МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Добровольцы из ЦАР заявили о готовности участвовать в операции на Украине
11.03.2022 · Африка
Добровольцы из ЦАР заявили о готовности участвовать в операции на Украине

Добровольцы из ЦАР заявили о готовности участвовать в военной операции на Украине

Военнослужащие центральноафриканской армии - РИА Новости, 1920, 11.03.2022
Военнослужащие центральноафриканской армии

БЕЙРУТ, 11 мар — РИА Новости. Бойцы вооруженных формирований ЦАР опубликовали в интернете видеообращение, заявив о готовности принять участие в спецоперации России на Украине в качестве добровольцев в борьбе против радикалов.

Ранее министр обороны России Сергей Шойгу заявил, что огромное количество добровольцев из разных государств хотят приехать для участия в освободительном движении в ЛНР и ДНР, наибольшее число заявок поступило из стран Ближнего Востока — свыше 16 тысяч. Президент России Владимир Путин поддержал эту идею, отметив, что западные спонсоры не скрывают факта сбора со всего мира наемников на Украину, пренебрегая при этом нормами международного права.

"Мы — центральноафриканские силы, африканские национальные силы, Центрально-Африканская Республика, Центральноафриканская национальная армия. Мы готовы помочь нашим русским братьям. Русские — наши партнеры. Даже если мир говорит, что они могут бороться с Россией, мы, партнеры России, готовы помочь России бороться на Украине. Мы готовы, если Россия попросит нас и скажет идти на Украину, мы пойдем со всей решимостью. Мы будем помогать русским бороться против стран НАТО, которые не смогут нас запугать. Мы готовы воевать, потому что Россия помогла нам воевать в нашей стране и мы победили. Мы поможем России лучше воевать на Украине", — говорит мужчина в военной форме в окружении группы вооруженных людей.

 В  еще одном видео, где также запечатлена вооружения группа граждан, мужчина на французском говорит, обращаясь к "российским братьям": "Мы знаем, что происходит на Украине. Российские солдаты проводят военную операцию, чтобы навести мир и порядок. Мы, африканские солдаты, готовы идти на сторону наших русских братьев, чтобы поддержать их. Русские братья, держитесь! Мы, африканцы, скоро придем", — сказал он.

Накануне подобные видео с похожими посланиями были опубликованы в социальных сетях от имени добровольцев из Конго и Камеруна и Сирии.

 
Комментарии 0