МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ сообщила о ликвидации четверых украинских диверсантов на границе Брянской области
26.12.2022 · Диверсии и шпионаж
На границе Брянской области ликвидировали украинскую диверсионную группу

ФСБ сообщила о ликвидации четверых украинских диверсантов на границе Брянской области

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 дек — РИА Новости. На границе Брянской области ликвидировали диверсионно-разведывательную группу ВСУ, заявили в Центре общественных связей ФСБ.
"В результате боестолкновения 25 декабря 2022 года уничтожены четыре диверсанта, предпринявшие попытку проникновения на территорию Брянской области с Украины", — говорится в сообщении.
При себе диверсанты имели иностранное вооружение: немецкие пистолеты-пулеметы SIG Sauer и боеприпасы к ним.
Кроме того, у них были приборы связи и навигации, а также средства для совершения диверсионно-террористических актов — четыре СВУ общей мощностью около 40 килограммов в тротиловом эквиваленте.
Поврежденные железнодорожные пути - РИА Новости, 1920, 20.12.2022
В Брянской области из-за обстрела со стороны ВСУ повреждена железная дорога
Украинские военные в последнее время пытались совершать диверсии на железных дорогах региона. В октябре ФСБ задержала в Брянске злоумышленника, готовившего теракт на одном из транспортно-логистических терминалов. В конце месяца на участке между городами Новозыбков и Злынка сработало взрывное устройство.
Как сообщил глава Брянской области Александр Богомаз, на прошлой неделе дрон атаковал энергетический объект в Трубчевском районе, никто не пострадал.
Установленный в Брянской области "желтый" уровень террористической опасности продлили до 4 января. Он предполагает усиление работы спецслужб, граждан призывают проявлять бдительность.
C 24 февраля проходит специальная военная операция на Украине. Владимир Путин назвал ее конечной целью освобождение Донбасса и создание условий, гарантирующих безопасность России.
ФСБ: среди убитых в Брянской области украинских диверсантов был сапер «Не пей пиво»

Юрий Горовец (Фото: ФСБ России)

ФСБ назвала имена диверсантов, ликвидированных на границе с Брянской областью, все они были гражданами Украины. Информацию РБК передали в Центре общественных связей ведомства. Спецслужба также опубликовала фотографии двоих из участников диверсионной группы.

В нее входили:


Юрий Горовец (1988 года рождения), позывной «Святоша», командир группы;
Максим Михайлов (1990 года рождения), позывной «Не пей пиво», специальность — сапер;
Тарас Карпюк (1984 года рождения), позывной «Тарасий», специальность — сапер;
Богдан Лягов (2003 года рождения), позывной «Аполлон».

Брянская область граничит с Сумской и Черниговской областями Украины. В регионе действует средний уровень реагирования, введенный указом президента Владимира Путина. Этот уровень предполагает усиление охраны общественного порядка, территориальную оборону и другие защищающие меры. Также в Брянской области действует желтый уровень террористической опасности, в последний раз его продлили 20 декабря на 15 суток.


Комментарии 0