МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
СВР: США хотят сформировать отряды радикалов для разжигания боев на территории Сирии
20.03.2023 · СВР
В СВР заявили о планах США вооружить радикалов для новых боев в Сирии

СВР: США хотят сформировать отряды радикалов для разжигания боев на территории Сирии

МОСКВА, 20 мар – РИА Новости. США планируют передать исламистским группам в Сирии несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК "Игла", ПТРК TOW и NLAW, заявили в понедельник в пресс-бюро Службы внешней разведки России.
"Директор Службы внешней разведки Российской Федерации С.Е. Нарышкин заявил, что США продолжают использовать подконтрольные им исламистские группировки в Сирии для подрыва позиций законного правительства этой страны во главе с Б. Асадом", - говорится в сообщении пресс-бюро СВР.
Отмечается, что особую роль при этом США отводят так называемой "Армии свободной Сирии". Это формирование в СВР назвали конгломератом вооруженных оппозиционных курдских и арабских отрядов, действующих в центре и на северо-востоке страны. "Через них американцы и их британские союзники ведут работу с остающимися пока в удаленных районах страны подпольными формированиями "Исламского государства"* (террористическая группировка, запрещена в РФ - ред)", - уточнили в пресс-бюро.
"В "Эт-Танфе" решаются вопросы вооружения игиловцев. В ближайшее время формируемым группам должно быть передано несколько десятков полноприводных пикапов с крупнокалиберными пулеметами, а также ПЗРК "Игла", ПТРК TOW и NLAW", - говорится в сообщении.
"Игиловцам поручено разжигать боевые действия на сирийском юго-западе (провинции Сувейда и Дераа), в центральной части страны (Хомс) и к востоку от р. Евфрат (Ракка, Дейр-эз-Зор). Для этого планируется сформировать несколько отрядов радикалов общей численностью около 300 человек. После спецподготовки они будут задействованы в нападениях на военные объекты Сирии и Ирана. Часть террористов их покровители намерены использовать в столичном регионе, в том числе для похищений российских и иранских военнослужащих", - добавил Нарышкин.
В СВР отметили, что тесное взаимодействие США с исламскими террористами, включая боевиков ИГ* (террористическая группировка, запрещена в России - ред.), ставит их на "одну доску". "По сути, такая деятельность США является проявлением государственного терроризма", - подчеркнули в пресс-бюро СВР.
* Запрещенная в России террористическая организация
Комментарии 0