МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Кабмин Израиля утвердил резолюцию, отвергающую "диктат" по признанию Палестины
18.02.2024 · Израиль
18 февраля, 13:46,
обновлено 18 февраля, 14:55
Палестино-израильский конфликт

Кабмин Израиля утвердил резолюцию, отвергающую "диктат" по признанию Палестины

ВОТ ОНО ЗВЕРИНОЕ СИОНИСТСКО - ФАШИСТСКОЕ ЛИЦО ИЗРАИЛЯ.

В документе говорится, что Израиль будет продолжать выступать против одностороннего признания палестинского государства

ТЕЛЬ-АВИВ, 18 февраля. /ТАСС/. Правительство Израиля единогласно утвердило в ходе еженедельного заседания выдвинутую премьер-министром Биньямином Нетаньяху резолюцию, отвергающую "диктат" со стороны международного сообщества по окончательному статусу урегулирования конфликта с палестинцами и признанию палестинского государства. Об этом сообщила канцелярия главы кабмина.

"Правительство единогласно одобрило декларативное решение о несогласии Израиля с международным диктатом", - говорится в сообщении.

В резолюции отмечается, что "Израиль категорически отвергает международный диктат относительно постоянного урегулирования с палестинцами". "Израиль будет продолжать выступать против одностороннего признания палестинского государства. Такое признание после резни 7 октября стало бы огромной наградой для беспрецедентного акта терроризма и предотвратило бы любое мирное урегулирование [палестино-израильского противостояния] в будущем", - распространила канцелярия премьера текст утвержденного кабмином решения. "Урегулирование, насколько оно достижимо, будет осуществляться исключительно путем прямых переговоров между сторонами (израильтянами и палестинцами - прим. ТАСС) без предварительных условий", - подчеркивается в решении израильского правительства.

Нетаньяху, представляя проект документа министрам, отметил, что делает это "в свете ведущихся в последнее время в международном сообществе разговоров, касающихся попытки в одностороннем порядке навязать Израилю палестинское государство". Высказывания Нетаньяху распространила его канцелярия.

18 февраля газета Israel Hayom выступила с утверждением, что Нетаньяху рассматривает возможность связать возобновление прямых мирных переговоров с палестинцами с прорывом в нормализации отношений с Саудовской Аравией на фоне обозначенного намерения Вашингтона признать палестинское государство в одностороннем порядке. По ее информации, у премьера формируется понимание по планируемому компромиссу с администрацией США, который состоит в том, что США заявят о намерении признать палестинское государство, но Израиль будет возражать и ясно даст понять, что постоянное соглашение по урегулированию ближневосточного конфликта, включающее вопрос государственности, будет обсуждаться только в рамках прямых переговоров между самими сторонами, которые не ведутся к настоящему моменту уже 10 лет. С помощью этой формулировки, надеется Нетаньяху, американцы смогут убедить Саудовскую Аравию в том, что Израиль пошел на подвижки в палестинском вопросе, платой за что должна стать готовность Эр-Рияда признать Израиль, поясняет газета.

В январе Саудовская Аравия, ОАЭ, Катар, Египет и Иордания выступили с инициативой по урегулированию ситуации вокруг Газы. Ключевым пунктом арабского плана стало создание единой Палестины и ее признание Израилем. Через несколько дней после начала войны между Израилем и палестинским движением «Хамас» президент России Владимир Путин заявил, что Москва выступает за создание независимого Государства Палестина со столицей в Восточном Иерусалиме. 

Предыдущие попытки переговоров

Последние прямые переговоры израильтян и палестинцев были прерваны в апреле 2014 года после девяти месяцев безуспешных попыток сближения позиций. Предыдущий раунд мирного процесса между сторонами закончился безрезультатно в 2010 году. 7 февраля телеканал NBC News сообщил, что администрация президента США Джо Байдена начала разрабатывать варианты официального признания палестинского государства по завершении операции Израиля против радикального палестинского движения ХАМАС в секторе Газа.

Комментарии 0