МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ: в ряде регионов РФ задержаны граждане, помогавшие украинским спецслужбам и ВСУ
23.12.2022 · Террористические угрозы в регионах России

ФСБ: в ряде регионов РФ задержаны граждане, помогавшие украинским спецслужбам и ВСУ

23.12.2022 11:45

Силовые структуры

ФСБ: в ряде регионов РФ задержаны граждане, помогавшие украинским спецслужбам и ВСУСотрудники ФСБ РФ задержали в нескольких регионах страны украинских и российских граждан, которые оказывали содействие спецслужбам и военнослужащим Украины.

Как сообщили в пресс-службе ведомства, преступную деятельность удалось пресечь на территории Ростовской области, Пермского края и Еврейской автономной области (ЕАО).

"Разоблачена агентурная группа Службы безопасности Украины (СБУ) из числа граждан РФ Дмитрия Стрелкова, Михаила Соколова и Алексея Гашева, в задачи которой входили подготовка, проведение терактов и диверсий в РФ", — отметили представители ФСБ.

По данным профильного ведомства, все эти мужчины собирались реализовать теракты на социально значимых объектах в Пермском крае. Подчёркивается, что они активно взаимодействовали с сотрудниками СБУ. На них возбудили уголовные дела по статьям 275 и 276 УК РФ. Кроме того, в ФСБ пояснили, что подозреваемых заключили под стражу.

"Стрелков объявлен во всероссийский, федеральный и межгосударственный розыск", — сказано в официальном релизе.

Ранее стало известно, что украинского агента, который шпионил за Черноморским флотом РФ в 2020–2021 годах, приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии строгого режима.

Присоединяйтесь к телеграм-каналу Правды.Ру с возможностью высказать ваше собственное мнение)

Читайте больше на https://military.pravda.ru/news/1783054-sbu_rossija_ukraina_sodeistvie_fsb/


ФСБ задержала в Ростовской области украинского наводчика HIMARS

ФСБ задержала в Ростовской области украинского агента, выдававшего указания для HIMARS

Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ - РИА Новости, 1920, 23.12.2022
Нашивка на форме сотрудника ФСБ РФ. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 23 дек – РИА Новости. ФСБ задержала в Ростовской области украинского агента, выдававшего целеуказания для расчетов американских реактивных систем залпового огня (РСЗО) HIMARS, сообщили в пятницу в ФСБ России.
Речь о гражданине России и Украины Владиславе Понамареве, который, по данным ФСБ, "был привлечен Службой безопасности Украины к конфиденциальному сотрудничеству".
"Понамарев передал украинской стороне данные о дислокации российских военнослужащих и сведения о передвижениях военной техники. В результате по переданным координатам подразделениями ВСУ был нанесен ракетный удар РСЗО HIMARS", - сообщили в ФСБ.
В отношении Понамарева возбуждены уголовные дела по статьям "Государственная измена" и "Шпионаж". Когда именно прошло задержание, не уточняется, но известно, что суд уже поместил Понамарева под стражу. 
Кроме этого, ФСБ сообщает, что житель Волгоградской области Евгений Никифоров намеревался отправиться на Украину, чтобы вступить в ряды ВСУ. Перебежчик хотел пересечь границу через донской регион. При задержании у него изъяли подписанную анкету и заявление на заключение контракта с ВСУ, костюм «горка Таслан» и телефоны для связи с украинскими абонентами.
Комментарии 0