МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ о предотвращении теракта в Екатеринбурге
10.11.2022 · Террористические угрозы в регионах России

ФСБ отчиталась о предотвращении теракта в Екатеринбурге

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт в административном объекте в Кировском районе Екатеринбурга. Что это за объект — в ФСБ не уточнили. Как сообщила пресс-служба ведомства, организатор теракта — 47-летний россиянин, его задержали.

В ФСБ назвали организатора теракта «сторонником организаций и движений, признанных террористическими и экстремистскими». По данным ведомства, он хотел «посеять панические настроения» среди екатеринбуржцев и дестабилизировать работу органов власти.

В сообщении ведомства говорится, что задержание проводилось сотрудниками управления ФСБ по Свердловской области совместно с органами военной контрразведки. Во время обыска у задержанного изъяли пять самодельных зажигательных устройств. Возбуждено уголовное дело по статье о приготовлении к теракту (ч. 1 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 205 УК РФ).

12 октября в Нижнем Тагиле сотрудники ФСБ задержали 59-летнего мужчину по подозрению в подготовке взрыва здания военкомата. По данным УФСБ, он прибыл в Свердловскую область с территории Украины в 2014 году. Ведомство посчитало, что он хотел «дестабилизировать работу муниципальных и региональных органов власти и запугать местное население». Мужчина в ходе допроса заявил, что он «просто хотел сделать фейерверк». Он также сказал, что находится «в политической оппозиции» и не скрывает этого. Было возбуждено уголовное дело о приготовлении к теракту и покушении на незаконное изготовление взрывчатки.

Комментарии 0