МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
В Белоруссии задержан украинский террорист, готовивший атаку на самолёт управления ВКС РФ
07.03.2023 · Диверсии и шпионаж

В Белоруссии задержан украинский террорист, готовивший атаку на самолёт управления ВКС РФ

В Белоруссии задержан украинский террорист, готовивший атаку на самолёт управления ВКС РФ | Русская весна

В Белоруссии задержан террорист, который по заданию СБУ занимался подготовкой атаки на самолёт управления ВКС РФ А-50 на аэродроме «Мачулищи» под Минском, а также его сообщники. 

Подробности успешной спецоперации сообщил президент республики Александр Лукашенко.

«Служба безопасности Украины, руководство ЦРУ не то сбоку, не то за спиной разрабатывают операцию против Республики Беларусь.

Был подготовлен террорист. Он россиянин, с российским паспортом, имеет украинский паспорт. Родился в Кривом Роге, жил в Крыму.

Родственники в Австрии некоторые, некоторые остались в Киеве. Он был завербован спецслужбой Украины в 2014 вроде году. “Айтишник” или хорошо разбирающийся в IT-технологиях. Готовился для совершения террористических актов.

...То, что мы увидели, реализуя операцию в Беларуси, — это действительно было что-то невероятное. Были задействованы самые высокие технологии.

Он был обучен всему этому не за один месяц. После подготовки он был маршрутирован (заброшен, — прим. ред.) на нашу территорию», — рассказал Лукашенко 7 марта в ходе вручения государственных наград и погон высшему офицерскому составу.


Задержанного в Белоруссии диверсанта готовили для акции в России

Задержанного в Белоруссии диверсанта готовили для акции в России  | Русская весна

Белорусский государственный телеканал ОНТ заявил, что при подготовке у задержанного на днях в Белоруссии украинского диверсанта, который атаковал российский самолет ДРЛО А-50 на аэродроме под Минском, сначала ориентиром была РФ, но в декабре 2022 года его переориентировали на совершение акции на белорусской территории.

«Николай Швец родился в Днепропетровской области, до 2015 года жил с семьей в Крыму, успел получить российский паспорт, а потом переехал в Киев. Там все и началось. Сам Швец поясняет: задачу поставили еще летом прошлого года. Время понадобилось для тренировок. И первоначальным ориентиром была Россия, но в декабре 22-го кураторы переориентировали на Беларусь», — заявили в эфире телеканала.

Телеканал также продемонстрировал кадры допроса задержанного, который рассказал, что работал с СБУ. По его словам, его тренировали на разных площадках, на аэродромах, в лесу, с использованием разных дронов, и «много времени прошло» непосредственно до диверсии. Задержанный уточнил, что после периода подготовки его куратор сообщил, что «план меняют… цель — ДРЛО в Беларуси». 

В свою очередь телеканал «Беларусь 1» заявил, что задержанного диверсанта «планировали отправить на военный аэродром в Энгельс (в России, — ред.), но пригодился в «Мачулищах».

Телеканал также рассказал о пособнице задержанного — Алле Яцуте, уроженке Ровенской области Украины, которая приехала в Белоруссию к двоюродной сестре, которую попросила подыскать квартиру для аренды ею, но на самом деле для Швеца.

Телеканал заявил, что Яцута находилась в контакте с задержанным диверсантом, с представителем СБУ по имени Александр, связь с которым также поддерживал сам Швец и его младший брат Владимир, который находился на Украине.

По информации телеканала, изначально Швец должен был убыть из Белоруссии через город Столин на юге, откуда он должен был добраться до границы с Украиной и нелегально ее пересечь. Но из-за начатой белорусской стороной антитеррористической операции это сделать не удалось, и был выбран вариант «залечь» под Минском в доме у двух представителей белорусской оппозиции, связь с которыми установили через живущую в настоящее время в Польше сторонницу белорусской оппозиции.

«В организации канала эвакуации Швеца в Столин была задействована гражданка Украины, которая специально была маршрутирована СБУ под предлогом родственных связей… однако после фактически провала первичного плана эвакуации Швеца с помощью нелегального перехода границы, (она) была экстренно вывезена обратно в Польшу», — рассказал телеканалу неназванный оперативный сотрудник КГБ. 

Во вторник президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил о задержании «террориста украинских спецслужб» и более 20 его пособников, которые причастны к диверсии в отношении российского самолета ДРЛО А-50 на аэродроме «Мачулищи» под Минском в конце февраля.

По словам президента, диверсанта готовили представители СБУ, использовались самые высокие технологии, беспилотники.

Белорусский президент заявил, что в результате самолет А-50 серьезно не был поврежден, но Минск попросил РФ произвести замену самолета. Задержанным оказался Николай Швец, имеющий российский и украинский паспорта. Возбуждено уголовное дело по факту попытки совершения акта терроризма, задержанный Швец активно сотрудничает со следствием и дает признательные показания, сообщали в КГБ Белоруссии.

Лукашенко также заявил, что считает Владимира Зеленского гнидой, потому что тот знал о подготовке диверсии в республике. Более того, Лукашенко уверен, что такие операции не проводятся без согласования с руководством.

Самолет дальнего радиолокационного обнаружения и оповещения A-50 прибыл в Белоруссию в рамках слаживания региональной группировки войск Союзного государства и участия в проходивших в Белоруссии с 16 января по 1 февраля совместных белорусско-российских летных учениях.


Комментарии 0