Сенатор, заместитель председателя комитет Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что попытки НАТО отделить Калининград от России могут привести к боевым действиям, пишет РБК.

Ранее в минувший понедельник, 27 июня, бывший глава МВД Латвии в комментарии об ограничениях транзита грузов со стороны Литвы заявил, что Европейский Союз и НАТО делают шали для "отделения Калининграда от России", который, по его мнению, является бывшей столицей "Восточной Пруссии". Подобные действия балтийского государства якобы посылают РФ явный сигнал о намерениях европейской страны и ее партнеров из Североатлантического альянса.

Джабаров напомнил, что Россия никогда не отдаст и пяди своей земли. Любая попытка совершить военные провокации против региона будет восприниматься весьма однозначно. При этом не ясности, действительно ли в НАТО понимают, какие последствия могут быть из-за попыток военного решения вопроса. Первыми в "мясорубку" противостояния могут попасть сама Литва, а также Польша.

Джабаров также отметил, что считает, что вопрос с транзитом грузов в регион можно решить дипломатическим путем, поскольку Литва как главный источник проблем для региона целиком и полностью зависит от Европейского союза и его дотаций.

Секретарь Совета Безопасности РФ Николай Патрушев ранее анонсировал ответные российские меры на недружественные действия властей Литвы. Они, по его словам, коснуться всех жителей страны и будут иметь негативное влияние на ее экономику.

Напомним, ранее Литовские железные дороги уведомили Калининградскую железную дорогу о прекращении с 18 июня транзита ряда товаров, попавших под санкции ЕС. Перевозка нефтепродуктов в Калининградскую область через Литву продолжается, их транзит не ограничен до 10 августа.

Представители Совета Федерации ранее сообщали, что у России в такой ситуации развязаны руки для решения проблемы любыми способами.

«Первый шаг по отсечению Калининграда»

27 июня бывший министр внутренних дел Латвии Марис Гулбис назвал ограничение транзита в Калининградскую область сигналом о том, что Европа и НАТО готовы «забрать» регион.

По словам экс-глава МВД, «русским был послан четкий сигнал: если вы будете выпендриваться, мы заберем Кенигсберг».

При этом Гулбис считает, что нынешние лидеры западных стран — «слишком мягкие» по сравнению с Рональдом Рейганом и Уинстоном Черчиллем. Он выразил мнение, что президент США Джо Байден должен был из-за начала спецоперации на Украине обратиться к президенту РФ Владимиру Путину с заявлением: «Владимир, мы сейчас отнимаем Калининград».

Реакция России

В России Литву обвинили в нарушении международного права и потребовали снять запрет. Как заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев, своими действиями Литва нарушила сразу несколько международно-правовых актов, касающихся не только ее собственных обязательств, но и обязательств Евросоюза.

Он напомнил, что Литва обязалась обеспечивать свободный транзит товаров через свою территорию в соответствии с соглашением о партнерстве от 24 июня 1994 года и добавил, что свобода транзита — «один из краеугольных принципов» Всемирной торговой организации (ВТО). Косачев уточнил, что данный принцип закреплен и в предшествующих соглашениях, в том числе в Генеральном соглашении по тарифам и торговле 1947 года, а также в соглашениях по дорожным перевозкам.

Такими темпами Запад может дойти и до нарушения Конвенции ООН по морскому праву 1982 года, где также есть свобода транзита и свобода открытого моря, которая пока еще позволяет проходить судам в Калининградскую область через «нейтральные воды»

Константин Косачев вице-спикер Совета Федерации

Сенатор от Крыма Ольга Ковитиди считает, что Литва, входящая в группу стран с критическим уровнем нищеты, «в очередной раз выстрелила себе в ногу». Она отметила, что Россия введет ответные меры, которые «бумерангом вернутся в страны Прибалтики».