либо начинайте войну и погибайте, либо уходите. Что выберет «Хезболла», неизвестно, поскольку уход за Литани будет означать уступку «сионистскому врагу», позор и политическую смерть.

Комментарии 0