МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Россия требует от Израиля объяснений по поводу ракетных ударов по Дамаску
16.06.2022 · Израиль

Россия требует от Израиля объяснений по поводу ракетных ударов по Дамаску

 
 
Россия требует от Израиля объяснений по поводу ракетных ударов по Дамаску
Фото из открытых источников

 

Россия требует от Израиля объяснения по поводу разрушения Международного аэропорта Дамаска. Как известно, израильтяне нанесли по воздушной гавани не менее  семи ракетных ударов, что вызвало гнев у Москвы. Из-за атаки работа аэропорта была остановлена. Дело в том, что был частично разрушен терминал, а на взлетно-посадочных полосах образовались шесть воронок диаметром около 8 метров. 

Как стало известно, 15 июня Россия вызвала посла Израиля Александра Бен Цви и выразила «серьезную озабоченность» по поводу авиаудара по сирийскому аэропорту. Заместитель главы МИД России Михаил Богданов заявил, что полученные им объяснения «кажутся неубедительными». Также было сказано, что в Москве  ждут дополнительных разъяснений, сообщает издание «Haaretz».

 

Ранее Россия раскритиковала израильскую агрессию на территории Сирии. Согласно неподтвержденной информации, Израиль не предупредил Россию о намерении нанести удары, что нарушило договоренности между двумя странами.

Надо сказать, что удар Израиля по Сирии стал 15-м с начала этого года.

 

Автор текста: Алёна Белова
Информационное агентство «Shraibikus News»,
зарегистрировно Роскомнадзором ИА № ФС 77-80701

Израиль тайно координирует с США удары по Сирии

Израиль тайно координирует с США удары по Сирии | Русская весна

Израиль тайно координирует с военными США значительную часть своих ударов по территории Сирии, пишет газета Wall Street Journal со ссылкой на действующих и бывших членов американской администрации.

Военное командование Израиля никогда не комментирует сообщения об ударах по сирийским объектам, которые, согласно данным СМИ, могут быть связаны с силами Ирана. 

По словам источников, многие израильские операции, связанные с нанесением ударов по Сирии в течение нескольких последних лет, рассматривались и утверждались высокопоставленными чиновниками Центрального командования США и Пентагона. 

Как отмечает газета, с помощью подобного согласования США стремятся, чтобы рейды Израиля не вступали в противоречие с оперативными целями американской кампании против боевиков «Исламского государства»*. 

США с особым вниманием изучают планы израильских ударов в восточной части Сирии, которые наносятся вблизи базы Ат-Танф — американского форпоста у сирийско-иорданской границы, говорится в материале

 

Комментарии 0