МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ задержала украинского агента, подыскавшего поджигателей в 15 регионах России
07.12.2023 · ФСБ
В Калининградской области задержали мужчину за госизмену

ФСБ задержала украинского агента, подыскавшего поджигателей в 15 регионах России

МОСКВА, 7 дек - РИА Новости. Жителя Калининградской области задержали за государственную измену: по заданию Киева подыскал исполнителей для поджогов в 15 регионах России, сообщает в четверг ФСБ РФ.
"Выявлена и пресечена противоправная деятельность пособника украинских спецслужб. <...> В отношении жителя Калининградской области 2002 года рождения возбуждены уголовные дела по статьям "Содействие в диверсионной деятельности" и "Государственная измена"", - говорится в релизе.
По данным ведомства, подозреваемый в мессенджерах стал сотрудничать с сотрудником спецслужб Украины, по заданию которого за деньги искал людей для поджогов объектов связи и транспортной инфраструктуры.
С февраля по март этого года подозреваемый привлек к диверсиям "ряд лиц, проживающих в 15 регионах России". Установлено более 15 случаев поджогов, организованных фигурантом, при этом правоохранительные органы предотвратили пять из них и задержали 10 исполнителей.
"Также в рамках расследования уголовного дела задокументирован факт передачи сотруднику специальных служб Украины сведений о войсковой части, расположенной на территории Калининградской области, в которой ранее служил подозреваемый", - указано в сообщении.
Комментарии 0