МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
После взрыва на Крымском мосту задержали восемь человек
12.10.2022 · Диверсии и шпионаж

После взрыва на Крымском мосту задержали восемь человек


ФСБ: восемь человек задержали по делу о теракте на Крымском мосту
ФСБ рассказала, что груз со взрывчаткой из Одессы доставили в Болгарию в начале августа. Оттуда он прошел через Грузию и Армению, затем через пункт «Верхний Ларс» доставлен в Армавир. Организатором назван глава ГУР Украины

Пятеро россиян, а также трое граждан Армении и Украины задержаны по делу о взрыве на Крымском мосту, сообщили РБК в Центре общественных связей ФСБ.

«В рамках уголовного дела задержаны пять граждан России, трое граждан Украины и Армении, участвовавшие в подготовке преступления», — сообщили в спецслужбе.

ФСБ также назвала организатором теракта на Крымском мосту Главное управление разведки (ГУР) Минобороны Украины, его начальника Кирилла Буданова, сотрудников и агентуру.

NYT назвала спецслужбы Украины организаторами взрыва на Крымском мосту

Спецслужба рассказала, что взрывное устройство еще в начале августа отправили из порта Одессы в болгарский город Русе, оттуда — в грузинский порт Поти, а дальше — в Армению, где груз растаможили по правилам ЕврАзЭС. Затем его отправили через пункт «Верхний Ларс» на российско-грузинской границе в Армавир, а уже оттуда — в Симферополь.


Утром 8 октября на Крымском мосту был подорван грузовик. Из-за взрыва загорелись железнодорожные цистерны с топливом проходившего мимо поезда. В результате обрушились два автомобильных пролета ветки из Краснодара в Керчь. Погибли четыре человека. СК возбудил уголовное дело о теракте.

Подробнее на РБК:

По уголовному делу о теракте на Крымском мосту задержали восемь человек

РИА "Новости"

"Организатором теракта на Крымском мосту являлось Главное управление разведки Минобороны Украины, его руководитель Кирилл Буданов, сотрудники и агентура. Взрывное устройство было закамуфлировано в рулоны со строительной полиэтиленовой пленкой на 22 паллетах общим весом 22 770 килограмм", — говорится в пресс-релизе.

В начале августа груз отправили из морского порта Одессы в болгарский Русе по контракту № 02/08/2022 между киевской компанией ООО "Транслогистик УА" и болгарской Baltex Capital S.A.

Из Болгарии он проследовал в грузинский порт Поти, а затем в Армению. В переправке участвовали граждане Украины Цюркало Михаил Владимирович, Ковач Денис Олегович, Соломко Роман Иванович, граждане Грузии Иносаридзе Сандро, брокер по имени "Леван" и гражданин Армении Терчанян Артур.

С 29 сентября по 3 октября в ереванском терминале "Трансальянс" груз растаможили по правилам ЕАЭС и подменили документы. Теперь отправителем стало ООО "ГУ АР ДЖИ ГРУП" (Армения, г. Алаверди), а получателем — ООО "Лидер" (Москва).
На зарегистрированном в Грузии грузовике DAF груз 4 октября пересек российско-грузинскую границу в пункте пропуска "Верхний Ларс", два дня спустя его доставили и разгрузили на оптовой базе в Армавире.
Седьмого октября при содействии Р. Соломко, гражданина Украины Злоба Владимира Васильевича и еще пяти граждан России документы на груз снова снова изменили. В качестве отправителя указали ООО "ТЭК-34" из Ульяновска, а получателя — несуществующую фирму в Крыму.
"В этот же день паллеты были загружены в грузовой автомобиль гражданина России Юсубова Махира, 1971 г.р., который выехал в Симферополь, а 8 октября 2022 г в 6:03 при следовании по Крымскому мосту осуществлен подрыв", — указали в ФСБ.
Передвижение груза по всему маршруту контролировал сотрудник ГУР МО Украины, представлявшийся участникам схемы как "Иван Иванович". Для координации действий он использовал виртуальный анонимный номер, а также телефон, зарегистрированный на жителя Кременчуга Сергея Андрейченко.
Рано утром 8 октября на Крымском мосту взорвалась фура, после чего загорелись семь цистерн с топливом проезжавшего поезда. Частично обрушились два автомобильных пролета, но опоры арки моста не пострадали. Погибли четыре человека, в том числе судья из Москвы.
Комментарии 0