МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ: В Крыму раскрыта агентурная сеть спецслужб Украины
11.12.2023 · ФСБ

ФСБ: В Крыму раскрыта агентурная сеть спецслужб Украины

Новость обновляется
ФСБ: В Крыму раскрыта агентурная сеть спецслужб Украины (+ВИДЕО) | Русская весна

В 2023 году ФСБ выявила в Крыму разветвленную агентурную сеть спецслужб Украины, которая занималась подготовкой терактов и диверсий.

Установлены личности кураторов сети — представителей главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины и СБУ. 

«ФСБ во взаимодействии со Следственным комитетом РФ в 2023 году пресечена деятельность глубоко законспирированной разветвленной агентурной сети украинских спецслужб, созданной под контролем так называемых западных кураторов на территории Республики Крым для совершения резонансных диверсионно-террористических актов в отношении представителей органов государственной власти, военнослужащих ВС РФ и ФСБ России, а также объектов транспортной и энергетической инфраструктуры полуострова.й.

Обнаружено 15 схронов, подготовленных украинскими спецслужбами, из которых изъято 37 самодельных взрывных устройств и более 200 кг взрывчатых веществ», — сообщает Центр общественных связей ФСБ.

В течение года в Крыму задержаны 18 украинских агентов и их пособников, обвиняемые в диверсиях и подрывах автомобилей. 10 человек уже осуждены за подготовку диверсионно-террористических актов уже осуждены

"Кроме того, органами безопасности предотвращено совершение 14 диверсионно-террористических актов, в числе которых подрывы шести участков железнодорожного полотна, двух объектов газораспределительного оборудования, трех электроподстанций и трех автотранспортных средств", - говорится в сообщении.

Добавляется, что за подготовку диверсионно-террористических актов уже осуждено 10 человек.
"Задержаны 18 агентов и пособников украинских спецслужб, причастных к совершению 5 диверсий на участках железнодорожных путей в Симферопольском, Кировском районах Республики Крым и в районе города Феодосии; подрывам газопроводов в городе Симферополе и поселке городского типа Кореиз, а также транспортных средств, принадлежащих представителю администрации Запорожской области и военнослужащим министерства обороны РФ, принимающим участие в специальной военной операции", - говорится в пресс-релизе.
Сообщается, что на данный момент следственными органами "возбуждено и расследуется более 30 уголовных дел террористической направленности", проводится необходимый комплекс следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий. По инкриминируемым преступлениям фигурантам предусмотрено наказание до 25 лет лишения свободы, отмечает ФСБ.
Комментарии 0