МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
«Мы жили здесь ещё до появления Сирии»
09.03.2020 · Ближний Восток

Курды отвечают Башару аль-Асада: «Мы жили здесь ещё до появления Сирии»

8 марта

Обосновывая лишение курдов гражданства в 1960-х, Башар аль-Асад заявил, что курдская община прибыла на территорию Сирии из Турции и не является коренной. 21 политическая партия северо-восточной Сирии выступила с опровержением этой теории.

Вчера представители 21 политической партии северо-восточной Сирии выступили с совместным заявлением, посвящённым недавним словам президента Сирии Башара аль-Асада, в которых он утверждает, что курдская община страны не является коренной, а происходит из соседней Турции. Они подчёркивают в этой связи: «Все этноконфессиональные группы северо-востока Сирии, включая арабов, курдов, ассирийцев и прочих, являются коренными. Они проживали на этой территории бок о бок с незапамятных времён, обосновались здесь задолго до появления современного сирийского государства. Народы региона сражались вместе за свою жизнь и достоинство, в то время как режим бросил их на произвол террористам и их спонсорам. Тем самым правительство фактически солидаризировалось с Турцией и подыграло Эрдогану в реализации его замыслов, направленных прямо против нашей страны».

Об этом сказано в совместном коммюнике курдских политических партий и общественных объединений. Они отвергают тезис Башара аль-Асада об отсутствии какой-либо курдской проблемы в Сирии и об отсутствии у курдов страны сирийских корней. В заявлении говорится следующее:

«После девяти лет боёв, массовых перемещений гражданских лиц и разрухи на сирийской территории президент Башар аль-Асад в очередной раз выступает с риторикой, отражающей идеологию, ставшей в своё время причиной охватившей страну катастрофы. Он оторван от реальности, не извлёк уроки, которые ему надлежало бы сделать в свете всех тех бедствий, на которые был обречён сирийский народ во всём его этническом многообразии. Эта ментальность совершенно несовместима с каким бы то ни было путём политического урегулирования сирийского конфликта, способного положить конец страданиям простых людей.

Мы хотим ещё раз подчеркнуть, что все этноконфессиональные группы, проживающие в северо-восточных районах Сирии  – арабы, курды, ассирийцы – не приходили сюда  откуда-либо, а значит, никто и не мог наделить их сирийским гражданством; оно и так по праву принадлежит им.

Все эти народы сражались бок о бок за свою жизнь, в то время как правящий режим бросил их на растерзание террористическим формированиям и их спонсорам. Они смогли создать Демократическую автономную администрацию, позволившую жить в гармонии всем разнообразным этническим и конфессиональным группам страны. Это обеспечило региону стабильность. В демократической Сирии у каждого сирийца есть гарантированные личные и социальные права, каждый сириец может спокойно выражать свою позицию и точку зрения. Все эти народы отстаивали территориальную целостность Сирии, заплатив за этой ценой десятков тысяч своих сынов и дочерей.  Они сотрудничали с различными силами, боровшимися с терроризмом, когда того требовали высшие интересы сирийского народа, понимая, что эти силы пришли заполнить вакуум, оставленный режимом. Они отнюдь не звали никого на свою землю, чтобы бороться с сирийским государством, лишь для совместного сопротивления джихадистским бандформированиям.

Единогласно заявляя, что наш народ никогда не ставил под угрозу единство страны и никогда не планировал её раздела, мы в очередной раз призываем сирийское правительство задуматься о том, кто действительно раскалывает Сирию и кто распоряжается сирийской территорией так, будто бы она не имеет к сирийцам никакого отношения. Что касается борьбы наших соотечественников, то для нас отчётливо ясно, что единственным выходом из сложившегося кризиса является реализация демократического проекта, в основе которого лежало бы представительство интересов рядовых сирийцев во всём их многообразии. Северо-восточная Сирия может стать образцом для такого решения национальных проблем в свете реализуемого на её территории эксперимента по построению демократической нации. Нужно особо отметить, что мирное урегулирование возможно лишь в том случае, если к нему будут подключены все сирийцы. Проект демократической нации означает укрепления единства всех жителей страны без исключения. Именно так и будут разрешены проблемы курдов и всех других общин страны. Мы же видим, что правящий режим ошибочным образом оценивает обстановку на северо-востоке Сирии. Тем самым он фактически солидаризируется с Турцией и подыгрывает замыслам Эрдогана, направленным против нашей страны, а в равной степени и планам всех тех, кто хочет уничтожить страну, расчленить её и расправиться с её гражданами. Именно поэтому мы призываем сирийское правительство взглянуть на ситуацию в стране трезвым взглядом. Предвзятость лишь усугбляет положение вещей, а Сирия сейчас нуждается в конструктивных и реалистичных подходах, которые способны восстановить мир, порядок и демократическое решение проблем страны, в том числе и курдской проблемы.

Мы подтверждаем, что политические партии северо-восточных районов Сирии выступают единым фронтом и что они являются частью проекта демократического разрешения сирийского конфликта. Мы будем бороться за демократическую, плюралистическую Сирию и её территориальное и социетальное единство.

Под этим заявлением свои подписи ставят следующие партии:

Сирия Будущего;

– Комитет национальной координации – движение за демократические перемены;

– Ассирийский союз;

– Курдистанская демократическая партия мира;

– Либеральный союз Курдистана;

– Коммунистическая партия Курдистана;

– Демократическая партия Курдистана-Сирия;

– Курдская демократическая партия Сирии;

– Левая курдская партия Сирии;

– Левая демократическая курдская партия Сирии;

– Национальное курдское объединение;

– Партия демократических перемен в Курдистане;

– Движения обновления Курдистана;

– Союз рабочих Курдистана;

– Арабский национальный комитет;

– Партия демократического обновления Сирии;

– Зелёная партия Курдистана;

– Курдская партия демократического согласия в Сирии;

– Партия курдского демократического единства в Сирии («Екити»);

– Партия реформ в Сирии;

– Курдская демократическая партия Сирии;

– Ассирийская демократическая партия;

– Партия курдистанского братства;

– Курдская демократическая партия «Рож» в Сирии;

– Свободный национальный союз Рожавы;

– Партия демократического единства;

– Конгресс «Стар»;

– Партия консерваторов-демократов;

– Партия демократической борьбы;

– Народная партия Курдистана.

Источник: anfrussian.com

Комментарии 0