МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Газета NYT сообщила о заложенной спецслужбами Украины бомбе в грузовик на Крымском мосту
09.10.2022 · Диверсии и шпионаж

Газета NYT сообщила о заложенной спецслужбами Украины бомбе в грузовик на Крымском мосту


Американская газета The New York Times со ссылкой на анонимного высокопоставленного украинского чиновника сообщила, что взрыв грузовика на Крымском мосту утром 8 октября организовали спецслужбы Украины. Сотрудники спецслужбы, по словам источника, использовали бомбу, заложенную в грузовик.

«Чиновник, говоря на условиях анонимности в связи с тем, что правительство запретило публично обсуждать тему взрыва, добавил, что спецслужбы Украины организовали взрыв, используя бомбу, загруженную в грузовик, который ехал по мосту»,— говорится в материале NYT.

Ранее РБК со ссылкой на источник в силовых структурах сообщал, что водителя грузовика использовали вслепую. По словам источника, он получил заказ на перевозку удобрений через интернет и не знал о планах подрыва моста.

Ранее о причастности украинских спецслужб к взрыву сообщали украинские издания «Украинская правда», УНИАН, а также газета The Washington Post. По данным американского издания, взрыв организовала Служба безопасности Украины. В СБУ эту информацию комментировать отказались.

Взрыв грузовика на Крымском мосту произошел в 06:07 мск 8 октября. В результате взрыва два автомобильных пролета моста упали в воду, а семь цистерн состава, двигавшегося по железнодорожному полотну рядом, загорелись.

По данным Следственного комитета России, в результате взрыва погибли три человека. Всероссийский союз страховщиков оценил ущерб от взрыва в 200–500 млн руб. Вечером 8 октября по уцелевшему пролету запустили движение легковых автомобилей и пассажирских автобусов, по железнодорожной ветке — товарняки и поезда дальнего следования.

Комментарии 0