МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Украинский спецназ высадился в Африке: ГУР охотится на вагнеров
07.02.2024 · Африка

Украинский спецназ высадился в Африке: ГУР охотится на вагнеров

7.02.24 г.


Фото: paparazzza/Shutterstock

Спецслужбы Украины замечены на территории Чёрного континента. Сначала в Мали, а теперь и в Буркина-Фасо. Они выступают в роли инструкторов для различных группировок боевиков. Обучают их стрелковой подготовке, инженерному делу, проведению и организации засад. И самое главное — работе с коптерами. Но это ещё цветочки. Ягодки совсем в другом. Подробности читайте в материале Царьграда.

ГОЛОВНЁВ ИЛЬЯ

По данным Африканского корпуса Минобороны России, сотрудники Главного управления разведки (ГУР) Украины обосновались на ряде баз для работы в прилегающих странах. Они пытаются прослушивать радиоэфиры наших бойцов, которые состоят преимущественно из бывших членов ЧВК "Вагнер".

Украинские спецслужбы будут и дальше гадить нам и за пределами СВО. Ирония заключается в том, что некоторые из наших военнослужащих и бойцов "Вагнера", уехав в Африку, пытались сменить фронт работ. А всё равно наткнутся на старого "приятеля",

— отмечает "Канал специального назначения".

Украина явно действует в координации с одной или несколькими странами, у которых есть интерес в Африке. Туда, вероятно, откомандированы представители 10-го отряда специального назначения ГУР. Они уже некоторое время не отсвечивают на фронте. Главной их операцией можно считать попытку высадки и захвата острова Змеиный 7 мая 2022 года. Итог все помнят — в тот день у них ничего не вышло. Об этом сообщил официальный телеграм-канал Африканского корпуса.

ИТОГ ПОПЫТКИ ВЫСАДКИ И ЗАХВАТА ОСТРОВА ЗМЕИНЫЙ 7 МАЯ 2022 ГОДА ВСЕ ПОМНЯТ — В ТОТ ДЕНЬ У НИХ НИЧЕГО НЕ ВЫШЛО. ФОТО: СИЛИ СПЕЦІАЛЬНИХ ОПЕРАЦІЙ ЗС УКРАЇНИ

Старый противник

Уже несколько раз появлялись в Сети фото и видео с представителями украинских спецслужб из Судана, где, как сообщали сами украинцы, они пытаются противодействовать бойцам ЧВК "Вагнер". В Судане деятельность членов ГУР сегодня наиболее активна. Оттуда они даже записывали поздравление для главы своего ведомства Кирилла Буданова.

В СУДАНЕ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ЧЛЕНОВ ГУР СЕГОДНЯ НАИБОЛЕЕ АКТИВНА. ОНИ ПЫТАЮТСЯ ПРОТИВОДЕЙСТВОВАТЬ БОЙЦАМ ЧВК "ВАГНЕР". ФОТО: POOL /WAGNER GROUP, DJIBO ISSIFOU/GLOBALLООKPRESS

Бывшие эсэсовцы против кубинских солдат

Активное участие украинских наёмников в африканских делах естественно. В новых условиях на континенте повторяется логика противостояния СССР и Запада. Тогда советские спецы помогали национально-освободительным движениям. А своего рода "Вагнером" той поры были кубинцы, опытные и заинтересованные в экспорте революции по всему миру. Такое мнение высказал публицист, политический аналитик Юрий Голубь.

Царьград: При этом интересы бывших колоний представляли разного рода "дикие гуси".

Юрий Голубь: Да, это были наёмники из стран Запада, в том числе ветераны вермахта и бывшие эсэсовцы. Можно вспомнить восстание Симба в Конго, где с одной стороны участвовали бойцы под командованием Че Гевары, а с другой — отряд ирландца Майка Хоара, в котором особо отличился зверствами немец Зигфрид Мюллер, прошедший всю войну с Советским Союзом. Похожее противостояние позже было в Анголе и других африканских странах.

Украинцы с военным опытом были заметны в Африке уже в 1990-е.

— Есть свидетельства их участия в руандийской резне 1994 года.

Перемещение на Чёрный континент военспецов из зоны СВО было лишь вопросом времени?

— В августе сообщалось об отправке туда диверсионно-карательного отряда ГУР под командованием Виталия Пращука, подготовленного MI6. Использование Западом украинских прокси на новом театре вполне естественно. Так, буквально на днях Макрон подписал распоряжение о сокращении французского контингента на различных африканских базах. В самом деле, с какой стати рисковать жизнями французов и вызывать общественный резонанс, когда можно использовать гораздо более опытных украинских военных, которых при этом совершенно не жалко.

У них большой боевой опыт

Нет никаких сомнений, что русские в Африке будут чаще сталкиваться со спецслужбами Украины. И дело даже не в том, что ГУР пытается бить по всем нашим болевым точкам. На сегодняшний день на рынке силовых услуг появились новые профи, которых можно использовать в своих целях.

