МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Сирийский военный источник назвал главную цель удара ВВС Израиля
05.05.2021 · Ближний Восток
 ИЗРАИЛЬ ЯВЛЯЕТСЯ ГОСУДАРСТВОМ АГРЕССОРОМ, И ЗАНИМАЕТСЯ ГОСУДАРСТВЕННЫМ ТЕРРОРИЗМОМ!

Сирийский военный источник назвал главную цель удара ВВС Израиля

Под атаку попали объекты вблизи российских военных баз

 Армия Израиля нанесла очередной удар по ряду населенных пунктов на территории Сирии. Несмотря на то что ПВО Сирии смогли сбить несколько ракет противника, большая их часть поразила назначенные цели. Как сообщают местные источники, главной мишенью израильских ВВС стали военные объекты в прибрежных районах страны. Осведомленный источник «МК» в Сирии назвал цели нападения и раскрыл скрытые нюансы ближневосточной политики.
 

За последние несколько лет удары ВВС Израиля по сирийской территории стали почти обыденной реальностью. Традиционно их целью становятся военные объекты: казармы, склады вооружений, пусковые установки ракет. Как правило, Израиль поражал цели вблизи своих границ – на территории южных провинций Сирии.

 
Однако в ночь с 4 на 5 мая целью удара неожиданно стали прибрежные и центральные районы Сирии, удаленные от израильской территории. Как сообщают местные источники, под удар попали объекты в окрестностях города Джабла (провинция Латакия) и в округе города Масьяф (провинция Хама). Сирийские СМИ сообщили о том, что часть израильских ракет была перехвачена, однако остальные поразили цели.

Как отметил в разговоре с «МК» сирийский военный источник, попросивший сохранить анонимность, целью израильской атаки могли стать военные грузы, доставленные в Сирию морским путем.

– Израиль всегда бьет по передвижным или условно стационарным объектам действующих на территории Сирии проиранских вооруженных групп. Однако, как правило, это происходит на юге. Некоторое время назад, при посредничестве российской стороны, Иран договорился с Израилем о том, что не будет размещать свои объекты на расстоянии 50 км от израильских границ. В случае, если это условие нарушается (или Израилю кажется, что оно нарушается), израильтяне атакуют. Чаще всего целью становились военные грузы, которые прибывают в Сирию через аэропорт Дамаска и потом развозятся в разные регионы.

Но в данном случае целью стал объект вдали от территории Израиля. Какую угрозу они увидели?

– Можно предположить, что некий военный груз был доставлен морем. Это могут быть ракеты, противотанковые или противовоздушные переносные ракетные комплексы. Возможно, на территории Сирии груз складировался перед отправкой в соседний Ливан или предназначался для других целей.

–​ Какой урон вообще могут нанести эти удары и как реагировать на это России?

– Израиль в первую очередь доказывает Ирану, что у него в этом регионе преимущество. И на земле, и в воздухе, и в разведке. Непосредственно урон, который наносится противнику, отходит на второй план. Роль России, как мне представляется, только миротворческая: попытаться свести прямую военную агрессию к минимуму, тем более что под удар попадает сирийская территория.

 


Комментарии 0