МЕЖРЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЩЕСТВЕННЫЙ ФОНД
СОДЕЙСТВИЯ СТРАТЕГИЧЕСКОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
Курировавший подрывную деятельность и вербовку экс-полковник СБУ Дмитриев сдался в плен
29.07.2022 · Диверсии и шпионаж
Экс-полковник СБУ сдался в плен

Курировавший подрывную деятельность и вербовку экс-полковник СБУ Дмитриев сдался в плен

ХЕРСОН, 29 июл — РИА Новости. Бывший полковник СБУ Владимир Дмитриев, который курировал подрывную деятельность украинских спецслужб в Донбассе и вербовку, сдался российским силовикам, сообщил РИА Новости представитель российских силовых структур.
"Нам приказали это сделать": откровения украинских военнопленных
Источник: выявлена группа украинских агентов, наводивших удары по Херсону
"По линии контрразведки уделялось внимание созданию оперативных позиций среди лиц, которые имеют возможность выезда на неподконтрольную (Киеву. — Прим. ред.) территорию и пребывания там", — сказал он, утвердительно ответив на вопрос о том, шла ли речь о вербовке.
Вся деятельность группы осуществлялась под прикрытием программы "Тебя ждут дома", которая якобы содействовала возвращению "домой" военнослужащих ДНР и сотрудников правоохранительных органов на территории Донбасса и имеющих родственников на Украине. Эта программа использовалась по ряду направлений для ее реализации, основное — это личные беседы с родственниками сотрудников вышеуказанных структур, лиц, кто проходил службу на территории ДНР, беседы с родственниками, объяснение им сути программы, нюансов. Обзванивали родственников, приезжали к ним на встречи домой и там уже беседовали, При этом успехи группы по официальной части программы невелики, как рассказал экс-полковник СБУ, за все время деятельности группы удалось вывезти из Донбасса всего трех человек — двух военнослужащих 1-го армейского корпуса ДНР и одну представительницу Донецкой Народной милиции.
По его словам, деятельность группы курировало 5-е управление департамента контрразведки (ДКР) СБ Украины. Он также рассказал, что для организации взаимодействия и рабочих совещаний в Донбасс неоднократно приезжало руководство ДКР, в частности он назвал фамилии руководителей — Червинский, Петров, Конашевский и Заяц
Комментарии 0