МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ задержала в Тюмени двух прокуроров прямо на совещании у их начальника
13.05.2018 · ФСБ

«Это была показательная порка с целью дать сигнал…»

Источники: ФСБ задержала в Тюмени двух прокуроров прямо на совещании у их начальника

Источники Znak.com в силовых кругах Тюмени рассказали, что накануне местное управление ФСБ провело показательную акцию против сотрудников прокуратуры. По данным наших собеседников, были задержаны два представителя надзорного ведомства, причем прямо во время совещания у главного прокурора области Владимира Владимирова.

Акция, утверждают источники Znak.com, проведена в рамках расследования уголовного дела в отношении главного налоговика региона Тамары Зыковой. Напомним, ее задержала ФСБ в середине апреля, официальных подробностей пока не сообщалось.

«Дело Зыковой связано с Антипинским НПЗ, — утверждает наш собеседник. — Завод имел огромную задолженность по налогам, и она использовала этот факт в своих целях. Схема была такая. Сначала АНПЗ перечислил в налоговые органы всю задолженность. Не знаю сумму, но речь может идти минимум о десятках миллионов рублей. По действующим нормам сотруднику налоговой, который привлек столь крупную недоимку, положена премия — тоже крупная, возможно, в виде какой-то доли от всей суммы. Эту премию Зыкова выписала себе. Но по прошествии двух-трех дней деньги ушли обратно на завод. Как это было сделано технически, сказать пока не могу: возможно, через „уточненку" — то есть уточненные данные о налоговой задолженности. Но полученную премию Зыкова присвоила себе».

По одной из версий, задержанные силовики проходят как соучастники в деле главного налоговика региона Тамары ЗыковойПо одной из версий, задержанные силовики проходят как соучастники в деле главного налоговика региона Тамары Зыковой
Источники: ФСБ задержала руководителя налоговой службы Тюменской области Тамару Зыкову

Вся эта схема была задокументирована РУ ФСБ по Тюменской области, продолжает наш рассказчик. На этом Зыкову и схватили. Причем в процессе ее разработки были задействованы такие механизмы, как, например, прослушка. Она и показала, что в каких-то ролях к делу были причастны задержанные позднее сотрудники прокуратуры. По словам нашего собеседника, он знает одну фамилию — это прокурор Новопашин (по информации на сайте ведомства, таких прокуроров двое: Альберт Рафаилович возглавляет отдел по надзору за соблюдением федерального законодательства; Руслан Рафаилович — начальник первого отдела управления по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-разыскной деятельностью). Вторую фамилию называет анонимный телеграм-канал «Уши желтого дома» — Кленская (Лариса Кленская — начальник отдела по надзору за исполнением законодательства в сфере экономики, защиты прав субъектов предпринимательской деятельности и охраны окружающей среды).

Показательную акцию ФСБ связывают с новой политикой спецслужб в регионе, которую начал проводить назначенный недавно начальником РУ ФСБ Игорь Кочнев (слева)Показательную акцию ФСБ связывают с новой политикой спецслужб в регионе, которую начал проводить назначенный недавно начальником РУ ФСБ Игорь Кочнев (слева)

Канал пишет, что в настоящее время задержанные находятся под домашним арестом, хотя официально их коллеги представляют отсутствие на рабочих местах как отпуск. 

В пресс-службе прокуратуры Тюменской области отрицают сам факт задержания прокуроров.

«Информация о задержании не соответствует действительности, — заявила Znak.com пресс-секретарь ведомства Елена Мельникова. — Решения суда о помещении прокуроров под домашний арест также нет. Сами сотрудники, о которых идет речь, находятся в отпуске».

По словам нашего собеседника, ФСБ специально выбрала для задержания формат «маски-шоу» во время официального мероприятия с участием руководителя областной прокуратуры. «Дело-то политическое, — объясняет источник. — Это была показательная порка с целью дать сигнал: неприкасаемых нет. Если вы тупые и наглые и считаете, что можете воровать, вы ошибаетесь».

 
 
 
Комментарии 0