МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Брат Каддафи: военная операция России на Украине — самооборона
09.03.2022 · Ливия

Брат Каддафи: военная операция России на Украине — самооборона в свете расширения НАТО

Ахмед Каддаф ад-Дам - РИА Новости, 1920, 09.03.2022
Ахмед Каддаф ад-Дам

КАИР, 9 мар - РИА Новости. Специальная военная операция России на Украине является самообороной против расширения блока НАТО, сам Североатлантический альянс в глазах арабов является врагом, об этом РИА Новости заявил политический руководитель "Фронта национальной борьбы в Ливии" Ахмед Каддаф ад-Дам.
Россия никогда не угрожала и не угрожает НАТО, заявили в МИД
Запад, отметил Каддаф ад-Дам, не только расширялся в сторону России, но и нанес удар по традиционно дружественным для Москвы режимам в Сирии, Ливии, Йемене и Ираке.
"Все это представляло собой стратегическую опасность, смирение с которой являлось бы капитуляцией, в особенности после создания (Западом) враждебного режима на Украине…поэтому действия России - это не просто выбор, это ответ НАТО в целях самообороны", - сказал ливийский политик.
По мнению ад-Дама, военная спецоперация России на Украине не приведет к полномасштабной войне. Альянс, отметил он, специально "принес Украину в жертву, чтобы выставить Россию агрессором".
"Они (НАТО) создают впечатление, что русский медведь не остановится на Украине, а пойдет дальше по своим соседям. Таким образом, в планах заново собрать шатающийся альянс, после решения президента США (Дональда – ред.) Трампа сократить финансирование НАТО и демарша в отношении альянса со стороны Франции", - отметил Каддаф ад-Дам.

Другой причиной, по которой Западу выгодно разрастание конфликта на Украине, сказал ад-Дам, являются отвлечение населения от экономических проблем, которые остро испытывают западные правительства из-за пандемии коронавируса.
"К сожалению, западный подход к конфликту никому не принесет пользы. Санкции приведут к проигрышу всех, а ввод наемников на ее территорию не поможет победить русских. Он превратит Украину, к сожалению, в несостоявшееся государство, управляемое бандами", - заявил политик.
Что касается общественного мнения на арабской улице, то оно, по словам Ахмеда Каддаф ад-Дама, точно не на стороне альянса НАТО.
"Образ НАТО в глазах арабов после его неоправданной интервенции в Ираке, Ливии и Сирии — это враг, который превратил эту нацию (арабскую) в пепел. Арабы не будут и не должны быть стороной конфликта", - сказал он.
В МИД приветствовали формирование нового правительства Ливии
Собеседник агентства также считает, что у Украины есть шанс стать процветающим государством, однако при отказе от вступления в НАТО.
"Время еще есть, чтобы остановить войну на Украине. Она должна превратится в Швейцарию, в буферную зону, а присутствие Североатлантического союза более не будет оправданным", - сказал Каддаф ад-Дам.
Комментарии 0