МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
США и Британия начали военную операцию против хуситов в Йемене. Что известно
12.01.2024 · Йемен

Пентагону и Белому дому глубоко безразличны любые потери среди мирного населения в любой азиатской, африканской или даже, как показала практика, восточноевропейской стране. Так бомбили и оккупировали Сербию, Афганистан, Ирак, Ливию, Сирию, Палестину, а теперь Йемен, На очереди Иран, но там зубы сломают! 

США и Британия начали военную операцию против хуситов в Йемене.

На Ближнем Востоке, как и предсказывали эксперты, произошел новый виток противостояния. США и Британия начали силовую операцию против хуситов, к которой оказались готовы йеменские повстанцы. Удары происходят в тот момент, когда мировые лидеры пытаются не допустить перерастания войны между Израилем и ХАМАСом в более широкий региональный конфликт с участием доверенных лиц Ирана, таких как хуситы и "Хезболлах" в Ливане.

Соединенные Штаты и Великобритания в четверг начали наносить удары по объектам, связанным с хуситами в Йемене, сообщили Reuters четыре американских чиновника. Впервые удары были нанесены против поддерживаемой Ираном группировки с тех пор, как в конце прошлого года она начала атаковать международное судоходство в Красном море. Американские и британские военные применили для ударов ракеты "Томагавк" и истребители, запускаемые с военных кораблей, сообщили Associated Press несколько американских чиновников. Военные цели включают в себя логистические центры, системы ПВО и места хранения оружия хуситов, сообщили собеседники агентства. Со своей стороны высокопоставленный военный чиновник сообщил журналистам, что не может назвать точный процент активов хуситов, уничтоженных в результате ударов, но добавил, что он "значителен".

Очевидец из йеменской Саны сообщил, что в столице страны были слышны три мощных взрыва. Тем временем заместитель министра иностранных дел йеменского движения "Ансар Алла" (хуситы) предупредил, что США и Британия столкнутся с серьезными последствиями за то, что он назвал вопиющим актом агрессии. Хусейн аль-Эззи заявил, что Йемен подвергся "массированному агрессивному нападению" военных кораблей и истребителей США и Британии. "Наша страна подверглась массированному агрессивному нападению со стороны американских и британских кораблей, подводных лодок и боевых самолетов, и Америке и Британии, несомненно, придется подготовиться заплатить высокую цену и нести все ужасные последствия этой вопиющей агрессии", - сказал аль-Эззи.

В 2014 году повстанческая группировка взяла под свой контроль часть Саны, столицы Йемена, консолидировав власть в северной части страны. Газета Wall Street Journal со своей стороны сообщила, что хуситы в Йемене в ожидании атаки со стороны США и их союзников спрятали часть своего вооружения. По данным источников издания, они перевезли часть оружия и оборудования, а также укрепили места хранения оставшихся запасов.

Йеменские хуситы, поддерживаемые Ираном, усилили нападения на коммерческие суда в Красном море в знак протеста против войны Израиля в секторе Газа. Различные судоходные линии приостановили свою деятельность, вместо этого предприняв более продолжительное путешествие по Африке. Американские военные заявили, что ранее в четверг хуситы совершили 27-е нападение на судоходство с 19 ноября, выпустив противокорабельную баллистическую ракету по международным морским путям в Аденском заливе. Удары были нанесены после того, как Совет Безопасности ООН в среду одобрил резолюцию, призывающую хуситов "прекратить наглые" нападения на жизненно важный с коммерческой точки зрения водный путь. Удары происходят в период огромной напряженности на Ближнем Востоке. При этом ранее США объявили о том, что не допустят того, чтобы война в Газе перекинулась на ближневосточный регион.

Нападения хуситов на судоходство в Красном море во вторник стали последней каплей для президента США Байдена, сообщил CNN высокопоставленный американский чиновник. Байден обнародовал заявление по поводу ударов, в котором он выделил страны, участвующие в военных действиях, включая Австралию, Бахрейн, Канаду и Нидерланды. "Эти целенаправленные удары являются четким сигналом о том, что Соединенные Штаты и наши партнеры не потерпят нападений на наш персонал и не позволят враждебным субъектам ставить под угрозу свободу судоходства на одном из самых важных коммерческих маршрутов в мире", - сказал глава Белого дома, добавив, что без колебаний предпримет дальнейшие меры "по защите нашего народа и свободного потока международной торговли, если это необходимо". Министр обороны Ллойд Остин заявил, что США готовы предпринять "последующие" действия для защиты американских сил. Остин находится в больнице из-за осложнений после операции. Британский премьер-министр Риши Сунак также опубликовал заявление по поводу военных действий, назвав их "ограниченными, необходимыми и пропорциональными действиями в целях самообороны" и заявив, что Нидерланды, Канада и Бахрейн предложили "неоперативную поддержку". Министерство обороны Британии заявило, что "особое внимание было уделено минимизации любых рисков для гражданского населения" и что "первые признаки заключаются в том, что способность хуситов угрожать торговому судоходству подверглась удару".

Согласно опубликованному Белым домом совместному заявлению правительств Австралии, Бахрейна, Канады, Дании, Германии, Нидерландов, Новой Зеландии, Республики Корея, Британии и США, в ударах приняли участие десять стран. Они "без колебаний будут защищать жизни и свободное движение торговли на одном из самых важных водных путей в мире".

