МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
На директора "Русского дома" в ЦАР совершено покушение
16.12.2022 · Африка

На директора "Русского дома" в ЦАР совершено покушение

А это почерк ЦРУ, в свете последних заявлений Госдепа о "ЧВК "Вагнер в ЦАР.

На директора "Русского дома" в ЦАР совершено покушение
Сегодня, 15:47В миреФото: riafan.ru
На директора "Русского дома" в Центральноафриканской Республике Дмитрия Сытого было совершено покушение. Он госпитализирован в Банги.

Его состояние оценивается как тяжелое. Он получил контузию и потерял много крови.

"У него контузия, он не может говорить. Угрозы жизни нет, но говорят, крови много было. Мы надеемся, что выживет", – прокомментировали "РИА Новости" в российском посольстве.

Дмитрий Сытый получил анонимную посылку со взрывчаткой. Когда глава российской гуманитарной миссии вскрыл посылку, она взорвалась.

Полиция ЦАР назвала терактом покушение на директора "Русского дома". По сведениям полицейских, ранее Дмитрий Сытый получал письма с угрозами, о чем не раз говорил полиции. Бизнесмен Евгений Пригожин заявил, что Дмитрий Сытый ранее получил записку с фотографией его сына и призывом "русским убираться из Африки". Злоумышленники угрожали в следующий раз прислать в посылке голову его сына.


В свою очередь, предприниматель Евгений Пригожин сообщил, что Сытый получил записку "от французов" с призывом "русским убираться из Африки".

В ЦАР уже много лет сохраняется напряженная обстановка. Власти страны и представители вооруженных группировок в феврале 2019 года подписали мирное соглашение, которое должно было положить конец конфликту. В конце декабря 2020 года в стране прошли президентские выборы. Победил действующий глава государства Фостен Арканж Туадера, набравший 53,16 процента голосов в первом туре. Оппозиция и вооруженные группировки повстанцев не признали итоги голосования — правительство сообщило о попытках мятежников атаковать Банги.

 

Пригожин сообщил подробности о покушении на главу «Русского дома» в ЦАР

Пригожин сообщил подробности о покушении на главу «Русского дома» в ЦАР | Русская весна

Основатель ЧВК «Вагнер» Евгений Пригожин сделал заявление после теракта в отношении его соратника, главы «Русского дома» в ЦАР Дмитрия Сытого.

Напомним, Сытый серьёзно пострадал при взрыве анонимной посылки, поступившей на его имя.

«В Центральноафриканской Республике, которая сотнями лет была угнетаема французами, уничтожавшими население и разворовывавшими богатство ЦАР, 1 февраля 2022 года был открыт „Русский дом”. Его возглавил патриот России и ЦАР Дмитрий Сытый.

11 ноября Дмитрию Сытому из Того пришла посылка с фотографией его сына, проживающего во Франции. В ней была записка, в которой говорилось о том, что в следующий раз он получит голову сына, если „русские не уберутся с африканского континента и не распахнут двери для французов”.

Сегодня ему вновь пришла посылка. Несмотря на все инструкции по соблюдению мер безопасности, Дмитрий Сытый, находясь в состоянии аффекта и думая, что в посылке голова сына, открыл ее. Произошел взрыв.

В настоящий момент жизнь Дмитрия Сытого находится под большим вопросом. Российские врачи делают все возможное в госпитале Банги, чтобы спасти его.

Прежде чем потерять сознание, Дмитрий Сытый успел сказать: «Я видел записку: „Это тебе от всех французов, русские уберутся из Африки”.

Я уже обратился в Министерство иностранных дел РФ с тем, чтобы оно инициировало процедуру объявления Франции государством — спонсором терроризма, а также проведение досконального расследования террористических методов Франции и ее западных союзников — США и других.

Если Дмитрий Сытый останется жив, он продолжит борьбу и увидит своими глазами, как в пламене истории сгорят те, кто покушался на его жизнь. Если он погибнет, то навсегда останется символом этой борьбы.

Никогда ни один русский не отступит с африканского континента, пока все колонизаторы не уберутся за границы своих стран», — заявил Пригожин.


Комментарии 0