МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ задержала исламистов, готовивших свержение власти
22.11.2019 · Террористические угрозы в регионах России
 

ФСБ задержала исламистов, готовивших свержение власти

Задержание участников террористической организации Хизб ут-Тахрир аль-Ислами (запрещенная в России террористическая организация)
МОСКВА, 22 ноя — РИА Новости. ФСБ задержала девять участников, в том числе двух главарей, террористической организации "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"*, сообщили в Центре общественных связей ведомства.
 
Отмечается, что спецоперация прошла в Москве, Татарстане и Тюменской области.
По данным спецслужбы, задержанные создавали закрытые террористические структуры в регионах, занимались поиском денег, распространяли свою идеологию и вербовали местных мусульман.
"Установлено, что члены структуры осуществляли антиконституционную деятельность, основанную на доктрине создания так называемого всемирного халифата, разрушения институтов светского общества и направленную на свержение насильственным путем действующей власти", отмечается в сообщении.

задержанных изъяли пропагандистские материалы, средства связи и носители информаци.

 Возбуждены уголовные дела.
 "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами"* ("Партия исламского освобождения") — исламская политическая партия, основанная в Палестине в 1953 году. Активно действует в Сирии, Египте, Иордании, Тунисе, Кувейте, Палестине, Турции и Западной Европе. Она запрещена в большинстве арабских, восточноевропейских, азиатских и ближневосточных государств.
*Террористическая организация, запрещенная в России

Комментарии 0