МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Йеменская военизированная группировка хуситов “Ансар Аллах”
12.01.2024 · Йемен

Йеменская военизированная группировка хуситов “Ансар Аллах”: дальность поражения ракет и контроль над акваторией Красного моря


Хуситская военизированная религиозно-политическая группировка шиитского толка “Ансар Аллах” пришла к власти в западной части Йемена в 2015 году, после захвата столицы страны Саны. Хуситами называют северные йеменские племена из города Хута, а название “Ансар Аллах” (сторонники Аллаха) относится к военно-религиозному крылу хуситского движения в Йемене. Попробуем разобраться, что представляет из себя армия хуситов “Ансар Аллах”, и какова дальность их ракет и беспилотников. Отметим, что сейчас хуситы-повстанцы контролируют только западную часть Йемена с помощью Верховного политического совета, возглавляет который йеменский политический деятель Махди Аль-Машат.

Хуситы-повстанцы военизированной йеменской группировки “Ансар Аллах”

В 2011 году, военизированная группировка йеменских хуситов, которая вела бои с проправительственными силами шейха Усмана Муджалли, насчитывала около 100 тысяч человек, а вооруженные силы Республики Йемен составляли по официальным данным 66 700 военнослужащих. С большей долей вероятности, на момент 2023 года, армия хуситов “Ансар Аллах” может составлять более 150 тысяч повстанцев, которые постоянно атакуют ракетами и дронами-камикадзе не только Израиль, но и другие государства Ближнего Востока.

Вооружение и боеспособность

После взятия под контроль столицы Йемена, группировка “Ансар Аллах” фактически разоружила регулярные вооруженные силы Йемена на западе страны, а большая часть вооружений перешла к хуситам. По некоторым данным, в ходе боев 2015-2017 года, армия Республики Йемен потеряла около 40% всего своего вооружения, которое было выведено из строя и не подлежит восстановлению.

Нужно отметить, что большая часть средств ПВО, а также другого вооружения хуситов, в том числе и танки, которые досталось группировке от вооруженных сил Йемена, были уничтожены ВВС Саудовской Аравии во время операции “Буря решимости” в 2016 году, которая действовала на стороне правительства Йемена.

Бойцы регулярных вооружённых сил Йемена

Ракетное вооружение хуситских повстанцев, является основным для военно-геополитической доктрины “Ансар Аллах”. Расположение Йемена позволяет стране полностью контролировать Аденский залив, а также пролив в Красное море прямо с берега. Красное море в свою очередь открывает путь через Суэцкий канал в Средиземное море.

карта поражения ракет хуситов в Йемене
Приблизительная дальность поражения ракет и БЛА хуситов, кроме ракеты Кудс-1, расстояние полета которое неизвестно. Расстояние от Йемена до Израиля составляет около 1700 км

Хуситы имеют на вооружении противокорабельные ракеты “Нур” с дальностью поражения в 120 км и “Кадер” (“Гадер”) дальностью 200 км, квазибаллистические “Халидж Фарс” с дальностью 300 км, а также противокорабельные “Аль-Бар аль-Ахмар” и “Фаджр-4CL”.

Есть данные, что армия хуситов “Ансар Аллах” располагает некоторым количеством советских ЗРК 9K31 Стрела-1, а также тактическими ракетными комплексами “Точка” (SS-21 Scarab) и баллистическими ракетам Scud-B, захваченными у регулярных сил Йемена в 2014-2015 годах.

После уничтожения большинства зенитных установок хуситов Саудовской Аравией в 2018 году, повстанцы с помощью КСИР Ирана, — начали устанавливать зенитные управляемые ракеты на грузовиках. Также, по некоторым данным, Иран осуществляет поставку “Ансар Аллах” и противокорабельных ракет китайского производства C-801, которые размещаются на немногочисленных катерах и автомобильных пусковых установках.

Также хуситы утверждают, что они самостоятельно производят крылатую ракету “Кудс-1” наземного базирования с системой навигации и турбореактивным двигателем TJ-100, максимальная дальность которой неизвестна. Армия хуситов “Ансар Аллах” показала эту ракету в 2018 году.

В 2019 году, хуситы анонсировали выпуск ракеты класса “земля-земля” “Бадр” (Badr-F), особенностью которой является подрыв осколочно-фугасной боевой части на высоте в 20 метров. Ракета имеет дальность в 160 км и по сути представляет из себя реактивный управляемый снаряд. Такой тип боеприпасов массово использует группировка ХАМАС.

ракеты хуситов
На переднем плане ракета “Кудс-1”, на заднем плане справа ракета Badr-F

Беспилотники хуситов-повстанцев представлены БЛА Samad-1, Samad-2 и Samad-3. Беспилотник был назван в честь лидера хуситов Салеха ас-Саммада. Такими беспилотниками хуситы атакуют месторождения и нефтеперерабатывающий завод в районе Шейба в Саудовской Аравии.

Samad-1 имеет дальность полета в 500 км и его основной функцией является разведка. Samad-2 с длинной в 2,8 также выполняет разведывательные задачи, однако может брать на борт до 18 кг боеприпасов, а Samad-3 является БЛА повышенной дальности двойного назначения, который способен преодолеть расстояние в 1500 км. Скорость беспилотников доходит до 250 км/ч/

БЛА хуситов
БЛА хуситов класса Samad

 

Военно-морской флот “Ансар Аллах” представляет из себя несколько небольших катеров, таких как NS-212 класса Lublin польского производства или Baklan производства Франции, а также несколько судов береговой охраны, переделанные в ракетные катера. Остальные корабли ВМС Йемена, такие как советские ракетные катера типа “Москит” или средний десантный корабль проекта 770, были уничтожены йеменскими повстанцами с использованием гранатометных выстрелов с берега, а основная часть просто затоплена вблизи портового города Аден. 

Армия хуситов “Ансар Аллах” имеет и свои “военно-воздушные силы”, представленные несколькими советскими многоцелевыми вертолётами Ми-17, захваченными у вооруженных сил Йемена. На период 2015-2017 годов, за ВВС Йемена числилось около 15 единиц военно-транспортных самолетов, таких как к примеру советский Ан-12 и около 30 боевых стребителей. Однако сейчас нет данных, что “Ансар Аллах” их захватили, восстановили и начали использовать.

Комментарии 0