МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Глава СВР Нарышкин заявил, что Польша готовит сценарии расчленения Украины
30.06.2022 · СВР
Специальная военная операция на Украине
Польша начала прорабатывать сценарии расчленения Украины, заявил Нарышкин

Глава СВР Нарышкин заявил, что Польша готовит сценарии расчленения Украины

Польские военнослужащие на тактических учениях Три меча — 2021 с участием Вооруженных сил Украины и стран НАТО на Яворовском полигоне во Львовской области - РИА Новости, 1920, 30.06.2022
Польские военнослужащие на тактических учениях "Три меча — 2021" с участием Вооруженных сил Украины и стран НАТО на Яворовском полигоне во Львовской области. Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 30 июн — РИА Новости. Руководство Польши прорабатывает различные планы разделения Украины, заявил директор Службы внешней разведки Сергей Нарышкин.

"По поступающей в Службу информации, руководство Польши приступило к проработке сценариев де-факто расчленения Украины", — цитирует его слова пресс-служба ведомства.
Так, Варшава планирует разместить на западе Украины свой "миротворческий контингент". Кроме того, возможен вариант создания на "Восточных кресах" подконтрольного Польше прокси-государства, которое будет находиться "под защитой" польских вооруженных сил. Одновременно с этим рассматривается проект формирования из центральных областей Украины "буферной зоны", чтобы избежать нежелательного прямого столкновения с Россией.

По словам Нарышкина, в Варшаве, проанализировав ситуацию, пришли к болезненному для себя выводу, что невозможно предотвратить победу российских, донецких и луганских войск на поле боя, вопреки заявлениям западных политиков.
"Польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать этот план. Как полагают в Варшаве, по мере продвижения российских войск вглубь украинской территории у Вашингтона и Лондона не останется иного выбора, кроме как проявить "безоговорочную солидарность" с союзником, готовым "решительно отстаивать интересы Запада на Украине", — добавил глава СВР.
По этим причинам перспективы политического выживания режима президента Украины Владимира Зеленского в Варшаве оценивают как "неутешительные", заключил Нарышкин.
В конце апреля директор СВР отмечал, что Вашингтон и Варшава прорабатывают планы установления военно-политического контроля Польши над "историческими владениями" на Украине. По сути, речь идет о попытке повторить историческую для Польши "сделку" после Первой мировой войны, когда Антанта признала за Варшавой право сначала на оккупацию части Украины для защиты населения от "большевистской угрозы", а потом и включение этих территорий в состав польского государства
Комментарии 0