Со своей стороны Саудовская Аравия заявила, что следит за ситуацией с "большой обеспокоенностью". Министерство иностранных дел королевства сообщило агентству Reuters, что призывает к сдержанности и "избежанию эскалации" в свете авиаударов, нанесенных Соединенными Штатами и Британией. Саудовская Аравия в последние месяцы участвовала в мирных переговорах с йеменскими хуситами, которые представляют собой связанную с Ираном группировку, контролирующую большую часть Йемена после почти десятилетней войны против коалиции, поддерживаемой Западом и возглавляемой Саудовской Аравией. Главный переговорщик от хуситов Мохаммед Абдулсалам заявил в четверг, что нападения группировки на коммерческие суда в Красном море не угрожают ее мирным переговорам с Саудовской Аравией.

Некоторые демократы в США отреагировали на военные удары, заявив, что президент должен был сначала прийти в Конгресс, прежде чем предпринимать какие-либо действия. Об этом заявил конгрессмен Ро Ханна, добавив, что Белый дом втягивает США в очередной ближневосточный конфликт. "Это статья I Конституции. Я буду отстаивать это независимо от того, находится ли в Белом доме демократ или республиканец", - сказал он. Другие демократы также выразили обеспокоенность по поводу последствий этой акции. Конгрессмен Джейсон Кроу заявил, что "не поддержал втягивание нас в более широкую войну". Марк Покан заявил: "Соединенные Штаты не могут рисковать ввязываться в еще один десятилетний конфликт без разрешения конгресса". В свою очередь лидер республиканцев в Сенате США Митч Макконнел поддержал эту акцию, хотя и назвал ее "запоздалой".

Ситуация в регионе осложняется тем, что в четверг утром ВМС Ирана захватили нефтяной танкер в водах Оманского залива "в соответствии с постановлением суда," сообщило официальное информационное агентство IRNA. Судно, когда-то известное как "Суэц Раджан", было вовлечено в продолжавшийся год спор, в результате которого министерство юстиции США конфисковало миллион баррелей иранской сырой нефти. Данные спутникового слежения, проанализированные агентством Associated Press, показали, что танкер под флагом Маршалловых островов развернулся и направился в сторону порта Бандар-э-Джаск в Иране. США потребовали от Тегерана немедленного возвращения конфискованного судна.

Американское СМИ опубликовало список подвергшихся ударам сил антихуситской коалиции объектов в Йемене

Американское СМИ опубликовало список подвергшихся ударам сил антихуситской коалиции объектов в Йемене
США, Великобритания и ряд других государств сегодня ночью начали военную операцию против йеменских хуситов. По контролируемым движением «Ансар Алла» территориям Йемена наносятся авиационные удары, также в операции задействованы военные корабли стран-участниц коалиции.
Американский телеканал CNN уже опубликовал список подвергшихся ударам сил антихуситской коалиции объектов в Йемене. Если верить американской прессе, то речь идет почти исключительно о военных объектах, хотя жертвы среди мирного населения неизбежны, учитывая густую застройку ряда городов и районов страны.

В список подвергшихся авиаударам США и союзников объектов входят:

Авиационная база Ад-Длейми, расположенная к северу от столицы Йемена г. Саны;

Окрестности международного аэропорта в г. Ходейда в западной части Йемена, на побережье Красного моря;

Военный лагерь Кэлен в северной провинции Саада, где размещаются значительные силы движения «Ансар Алла»;


Международный аэропорт Таиз в юго-западной части Йемена и прилегающие к нему районы, где, как считают США и их союзники, тоже размещаются силы хуситов;

Аэропорт города Абс на северо-западе Йемена, тоже используемый движением «Ансар Алла».


Тем временем, арабские СМИ сообщают о нескольких авиаударах по кварталам Саны и Ходейды. Три авиаудара были нанесены по городу Таиз, где в районе Аль-Хавбан находятся военные объекты хуситов. Общее количество авиаударов на утро 12 января составляло 23 удара по целям в различных провинциях Йемена, контролируемых хуситами.

В то же время, официальный военный представитель хуситов Яхья Сариа утверждает, что военно-воздушная база Ад-Длейми в районе Саны не пострадала от ударов американской авиации, поскольку хуситы заранее подготовились к атакам.

Американские власти в свою очередь утверждают, будто бы заботятся о минимизации количества жертв среди мирного населения, и поэтому наносят исключительно высокоточные удары по военным объектам. Однако у любого человека, знакомого со стратегией и тактикой подобных американских военных операций, данные заявления никакого доверия вызывать не могут. Пентагону и Белому дому глубоко безразличны любые потери среди мирного населения в любой азиатской, африканской или даже, как показала практика, восточноевропейской стране. 

Международный аэропорт Таиз в юго-западной части Йемена и прилегающие к нему районы, где, как считают США и их союзники, тоже размещаются силы хуситов;

Аэропорт города Абс на северо-западе Йемена, тоже используемый движением «Ансар Алла».

Тем временем, арабские СМИ сообщают о нескольких авиаударах по кварталам Саны и Ходейды. Три авиаудара были нанесены по городу Таиз, где в районе Аль-Хавбан находятся военные объекты хуситов. Общее количество авиаударов на утро 12 января составляло 23 удара по целям в различных провинциях Йемена, контролируемых хуситами.

В то же время, официальный военный представитель хуситов Яхья Сариа утверждает, что военно-воздушная база Ад-Длейми в районе Саны не пострадала от ударов американской авиации, поскольку хуситы заранее подготовились к атакам.

Американские власти в свою очередь утверждают, будто бы заботятся о минимизации количества жертв среди мирного населения, и поэтому наносят исключительно высокоточные удары по военным объектам. Однако у любого человека, знакомого со стратегией и тактикой подобных американских военных операций, данные заявления никакого доверия вызывать не могут. Пентагону и Белому дому глубоко безразличны любые потери среди мирного населения в любой азиатской, африканской или даже, как показала практика, восточноевропейской стране. 

Комментарии 0