МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Теракт в Египте
26.05.2017 · Ближний Восток

Теракт в Египте

Дата: 26.05.2017
Теракт в Египте

Не менее 26 человек погибли и ещё 26 получили ранения при нападении на два автобуса с христианскими паломниками в Египте.

 По данным главы коптского культурного центра Египта, погибли 35 человек.

 

 

Не менее десяти неизвестных на двух внедорожниках атаковали автобусы с коптами, направлявшимися в монастырь Святого Самуила.

По некоторым данным, число жертв уже возросло до 35 человек. Среди погибших есть дети.

По словам официального представителя Министерства здравоохранения Египта, число жертв теракта может возрасти в ближайшее время, поскольку многие раненые находятся в очень тяжёлом состоянии.

Президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси созвал экстренное совещание Совета национальной безопасности в связи с нападением в провинции Эль-Минья.

Президент России Владимир Путин выразил соболезнования египетскому лидеру Абделю Фаттаху аль-Сиси в связи с терактом в провинции Эль-Минья.

В телеграмме, опубликованной на сайте Кремля, говорится, что «убийство паломников, в числе которых были женщины и дети, стало ещё одним свидетельством варварской, бесчеловечной сущности терроризма, а исполнители и заказчики этого злодеяния не должны уйти от возмездия».

МИД России призывает россиян, находящихся в Египте, избегать посещения мест массового скопления людей.

Последняя серия терактов, направленных против коптов, произошла 9 апреля. Во время праздничных богослужений по случаю Вербного воскресенья прогремело несколько взрывов в соборе Святого Марка в Александрии и церкви Святого Георгия в Танте. В общей сложности в результате терактов погибли более 40 человек, свыше 100 получили ранения. Ответственность за те нападения взяли на себя боевики «Исламского государства»(запрещена в РФ).

В декабре 2016 года рядом с коптским собором в Каире произошёл взрыв. В результате погибли 22 человека, 57 пострадали.

Комментарии 0