МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Патрушев сообщил о предотвращении теракта на Запорожской АЭС
03.11.2022 · Диверсии и шпионаж

Патрушев сообщил о предотвращении теракта на Запорожской АЭС

3 НОЯБРЯ 22Г.

Российские спецслужбы предотвратили теракт на Запорожской АЭС, об этом сообщил секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев на встрече секретарей советов безопасности стран Содружества независимых государств (СНГ).

«Мы получили информацию о предотвращении нашими специальными службами террористического акта на Запорожской АЭС», — сказал он (цит. по «Интерфаксу»).

Патрушев также отметил, что вооруженные силы Украины (ВСУ) продолжают обстрелы Запорожской АЭС. По его словам, визит делегации Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) не привел к прекращению атак.

Ранее о том, что на Запорожской АЭС удалось предотвратить теракт, который готовился с весны киевскими властями, сообщил председатель движения «Мы вместе с Россией», член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов. По его словам, на территории Запорожской АЭС был обнаружен схрон с взрывчаткой, который ВСУ оставили на станции еще в феврале — марте. Предполагалось, что подрыв осуществит один из сотрудников АЭС, которого завербуют украинские спецслужбы, уточнил Рогов.

Целью теракта он назвал уничтожение тепломагистрали, которая связывает Запорожскую АЭС с Энергодаром, чтобы оставить «население города этой зимой без тепла». 

В ходе спецоперации на Украине российские военные взяли под контроль часть Запорожской области, в том числе город Энергодар, в котором находится крупнейшая атомная электростанция Европы — ЗАЭС. 30 сентября президент России Владимир Путин подписал с главами ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей международные договоры о принятии регионов в состав России. 5 октября Путин поручил принять в федеральную собственность объекты станции и создать ФГУП «Запорожская АЭС» для обеспечения безопасности объектов использования атомной энергии.

Патрушев прокомментировал сообщение Трасс после ЧП с "Северными потоками"

Патрушев: сообщение Трасс говорит о причастности Британии к ЧП с "Северными потоками"

Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - РИА Новости, 1920, 03.11.2022
Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2". Архивное фото
Читать ria.ru в
МОСКВА, 3 ноя — РИА Новости. Переписка между экс-премьером Великобритании Лиз Трасс и госсекретарем США Энтони Блинкеном подтверждает причастность британских ВМС к подрыву "Северных потоков", заявил секретарь Совета безопасности Николай Патрушев.

"Нельзя не обратить внимание на СМС-сообщение, которым в то время премьер-министр Британии Лиз Трасс через минуту после подрыва газопроводов тут же докладывает госсекретарю США Энтони Блинкену о том, что "все сделано", — заявил он на совещании секретарей совбезов стран СНГ.

По словам Патрушева, основным выгодополучателем от теракта на газопроводах стали США, а британские ВМС, по информации Минобороны России, приняли участие в планировании и исполнении.
О том, что Трасс через минуту после взрыва на "Северном потоке" написала Блинкену сообщение с текстом "все сделано", сообщил в Twitter IT-предприниматель Ким Дотком. Именно так "русские узнали, что Британия подорвала трубопроводы", пояснил он. Дотком подчеркнул, что речь идет не о том телефоне Трасс, который, по данным СМИ, взломали хакеры. Источники своей информации он не раскрыл.
Немецко-финский предприниматель Ким Дотком — основатель файлообменников Megaupload и Mega. Сейчас он проживает в Новой Зеландии. ФБР обвиняет его в рэкете, отмывании денег и мошенничестве. США требуют от Новой Зеландии выдачи Доткома, который выступает против этого в суде.
3 ноября, 09:18,
обновлено 3 ноября, 09:47
Военная операция на Украине 
Комментарии 0