МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
ФСБ рассказала о высокопоставленном украинском шпионе на Черноморском флоте
09.11.2022 · Диверсии и шпионаж

ФСБ рассказала о высокопоставленном украинском шпионе на Черноморском флоте

ФСБ России рассказала о самом высокопоставленном украинском шпионе, которые был внедрен в одну из частей Черноморского флота России. Сейчас уже вступил в действие вынесенный ему приговор в 19,5 лет колонии. Но ранее о разоблачении украинского разведчика-нелегала не сообщалось. В материалах суда говорится, что он не только собирал данные о Черноморском флоте, но и готовил диверсии.

Как говорится в сообщении, речь идет о полковнике нелегальной разведки Главного управления разведки Минобороны Украины (ГУР МОУ) Штыбликове Д.А. Его вину в совершении государственной измены признал Южный окружной военный суд. До этого еще в 2017 году Севастопольский городской суд назначил ему наказание в виде 5 лет колонии строгого режима за подготовку серии взрывов на объектах гражданской инфраструктуры Крыма и Черноморского флота.

По данным ФСБ РФ Штыбликов в 2014 году после вхождения Крыма в состав России остался по заданию украинской разведки на полуострове и устроился на гражданскую позицию в одну из воинских частей ЧФ РФ. После этого он начала передавать Киеву различные данные, составлявшие государственную тайну.

ФСБ РФ подчеркивает, что шпионскую деятельность украинского нелегала удалось своевременно пресечь.

Комментарии 0