МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Еврейское агентство попало под российские проверки
21.07.2022 · Израиль
07.2022, 21:51

Еврейское агентство попало под российские проверки

В отношениях России и Израиля появилась новая проблема

Между Россией и Израилем возникла новая проблема. В Израиле утверждают, что Минюст РФ предъявил ряд требований к Еврейскому агентству («Сохнут»), выполнение которых затрудняет деятельность организации в России. Решение вопроса может потребовать вмешательства на самом высоком уровне, притом что отношения двух стран и без того переживают непростые времена.

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов, Коммерсантъ

Сегодня утром израильская газета The Jerusalem Post (JPost) со ссылкой на источники сообщила, что «российское правительство направило распоряжение Еврейскому агентству о прекращении всех операций внутри страны». «В рамках работы делегации Еврейского агентства в России нам время от времени необходимо вносить определенные коррективы, как того требуют власти»,— сообщило агентство в ответ на просьбу газеты подтвердить информацию. В «Сохнуте» добавили, что постоянно контактируют с российскими властями, чтобы деятельность агентства соответствовала правилам работы на территории РФ. Представительство «Сохнута» в России зарегистрировано как российская некоммерческая организация.

Одновременно стало известно, что министр алии и интеграции Израиля Пнина Тамено-Шете направила письмо на имя премьер-министра страны Яира Лапида с просьбой поработать с российским правительством над вопросом о деятельности «Сохнута» в РФ (письмо есть в распоряжении «Ъ»). Она сообщила премьеру, что утром руководители Еврейского агентства уведомили ее о директиве Минюста РФ немедленно прекратить деятельность агентства на территории России.

 

Госпожа Тамено-Шете отметила роль «Сохнута» в репатриации евреев в Израиль, указав, что в прошлом году в страну приехали свыше 21 тыс. российских евреев, а в последние месяцы — 30 тыс. человек из России и с Украины.

«Я призываю вас срочно вмешаться, чтобы продолжить деятельность Еврейского агентства в России и не навредить продолжающейся иммиграции»,— говорится в ее письме к премьеру.

В Еврейском агентстве в России от комментариев «Ъ» отказались. В головном офисе в Иерусалиме факт существования письма Минюста признали, но подчеркнули, что требований прекратить деятельность «Сохнута» никто не предъявлял. «Боюсь, JPost поспешил c выводами. В настоящее время мы изучаем письмо и не можем делать никаких дальнейших заявлений»,— сказал «Ъ» представитель головного офиса «Сохнут» в Иерусалиме Игаль Пальмор. По его словам, нет также требований о временном прекращении деятельности. Однако в интервью израильской газете Times of Israel он пояснил, что в прошлую пятницу организация действительно получила письмо от Министерства юстиции РФ с рядом требований, которые Еврейскому агентству будет сложно выполнить.

В полученном «Ъ» сегодня вечером официальном заявлении «Сохнута» в очередной раз подчеркивается, что от российского правительства не поступало указаний о прекращении деятельности организации и все программы и мероприятия агентства будут продолжаться в соответствии с планом.

В то же время уточняется, что по итогам текущих проверок, которые проводили российские власти в течение последних нескольких лет, и после процедуры административной проверки, которая длилась более года, московский офис агентства получил письмо с рядом замечаний. «В основном это административные вопросы, но в письме указываются проблемы, которые, по мнению его авторов, были выявлены проверкой, а также их возможные правовые последствия»,— говорится в заявлении.

Еврейскому агентству предлагается письменно ответить на высказанные Минюстом претензии, что «Сохнут» и намерен сделать, решая вопросы в контакте с российскими властями. По данным израильской радиостанции «Лучшее радио», речь идет о мелких нарушениях в региональных филиалах «Сохнута», например неправильно собранных персональных данных россиян, но по совокупности претензий в течение 30 дней может вступить в силу решение о прекращении деятельности агентства.

Собеседник «Ъ», близкий к Минюсту, также сообщил, что ведомство не имеет отношения к якобы изложенному требованию правительства о прекращении работы «Сохнута» в РФ. Других комментариев не последовало.

Еврейское агентство для Израиля «Сохнут» было основано в 1929 году, как часть Всемирной сионистской организации. Его основной задачей было содействие иммиграции евреев, разбросанных по разным странам, в Палестину, а после создания еврейского государства — в Израиль, а также связь с еврейскими диаспорами. На территории СССР «Сохнут» начал работать в 1989 году, за два года до официального открытия посольства Израиля в Москве. Сейчас в ведении агентства находится ряд просветительских программ, в том числе организация детских лагерей и воскресных школ, а также курирование программ по репатриации молодежи.

Как пояснили «Ъ» несколько источников в еврейских кругах в РФ, в действительности роль «Сохнута» в репатриации евреев в Израиль из России сейчас минимальна. Основная работа идет через израильское консульство в Москве. Агентство может проконсультировать по вопросам иммиграции, но в основном помощь сводится к организации бесплатных полетов в Израиль для репатриантов, хотя есть и другие структуры, которые занимаются этим вопросом. «По большому счету закрытие представительства агентства в России серьезного ущерба не принесет, но это важный сигнал Москвы в отношении израильских властей»,— сказал «Ъ» один из источников.

