МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Как живет Ливия через 10 лет после "Арабской весны"
23.02.2021 · Ливия

"Два парламента, две армии и три тысячи воюющих между собой группировок". Как живет Ливия через 10 лет после "Арабской весны".

18 февраля
4,1 тыс. дочитываний
3 мин.
Типичный образ ливийского революционера. Впоследствии этот человек стал одной из многочисленных жертв гражданской войны в Ливии.
Типичный образ ливийского революционера. Впоследствии этот человек стал одной из многочисленных жертв гражданской войны в Ливии.

По меркам Северной Африки, до 2011 года Ливия была вполне благополучной страной. Я не стану приводить статистику, или список ливийских зарплат, всё это и так хорошо известно. Ничего сверхъестественного, но на фоне миллионов семей в Магрибе, живущих на 2-3 доллара в день, ливийская экономика и социалка выглядели благополучным оазисом в беспросветной нищете этого региона. Но всегда найдется кто-то, кто думает, что он может сделать лучше. В феврале 2011 года, десять лет назад, начались антиправительственные выступления во втором по величине городе Ливии - Бенгази. Едва случились первые волнения, моментально образовался кружок местных "образованных думающих людей", в составе 213 человек, составивших петицию, общий рефрен которой можно выразить тремя словами: Каддафи должен уйти! Большинство из них, по странному стечению обстоятельств, плотно сидели на грантах западных НКО и мечтали о прекрасной Ливии будущего в эмиграции. Буквально через несколько дней ситуация начала выходить из-под контроля и скатываться к открытому гражданскому противостоянию. Ливийских протестантов приветствовали крупные общественные деятели Запада. В том числе и "буревестники глобализма", ныне покойный Андре Глюксман и его приятель Бернар-Анри Леви. Везде, где появлялась эта парочка крикливых псевдофилософов, с троцкистским прошлым, всегда лилась большая кровь. Не стала исключением и Ливия.

'Борцы за свободу' в Ливии 2011. Среди них было немало молчаливых парней европейского вида с военной выправкой. Запад не очень надеялся на разношерстную местную публику и отправил в Ливиюю французский, канадский и британский спецназ. фото из Яндекс-коллекции.
"Борцы за свободу" в Ливии 2011. Среди них было немало молчаливых парней европейского вида с военной выправкой. Запад не очень надеялся на разношерстную местную публику и отправил в Ливиюю французский, канадский и британский спецназ. фото из Яндекс-коллекции.

Уже к концу февраля страна горела синим пламенем. Крайние и весьма жестокие и кровавые меры, на которые пошли власти, ситуацию не спасли. Гражданская война шла восемь месяцев и закончилась падением Ливийской Джамахирии и страшной гибелью её вождя, полковника Муаммара Каддафи. Повстанцев поддерживала авиация НАТО, совершившая более 22000 вылетов и летучие отряды британского, французского и канадского спецназа. Тогда промолчала и Россия. Резолюцию ООН за номером 1973 наша страна встретила благожелательным нейтралитетом. Судьба полковника казалась уже решенной, и наши элиты пытались сохранить многочисленные активы в стране, надеясь найти общий язык с новой властью. Не получилось... С тех пор прошло десять лет.

Ливийские повстанцы в Бенгази. 2011 год.
Ливийские повстанцы в Бенгази. 2011 год.

Сегодня на месте относительно благополучного африканского государства - руины! В стране идет перманентная межплеменная война "всех против всех". В Ливии два парламента, имеющих власть лишь на ограниченных территориях, две армии , яростно воюющих между собой, две валюты, ценностью чуть больше разноцветных фантиков. Страна разбита на десятки враждебных анклавов. В Ливии действует три тысячи конкурирующих группировок, и у каждого нефтеносного района имеется свой локальный вождь. Не так давно французская телекомпания France 24 сняла большой фильм, где назвала эпоху после Каддафи "чёрным десятилетием" и задалась удивленным вопросом: почему у ливийских демократов не получилось? Да потому, парни! Потому что именно Франция была инициатором преступных бомбардировок, во имя своих мелочных корыстных интересов, и никто из вас не задумался, что будет дальше. О кровавом переделе власти, толпах беженцев и десятках, если не сотнях тысяч убитых.

Ваши спецназовцы помогали ловить мятежного полковника, а самолеты сжигали колонны правительственных войск высокоточными ракетами. Профессиональные французские пропагандисты, казалось, выпрыгивали из штанов, чтобы доказать, как Ливии будет хорошо в открытом свободном мире. Теперь Бернар-Анри Леви о "Свободной Ливии" благополучно забыл и уехал делать революцию на Украину и в Белоруссию. Некогда крепко стоявшая на ногах африканская страна истекает кровью, и конца этому не видно. А начиналось всё с красивого словоблудия о свободе выбора, жарко поддержанного западными медиа и бомбардировщиками.

'Два парламента, две армии и три тысячи воюющих между собой группировок'. Как живет Ливия через 10 лет после 'Арабской весны'.

Полковника Каддафи не назовешь идеальным правителем. Но едва эта фигура исчезла с шахматной доски, всё моментально посыпалось, а над территорией, некогда называвшейся единой Ливией, воцарился беспросветный хаос. Впрочем, в новом тысячелетии нет ни одной страны, получившей хоть какие-то выгоды от организованных Западом "цветных революций". Просто пример Ливии самый кричащий, самый яркий, способный стать вразумляющей наукой для других. Да вот только никто ничему не учится.

Комментарии 0