МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Выходец из Центральной Азии готовил взрыв военного суда в Москве
28.12.2021 · Террористические угрозы в регионах России

Выходец из Центральной Азии готовил взрыв военного суда в Москве

Уроженца одной из стран Центральной Азии приговорили к 19 годам заключения в колонии строгого режима за подготовку взрыва в здании военного суда в российской столице.

Подробности сообщила пресс-служба управления ФСБ по Москве и Московской области.

Осужденный также признан виновным в содействии террористической деятельности, публичным призывам к ней, участии в террористическом сообществе, а также в незаконном приобретении, передаче, сбыте, хранении взрывчатых веществ и изготовлении взрывчатки.

В ФСБ назвали фамилию осужденного: Умаров. Следователи выяснили, что он устроился разнорабочим в российскую семью, проживающую в загородном доме. По инструкциям, полученным от лидеров запрещенной в России террористической организации ИГИЛ*, молодой человек в хозяйственном магазине приобрел необходимые для изготовления взрывчатки химические вещества, собрал взрывное устройство и спрятал в лесополосе.

После теракта Умаров планировал выехать в район боевых действий на Ближнем Востоке и «примкнуть к террористическим группировкам».

Задержан он был в ноябре 2020 года сотрудниками ФСБ в одном из поселков Подмосковья. Взрывное устройство было изъято после обнаружения схрона, где были также найдены, по сообщению ФСБ, элементы питания, флаг с символикой ИГИЛ, сменная одежда и средства связи.

Недавно другой приговор, за сговор с целью совершения теракта, был вынесен 21 декабря во Втором Западном окружном военном суде Москвы уроженцу Дагестана Юсупу Юсубову. Его приговорили к 11 годам лишения свободы за попытки подговорить других лиц устроить взрыв на станции «Киевская» московского метро. Приговор в силу еще не вступил и может быть обжалован.



 * запрещенная в РФ террористическая организация.

Комментарии 0