«Дело не в "Сохнуте". Это лишь предлог. Ударили просто по самой легкой цели. Так или иначе мы наблюдаем кризис в двусторонних отношениях, смену курсов и атмосферы»,— сказал «Ъ» бывший посол Израиля в РФ Цви Маген.

«В последнее время я обратил внимание на усиление критики с российской стороны действий Израиля, касается ли это Сирии или политики в отношении Ирана. С нашей стороны ничего не изменилось, все, что мы делаем и говорим сейчас, мы делали и говорили и раньше. Изменилась политика России и, возможно, ее интересы на Ближнем Востоке»,— добавил он.

У России и Израиля действительно много разногласий. Москва не согласна с израильскими ударами по Сирии, а также с тем, как работает механизм деконфликтинга,— все попытки увеличить время предупреждения об атаках провалились. По словам спецпредставителя президента РФ по Сирии Александра Лаврентьева, израильтяне обычно предупреждают российских военных «где-то за 30 секунд—1 минуту до нанесения удара» по сирийской территории. Для сравнения: российская сторона предупредила американцев об ударе в районе их базы в рамках аналогичного механизма за 35 минут. Кроме того, Москва разочарована тем, что израильтяне так и не стали убеждать американцев покинуть Сирию. Не нравится РФ и активная деятельность Израиля по противодействию «ядерной сделке» с Ираном. Однако все эти вопросы существовали и раньше, и их так или иначе пытались урегулировать на высшем уровне.

Ситуация резко обострилась после того, как премьер-министр Яир Лапид (до прошлой недели глава МИД Израиля) заговорил о «военных преступлениях» РФ на Украине. В частности, в Москве стали чаще упоминать о «преступной политике Израиля на палестинских территориях». В то же время Цви Маген исключил, что ухудшение отношений может быть связано с отношением Израиля к действиям РФ на Украине, а также критическим высказыванием на этот счет господина Лапида.

«Израиль ведет себя нейтрально, не поставляет на Украину оружие, хотя мог бы, и также не подключается к антироссийским санкциям. А какие-либо высказывания — не повод для смены курса»,— подчеркнул господин Маген.

В то же время источник «Ъ» в МИД РФ, сославшись на то, что не в курсе конкретной ситуации вокруг «Сохнута», посоветовал обратить внимание на проблему с передачей РФ Александровского подворья в Иерусалиме, на чем Москва настаивала с 2015 года. 19 октября 2020 года регистратор недвижимого имущества Министерства юстиции Израиля принял решение о возобновлении регистрации подворья на Российскую Федерацию, но позже этот вердикт был обжалован в судебной инстанции. В марте окружной суд Иерусалима постановил, что решение о судьбе подворья должно приниматься специальной правительственной комиссией. Со слов председателя Императорского православного палестинского общества Сергея Степашина известно, что президент РФ Владимир Путин лично обращался к предыдущему премьер-министру Израиля Нафтали Беннету с просьбой оказать содействие в решении этого вопроса.

Впрочем, и раньше тема подворья обсуждалась на высшем уровне. Как считается в Израиле, решение о передаче подворья стало частью сделки между президентом РФ Владимиром Путиным и премьер-министром Израиля Биньямином Нетаньяху о помиловании израильской гражданки, задержанной в 2019 году в аэропорту Шереметьево за провоз 9,6 г гашиша в багаже, когда она летела транзитом из Дели в Тель-Авив. Источник «Ъ» отметил, что президент Путин очень не любит, когда кто-то не держит слово. Так что Яиру Лапиду досталось старое наследство, но у него очень небольшие возможности для маневра, учитывая подготовку к внеочередным парламентским выборам и общественные настроения в Израиле относительно России.

Отметим, что сейчас помимо проблемы «Сохнута» между Россией и Израилем появилось еще одно гуманитарное досье. В конце июня стало известно о том, что гражданин Израиля и Украины Владимир Козловский, воевавший в рядах ВСУ, попал в плен в ходе боев на территории Луганской народной республики. Решать вопрос о его освобождении на фоне возникшей атмосферы взаимного недоверия сторон явно будет непросто.

Авторы: Марианна Беленькая, Мария Старикова

Израиль намерен направить делегацию в Россию из-за ситуации с «Сохнут»

21 июля 2022, 19:44

Текст: Валентина Григоренко

 

Премьер-министр Израиля Яир Лапид провел оперативное совещание в связи с ситуацией вокруг возможной ликвидации в России представительства еврейского агентства «Сохнут», сообщили в канцелярии премьера.

«Было решено отправить совместную делегацию от канцелярии премьер-министра, министерства иностранных дел, министерства юстиции и министерства репатриации и интеграции, чтобы обеспечить продолжение деятельности еврейского агентства в России», – приводит сообщение ТАСС.

Отмечается, что Израиль будет дипломатическим путем добиваться продолжения деятельности агентства в России. «Еврейская община в России имеет глубокие связи с Израилем. Ее важность затрагивается в ходе каждой дипломатической дискуссии с российским руководством. Мы продолжим действовать через дипломатические каналы, чтобы важная деятельность еврейского агентства не прекратилась», – заявил Лапид, слова которого приводит премьерская канцелярия.

Комментарии 0