МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Израильские истребители в очередной раз прикрылись гражданскими самолётами.
20.05.2019 · Ближний Восток

Израильские истребители в очередной раз прикрылись гражданскими самолётами.

 

 Авиакомпания Qatar Airways

 

Израильские истребители, выполняя полёты в непосредственной близости от границы Сирии, в очередной раз поставили под удар гражданские самолёты. Сообщается о том, что израильские истребители прикрылись авиалайнерами компании «Qatar Airways», которые в это время находились в воздушном пространстве соседнего Ливана, полностью перекрывая траекторию огня систем противовоздушной обороны.

«Несмотря на тот факт, что Израиль действует вопреки всем международным нормам, атакуя Сирию, истребители этой страны продолжают прикрывать своё присутствие ещё и гражданскими самолётами. Аналогичная трагедия по вине Израиля произошла и с российским Ил-20 – истребители попросту осуществляли ведение огня, прикрываясь российскими военным самолётом», - отмечает специалист.

Следует уточнить, что во время ночных ударов, которые Израиль вёл двое суток подряд, в небе также находились гражданские воздушные суда, экипажи которых вынужденно меняли маршруты своего следования, стараясь максимально удалиться от траектории полёта израильских ракет.

 


Военный эксперт рассказал о причинах внезапного удара ВВС Израиля по Дамаску
Главная / Сирия
19.05.2019 19:48


Военный эксперт и главный редактор информационно-аналитического центра «Кассад» Борис Рожин поделился своим мнением о причинах внезапной атаки ВВС Израиля по столице Сирии и рассказал о возможном развитии действий в регионе.

Ранее авиация Израиля нанесла удар по окрестностям Дамаска. Несмотря на то, что средствам противовоздушной обороны Сирии удалось сбить несколько «светящихся объектов», остальные ракеты смогли достигнуть целей в юго-западном направлении от столицы. Они попали в район Аль-Кисва в Западной Гуте, в котором находится большое количество военных объектов.

Эксперт в беседе с Федеральным агентством новостей отметил, что, несмотря на усилия Израиля в отношении военных сил Ирана в Сирии, воздушная атака оказалась не особо эффективной. В настоящее время Тегеран продолжает наращивать военные силы в САР и поддерживать антиизраильские движения.

Рожин напомнил, что территория около Кисвы уже не раз подвергалась ударам. При этом Тель-Авив пытается атаковать районы западной и центральной Сирии, в которых сосредоточены прокси Ирана. Также в качестве мишени выступают пути перевозки специальных грузов, которые необходимы «Хезболле», чтобы потом переправить на территорию Ливана.

Военный эксперт рассказал о причинах внезапного удара ВВС Израиля по Дамаску

Военный эксперт отмечает, что, по полученным данным, удар был отражен, при этом есть возможность, что в ближайшее время появятся снимки со спутника, благодаря которым можно будет узнать реальный ущерб.

    В принципе, для Тегерана — на фоне реального присутствия и ресурсов, которые закачиваются в Сирию — это приемлемые издержки, и иранцы, конечно, не планируют из-за таких ударов прекращать поддержку своих прокси» – подчеркивает  Борис Рожин.

Специалист считает, что Израиль ведет агрессивную политику в Сирии из-за ситуации, которая успела сложиться в юго-западной части страны. Так, Тель-Авив на протяжении долгого времени поддерживал группировки «Южного фронта», «Свободной сирийской армии», воспринимая их как защиту от присутствия Ирана недалеко от своих границ. При этом после того, как в 2018 году «Южный фронт» потерпел серьезное поражение, чувство безопасности осталось под большим вопросом.

Военный эксперт рассказал о причинах внезапного удара ВВС Израиля по Дамаску

    «Кампания по поддержке боевиков «умеренной оппозиции» дала результат, на который Израиль не рассчитывал», – заявил собеседник агенства.

Он отметил, что Израиль в итоге оказался в группе проигравших. Операция, которая заключалась в освобождении провинций Эль-Кунейтра и Даръа по договору с Саудовской Аравией, Россий, Иорданией, Сирией и Соединенными Штатами по выводу прокси Ирана из районов на юго-западе САР. В ответ на это Саудовская Аравия и Израиль почти мгновенно сократили поддержку боевиков во время, когда ликвидировали «Южный фронт» ССА.

    «Эти группировки, так сказать, подтолкнули к тому, чтобы они договаривались с Россией, сдавались и переходили на сторону Асада», – рассказал глава глава центра «Кассад».

Военный эксперт рассказал о причинах внезапного удара ВВС Израиля по Дамаску

Во время операций, направленных на разгром и вовлечение боевиков «Южного фронта» в процесс урегулирования, Москва проводила активную дипломатическую работу. Россия стала посредником на переговорах между Саудовской Аравией, Соединенными Штатами и Израилем с одной стороны и Ираном с другой.

Именно российским дипломатам удалось достичь соглашения с Тегераном о выводе из прилегающих к Галицким районам военных сил. Для Израиля это оказалось особенно важно, так как в стране опасаются воздушной атаки с сирийской территории. После переговоров с РФ Иран пошел на такой шаг.

    «Иран на это пошел, но в целом из Сирии уходить не собирается», – уверен  Борис Рожин.

Он напомнил, что в САР Иран находится по официальному приглашению. Легально в Сирии размещены войска только Россия и Ирана. При этом Соединенные Штаты делали попытки, чтобы Тегеран окончательно покинул территорию, однако в Иране посчитали такой расклад невыгодным. Особенно это было видно в условиях разрыва ядерного соглашения.

Военный эксперт рассказал о причинах внезапного удара ВВС Израиля по Дамаску

Эксперт подчеркивает, что Сирия для Ирана является крайне важным и ценным плацдармом на оси сопротивления шиитам, так как примыкает к таким государствам, как Ливан, Палестина, а также Израиль. Он считает, что Тегеран может пойти на снижение активности и сокращение присутствия при заключении какого-либо нового соглашения между Ираном и Соединенными Штатами, особенно, если в ней будут посредники в виде других стран. В данной же ситуации Тегеран выбирает противоположное, подчеркивает специалист.

Ранее появилась информация о том, что специальные службы США готовят операции для дестабилизации обстановки в САР и атаки по военным силам Ирана. По предварительным данным, в некоторых районах Сирии могут произойти террористические акты....
Источник: https://politexpert.net/152540-voennyi-ekspert-rasskazal-o-prichinakh-vnezapnogo-udara-vvs-izrailya-po-damasku?utm_source=yxnews&utm_medium=desktopПp

 

Комментарии 0