МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
США тренируют боевиков ИГИЛ для борьбы с Асадом
29.12.2017 · Ближний Восток

США тренируют боевиков ИГИЛ для борьбы с Асадом, — пресса Америки

США тренируют боевиков ИГИЛ для борьбы с Асадом, — пресса Америки | Русская весна

США собирают бойцов ИГИЛ, чтобы бросить вызов правительству Башара Асада, заявил начальник Генштаба России Валерий Герасимов.

По словам военного, американцы собрали 400 боевиков из города Эш-Шаддад, находящегося под контролем курдов.

«В действительности они там тренируются. Они фактически ИГИЛ, но после проведенной с ними работы они перекрашиваются, берут другое название — „Новая сирийская армия” и другие. Их задача — дестабилизировать обстановку», — подчеркнул Герасимов.

В свою очередь, США постоянно отвергают обвинения России в поддержке ИГИЛ*, пишет журналист Newsweek Том О’Коннор.

Несмотря на то, что Вашингтон перестал помогать повстанцам, воюющим против Асада, он продолжает поддерживать некоторые группы, действующие вблизи границ Иордании и Ирака.

В мае сообщалось о том, что американский спецназ тренирует повстанцев на базе в Эт-Танф, которую США объявили «зоной урегулирования конфликта» и куда запретили доступ сирийских войск и их союзников.

Читайте также: В Совфеде обвинили США в соучастии в нападении на базу «Хмеймим»

Однако правительство не признало этих претензий и рассматривает военное присутствие США как незаконное. Напряжённость между двумя сторонами привела в столкновениям между проамериканской коалицией и правительственными войсками как на земле, так и в воздухе.

США открещивались от обвинений России в сотрудничестве с ИГИЛ и даже «насмехались над попытками Москвы это доказать», пишет О’Коннор.

Однако в декабре британские эксперты подготовили отчёт, согласно которому США незаконно передали «огромное количество» оружия сирийским повстанцам, и после их поражения оно попало в руки ИГИЛ.

Также, как сообщило BBC, имеются доказательства того, что Демократические силы Сирии заключили сделку с целью освобождения сотен боевиков ИГИЛ в октябре, резюмирует автор Newsweek.

Комментарии 0