Украинские спецслужбы представляют собой идеальное оружие для проведения деликатных операций. И у них есть реальный боевой опыт, которого совершенно нет у распиаренных американских и французских структур. При этом Киев оказался в неоплаченном долгу перед Западом, считает военкор Александр Харченко:

Достаточно обрисовать украинцам задачу, выделить небольшое финансирование, и исполнители всё сделают сами. До этого на рынке не было настолько самостоятельной и грамотной структуры, которую можно арендовать.

НЕТ НИКАКИХ СОМНЕНИЙ, ЧТО РУССКИЕ В АФРИКЕ БУДУТ ЧАСТО СТАЛКИВАТЬСЯ СО СПЕЦСЛУЖБАМИ УКРАИНЫ. ФОТО: ZHURAVLEV ANDREY/SHUTTERSTOCK

У Франции в Африке две беды

Целью набранного из украинцев и подготовленного британскими спецслужбами подразделения должно было стать проведение диверсий на инфраструктурных объектах в африканских странах — в первую очередь в Судане. Также в их задачи входит ликвидация лидеров, нацеленных на сотрудничество с Россией.

Но, кроме англичан, есть ещё один игрок, который имеет в Африке свои интересы, — Франция. Мали и Буркина-Фасо — эта как раз часть региона, который иногда называют Францафрикой. Эти страны — бывшие французские колонии. Сегодня власти Габона, Нигера, ЦАР, Гвинеи, Буркина-Фасо ориентируются на Россию и Китай.

КРОМЕ АНГЛИЧАН, ЕСТЬ ЕЩЁ ОДИН ИГРОК, КОТОРЫЙ ИМЕЕТ В АФРИКЕ СВОИ ИНТЕРЕСЫ, — ФРАНЦИЯ. ФОТО: ALEXIS SCIARD/GLOBALLOOKPES

Не последнюю роль в расширении влияния России в Африке играли наши ЧВК. Негосударственные военные структуры смогли обеспечить африканским странам, которые тяготились зависимостью от Франции, необходимый силовой ресурс для ликвидации французских монополий и влияния.

В то же время китайские компании всё чаще вступают в прямую конкуренцию с французским бизнесом, особенно когда дело касается борьбы за разработку месторождений урана, марганца и других полезных ископаемых.

Как показывает статистика последних лет, хрупкий "редкоземельный паритет" соблюдается всё меньше, а наиболее выгодные контракты, как правило, достаются КНР. При этом Китай также позиционирует себя гарантом безопасности стран Африки,

— об этом Царьград рассказал участник движения "Другая Украина", член экспертного совета Общероссийского движения "Сильная Россия" Руслан Калинчук.

Вот и получается ситуация, когда у Франции в Африке есть две беды: финансовое присутствие Китая и военное — России.

Дипломатически решить вопросы не выходит, военный сценарий тоже сложно реализовать: много оружия отправлено Украине, а прямое столкновение с русскими ЧВК и китайскими экономическими интересами чревато ещё одним витком глобальной нестабильности. Очевидно, что французам нужен прокси, который взял бы на себя всю грязную работу. Украина подходит на эту роль как нельзя лучше.

У ФРАНЦИИ В АФРИКЕ ДВЕ БЕДЫ: ФИНАНСОВОЕ ПРИСУТСТВИЕ КИТАЯ И ВОЕННОЕ — РОССИИ. ФОТО: FRED MARIE/SHUTTERSTOCK

А теперь — "ягодки"

И вот уже в декабре президент Франции заявил, что его страна продолжит поддерживать режим Зеленского на Украине:

Нам следует и дальше поддерживать Украину, потому что это даст нам возможность жить в мире.

Также французы обещают Украине помощь "глобального Юга". В начале осени украинский министр иностранных дел Дмитрий Кулеба посетил Париж, где провёл интенсивные переговоры с главой МИД Франции Катрин Колонной. Официально озвученным предметом встречи стала поддержка Францией украинских интересов в Африке.

Так что украинцы там не просто для того, чтобы насолить русским. При помощи Франции Украина и её кураторы в Лондоне и Вашингтоне хотят принудить африканские страны отказаться от сотрудничества с Россией и голосовать на сессиях ООН за санкции против нашей страны.

Что с того?

В настоящее время США, Великобритания и Франция имеют возможность привлекать к выполнению своих задач одних из самых опытных в мире военных специалистов. Украина уже много лет плотно завязана контактами с западными военными и спецслужбами. Они лично мотивированны и агрессивно настроены к России.

Учитывая присутствие России в Африке, это имеет значение прямого продолжения противостояния на Украине. Военнослужащие ВСУ, помимо обязательств перед североамериканцами и неприязни к русским, нуждаются в источниках доходов. Оказание военных услуг — хорошее решение для них в данной ситуации,

— пояснил Царьграду политолог Владимир Киреев.

Учитывая общее усиление противостояния на Украине, стратегические неудачи ВСУ на фронтах, в ближайшее время мы получим огромное количество профессиональных украинских военных на службе США. Ещё до начала СВО большое количество участников АТО с Украины нанималось на службу к наркоторговцам в Латинской Америке.


Комментарии 0