МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Названа причина взрыва на газопроводе в ЛНР
08.01.2023 · Диверсии и шпионаж

Названа причина взрыва на газопроводе в ЛНР

СРОЧНО: Названа причина взрыва на газопроводе в ЛНР (ВИДЕО) | Русская весна

Мощность взрывного устройства, сработавшего у газопровода в ЛНР, по предварительным данным, составила около 500 г в тротиловом эквиваленте, заявили в МВД Республики по итогам предварительного расследования вчерашнего теракта.

Как сообщала «Русская Весна», вечером 7 января в Лутугино раздался мощнейший взрыв и сразу после вспыхнул пожар — был подорван магистральный газопровод и на фоне наступивших в Донбассе морозов без газа остались 11 тысяч домохозяйств.

Эксперты-криминалисты МВД ЛНР изъяли фрагменты поврежденной трубы, образцы грунта и фрагменты бетонной конструкции.

Характер повреждений свидетельствует о целенаправленном подрыве.

Это очередной теракт, который может быть расценен как акт геноцида мирного населения Донбасса; он стоит в одном ряду с обстрелами двух ТЭС в ДНР утром 8 января


8 января 14:28

В ЛНР сообщили о возможном участии в подрыве газопровода в Лутугино «спящих ячеек» ВСУ

Подрыв магистрального газопровода в Лутугино в ЛНР могли организовать с помощью «спящих ячеек» ВСУ. Такое мнение высказал командир добровольческого подразделения спецназа «Троя» с позывным Алабай.

Так, к организации диверсии могли привлекать гражданское население. По словам военного, реализовать такое без поддержки местных сельчан невероятно сложно, цитирует Алабая ТАСС.

Он подчеркнул, что, несмотря на восемь лет независимости республики, «спящих ячеек еще полно».

Взрыв на газопроводе случился вечером 7 января. Порядка 11 тыс. человек остались без газа. По факту ЧП возбуждено уголовное дело.

Комментарии 0