МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Народный фронт освобождения Тыграя
16.11.2020 · Африка

В открытой для россиян Эфиопии разгорелась полномасштабная война

Федеральные войска ведут наступление против региональной группировки

Новая «горячая точка» появилась на карте мира – вовсю разгорается вооруженный конфликт в Эфиопии. Федеральные войска этой африканской страны вступили в бои с могущественной этнической группировкой в северном районе Тыграй. Все это происходит на фоне того, что нам днях было объявлено о снятии Россией ограничений на полеты в Аддис-Абебу.

Федеральные войска ведут наступление против региональной группировки

Российское правительство сняло ограничения на авиасообщение с Эфиопией и Сейшельскими Островами, при этом предполагается, что самолеты из Москвы в Аддис-Абебу будут летать три раза в неделю. Как поясняется, это решение было принято исходя из эпидемиологических критериев (40 новых случаев коронавирусной инфекции в течение 14 дней на 100 тысяч населения, не более одного процента за 14 дней суточного прироста новых случаев и коэффициент распространения новой коронавирусной инфекции за семь дней не более единицы). Но если ситуация с COVID-19 выглядит не столь удручающей, то насчет безопасности путешествия в страну, погружающуюся в междоусобицу, возникают вопросы.

 

Регион Тыграй, ставший очагом нового конфликта, населен по преимуществу представителями семитского народа тиграи, исповедующими христианство. Правит здесь Народный фронт освобождения Тыграя, который в свое время под знаменами марксизма-ленинизма воевал против марксистского же центрального режима за независимость, а потом после свержения Менгисту Хайле Мариама на протяжении десятилетий был доминирующей политической силой в многоэтнической правящей коалиции страны, пока два года назад Абий Ахмед, представитель этнической группы оромо, не вступил в должность. Ставший лауреатом Нобелевской премии мира в прошлом году эфиопский премьер реорганизовал правящую коалицию в единую партию, к которой НФОТ отказался присоединиться.

Лидеры Народного фронта обвиняли Нобелевского лауреата в стремлении выдавить их из власти, «нарушении мира, демократии и законности, установлении тоталитарной диктатуры, разрушении и распаде». А глава эфиопского правительства упрекает региональные власти в коррупции и саботаже реформ, утверждая, что они превратили регион Тыграй в безопасную гавань для беглецов от правосудия.

 
 
 

Конфликт исподволь назревал, оставалось дождаться искры – и они не замедлили появиться. В сентябре власти мятежного региона проигнорировали мнение Аддис-Абебы и и провели отмененные центром из-за пандемии выборы в региональный парламент.

А когда в самом начале ноября премьер Абий Ахмед обвинил сепаратистов в нападении на военных, парламент страны объявил Народный фронт освобождения Тыграя террористической организацией, а прокуратура выдала ордера на арест его руководства во главе с лидером Дебреционом Геберемайклом.

 

Уже 4 ноября начались боевые действия, интенсивность которых только нарастает. Правительственные силы применяют авиацию, а бойцы Народного фронта атакуют эфиопских военных и полицейских.

Два аэропорта в соседнем с Тыграем эфиопском штате Амхара были обстреляны ракетами формированиями НФОТ. «До тех пор, пока нападения на жителей Тыграя не прекратятся, атаки будут усиливаться», - заявляют представители Народного фронта.

По сообщениям, уже погибли сотни человек, тысячи покинули свои дома и бегут в Судан. Правозащитники из Amnesty International сообщают о массовых убийствах.

«Стабильность Эфиопии важна для всего региона Африканского Рога. Я призываю к немедленной деэскалации напряженности и мирному разрешению спора», – взывает генсек ООН Антониу Гутерриш. Но пока его не слышно за грохотом канонады.

 


 Аддис-Абеба, 12:01  15 ноября 2020 / ИА Красная Весна

В Эфиопии арестовали 14 боевиков-исламистов

 

Терроризм

Изображение: Евгений Давыдов © ИА Красная Весна


14 боевиков-исламистов арестованы спецслужбами Эфиопии в Аддис-Абебе и других частях страны, 15 ноября передает CGTN.


Согласно заявлению Национальной службы разведки и безопасности Эфиопии, арестованные «пытались использовать ситуацию» с войной в регионе Тыграй для проведения террористических актов.


Арестованные могут быть связаны с группировками «Исламское государство» (организация, деятельность которой запрещена в РФ) и «Аш-Шабаб» (организация, деятельность которой запрещена в РФ).


Как сообщало ИА Красная Весна, 11 ноября в Аддис-Абебе произошел взрыв, в результате которого тяжелые ранения получил один человек.




Комментарии 0