МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Бортников: киевский режим засылает все больше агентуры и диверсантов в Россию
19.12.2023 · ФСБ
ФСБ сообщила об увеличении числа украинских агентов и диверсантов

Бортников: киевский режим засылает все больше агентуры и диверсантов в Россию

МОСКВА, 19 дек — РИА Новости. Киев на фоне военных неудач начал активнее засылать в Россию шпионов и диверсантов, заявил директор ФСБ Александр Бортников в комментарии Первому каналу на полях расширенного заседания коллегии Минобороны.
«
"С учетом тех процессов, которые идут на линии боевого соприкосновения, киевский режим начинает усиливать вот эту тайную борьбу — засылку агентуры, диверсантов, установление отношений с теми людьми, которые находятся на нашей территории, для того чтобы нанести нам вред, как говорится, в тылу", — сказал он.
Бортников подчеркнул, что ФСБ активно выявляет таких людей. По его словам, получается также действовать на упреждение. Директор ведомства добавил, что многие результаты этой работы пока не обнародуют, но о них обязательно расскажут позднее.

Федеральная служба безопасности регулярно раскрывает деятельность украинских агентов на территории России. Так, накануне в Ижевске удалось задержать россиянина 1990 года рождения, который по заданию киевских спецслужб планировал подорвать руководителя предприятия ОПК при помощи самодельной бомбы. Против мужчины возбудили уголовное дело по статьям "Приготовление к террористическому акту" и "Участие в деятельности террористической организации". Ему грозит до 20 лет лишения свободы.

Ранее группа украинских диверсантов попыталась прорваться в Белгородскую область. Пограничники обнаружили противника рядом с хутором Старый Волоконовского района. В составе диверсионно-разведывательной группы числилось пять человек. Также диверсанты с Украины совершали попытку проникнуть на территорию Брянской области, передает «Утро.ру».


Глава СБУ Малюк: Украина усилит диверсионные операции против России в 2024 году

Киев намерен в 2024 году усилить диверсионные операции против России, в частности, вглубь страны, заявил глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Малюк в интервью Politico.

Малюк не стал раскрывать подробности, всячески уклоняясь от ответов на вопросы журналистов, однако дал понять, что объекты на территории Донбасса будут обстреливаться и дальше.

ФСБ с начала военных действий регулярно сообщала о задержании лиц, которые совершали или пытались совершить диверсии по заданию украинских спецслужб, а также о раскрытии законспирированной сети агентов СБУ.

Об активизации их диверсионной деятельности ранее предупреждал директор ФСБ Александр Бортников. Он обращал внимание, что Киев усиливает "тайную борьбу, засылку агентуры, диверсантов", а также устанавливает отношения с теми, кто, будучи в России, хочет нанести вред в тылу. Тем не менее российские спецслужбы успешно работают на упреждение.

Комментарии 0